В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Зданович: Я один из объектов слежки спецслужбы Гусинского Назад
Александр Зданович: Я один из объектов слежки спецслужбы Гусинского
Интервью начальника управления программ содействия ФСБ РФ, Александра Здановича, в авторской программе Сергея Доренко (ОРТ).
Доренко: На этой недели спецслужбы России провели операцию против спецслужб Владимира Гусинского. Напомню, что, по меньшей мере, две тысячи сотрудников безопасность Владимира Гусинского служит под командованием бывшего зампреда КГБ СССР, Филиппа Обобкова. Спецслужбы России склонны считать, что спецслужбы Гусинского-Обобкова занимались незаконной слежкой за нашими согражданами. По этому вопросу сразу появилось множество мнений. Самое нелепое, что изъятие подслушивающих устройств и секретных материалов о слежке за людьми, можно трактовать как покушение на свободу слова.

Спецслужбы Гусинского никакой не секрет, я очень хорошо помню, как, когда в ней работала только одна, а не две тысячи, как теперь, человек, ею сам Владимир Гусинский очень гордился. Именно из этой службы мне приносили, не скрываясь, не таясь распечатки телефонных разговоров, например, Альфреда Коха. Потом их еще опубликовал, под видом своего журналистского расследования, журналист Александр Минкин, который, я думаю, охотно подтвердит этот эпизод. Вообще, должен отметить попутно, московская интеллигенция всегда очень приветливо относилась к тому, что людей подслушивают в интересах группы `Мост`. Впрочем, не вся интеллигенция, а та ее часть, которая кормится с руки Гусинского или его нынешнего сподвижника Юрия Лужкова. Вся пресса, обслуживающая Лужкова и Гусинского, поднялась в эти дни на защиту службы безопасности Владимира Гусинского. Если Гусинский перестанет подслушивать, считают люди Гусинского, то наступит угроза демократии. Мне такая позиция кажется спорной. Возможно потому, что я один из объектов слежки. И скомпилированными обрывками моих реальных телефонных разговоров люди Лужкова не раз делились с почтенной публикой, под аплодисменты, кстати, тех утонченных поборников демократии, которые сейчас отстаивают права и интересы Филиппа Бобкова и Владимира Гусинского. Мне трудно сочувствовать частной жандармерии Гусинского, даже если она соль от соли демократии. О том, что спецслужбы Гусинского занимались незаконным вторжением в частную жизнь граждан, впервые сказал генерал Зданович из ФСБ. Сегодня он у меня в студии.
Александр Александрович, на вас подают в суд. Вам придется оправдываться теперь уже в суде. На вас подают в суд о том, что вы сообщили недостоверные сведения, порочащие группу `Мост`. Как вы собираетесь защищаться?

Зданович: Во-первых, никакого официального иска, насколько я знаю, не подано. Я тоже сегодня прочитал об этом в газете. Я понимаю, что это одной из форм защиты, может быть, и совершенно спокойно к этому отношусь. Поскольку я совершенно уверен в той информации, которой обладал. Мало того, даже то, что я сказал, это маленькая толика того, что, я надеюсь, будет доказано в рамках уголовного дела. Поэтому, я говорил совершенно конкретно. Говорил о незаконной оперативно-розыскной деятельности. Она действительно незаконна, поскольку в соответствующих законах прописаны конкретные государственные, подчеркиваю, государственные службы, которые могут заниматься оперативно-розыскной деятельностью.

Доренко: С каких-то санкций?

Зданович: Безусловно. Если мы проводим какие-то технические мероприятия, я имею в виду ФСБ, мы в обязательном порядке, и никак иначе, получаем санкцию судьи.

Доренко: Схожие вещи, примерно тоже самое, или почти тоже самое, мы уже слышали в вашем выступлении в четверг. Вы можете как-то конкретно, документально подтвердить свои слова?

Зданович: Понимаете, всегда, когда нам приходится рассказывать о какой-то противоправной деятельности, и, в частности, когда это рассказ проходит на фоне уже возбужденного и расследуемого уголовного дела, то, естественно, мы стеснены рамками расследуемого дела. Ведь существует понятие `тайна следствия`. Существует определение, когда любую информацию по делу можно выдавать только самому следователю и надзирающему прокурору. Поэтому, то, что изъято в ходе обыска, я определенную информацию в этом отношении имею, но она, естественно не может быть оглашена, потому что проводится расследование. Но мы, ведя другие действия, не связанные, кстати, с этим уголовным делом, по пресечению незаконной оперативно-розыскной деятельности другими структурами, к сожалению, в этих структурах обнаружили информацию, которую они купили у службы безопасности `Моста`.

Доренко: Секундочку. Я хочу понять механику. Вы расследовали какие-то частные предприятия?

Зданович: Да.

Доренко: То есть, `Мост` торгует?

Зданович: Вы знаете, информация - это хороший товар в наше время.

Доренко: То есть, `Мост` следит и продает это другим?

Зданович: Безусловно. Они собирали информацию по тем лицам, которые только их интересуют. Но появлялись фирмы, для которых эти люди тоже представляли интерес. Но своих сил и средств, что бы собрать такого рода информацию, у них не было. Поэтому информация становилась предметом торга. И вот, в ходе одной из таких оперативных мероприятий мы обнаружили информацию, которая была получена из департамента безопасности `Моста`. И вот, она очень интересная, в подтверждении того, что я говорил. О том, что изучаются и сотрудники медиа-холдинга, изучаются и конкретные журналисты. Я вот мог назвать только несколько фамилий. Вот, например, фамилия вам тоже, наверное, что-то говорит, Александр Герасимов.

Доренко: Да.

Зданович: На него в службе безопасности холдинга есть справка. И, причем, эти материалы есть и в другой фирме. Владимир Кара-Мурза...

Доренко: Это слежка за Герасимовым?

Зданович: И определенное досье, я так понимаю, есть на него. Это и Кара-Мурза. Это Якович, руководитель `НТВ-плюс`, на него тоже собиралось определенное досье. Вот информация на Сергея Соколова, главного редактора программы `Скандалы недели` с ТВ-6. Вот еще справочка на сотрудницу с ТВ-6, которая чем-то привлекла их.

Доренко: Хотел бы задать вам вопрос из прошлого, недавнего прошлого. В 96 году из службы безопасности группы `Мост` мне приносили распечатки телефонных разговоров Альфреда Коха, позже их публиковали, я уж не помню, то ли в одной из лужковских газет, я не берусь сейчас утверждать это в точности. Мой коллега Минкин публиковал эти распечатки, сделанные службой безопасности `Мост`. И тогда они хвалились этим. Они хвалились этим, как большим достижением, своими возможностями. Они дружили с ОРТ и пытались мне навязать это для публикации. И, я считаю, что вы: либо ваша служба была тогда немощной, и вы ничего не знали об этом; либо вы знали, но не действовали. Почему сейчас вы действуете, а тогда не действовали?

Зданович: Абсолютно вы правы, задавая этот вопрос. Ну, во-первых, ситуация изменяется и внешне, и ситуация изменяется с точки зрения эффективности работы федеральных служб безопасности. Кстати говоря, те реформы, которые были проведены в блоке экономической безопасности, о пресечении деятельности незаконных структур, которые нарушают закон и собирают незаконным образом информацию о гражданах, входит в компетенцию этого департамента. Поэтому, эти структуры, как раз после изменений, кстати, они произошли, когда директором был Владимир Владимирович Путин, и сейчас эти структуры стали давать информацию более эффективно, чем это было раньше.

Доренко: Можно ли сказать, что Ельцин запрещал пресекать такую противоправную деятельность, а Путин дал такую санкцию? Можно ли трактовать это как смену в политике?

Зданович: Я, во-первых, считаю себя профессионалом, и своих коллег тоже. Поэтому мы действуем только в рамках закона и на основании закона, и ничем другим больше не руководствуемся. Поэтому, то, что было у нас в производстве, мы доводили до следствия, или, впоследствии, до суда. Если у нас не было дальнейших оснований, мы прекращали проверку. Вот что я могу сказать. Это то, что нам предписано законом. Мы начинаем действовать тогда и против того, когда появляются признаки совершения конкретных преступлений, которые отнесены к компетенции федеральных служб безопасности.


13.05.2000

1994-2004, Национальная
служба новостейhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214360
Опублик.: 16.11.04
Число обращений: 379

  • Зданович Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``