В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Зданович: Только объединив усилия, мы сможем победить это зло Назад
Александр Зданович: Только объединив усилия, мы сможем победить это зло
Интервью представителя ФСБ России Александра Здановича ведущей программы `Время` Екатерине Андреевой (ОРТ).
Андреева: Над Москвой и Санкт-Петербургом запрещены все полеты за исключением полетов по специальному назначению. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский. Он отметил, что ВВС приняли ряд дополнительных мер по прикрытию Москвы и Санкт-Петербурга. И кроме того, ужесточен контроль пролета иностранных и российских самолетов над территорией Российской Федерацией.
Мы разговаривали незадолго до этого эфира с официальным представителем ФСБ Александром Здановичем и он рассказал нам о том, каким образом ФСБ сейчас работает и что делает эта служба для того, чтобы не произошли подобные теракты в российской столице.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вы как специалист можете объяснить, почему так легко террористам удалось захватить самолеты? Три самолета, даже по некоторым данным 4 самолета и совершить такие беспрецедентные террористические акты?

Зданович: Во-первых, уже ясно, что это террористические акты, я думаю для всех. Ясно, что крупные террористические жертвы, поэтому я хотел бы принести соболезнования родственникам и знакомым тех людей, которые погибли в результате этих варварских действий. Но я бы хотел бы сказать, что бороться с такого рода преступлениями, конечно же, в одиночку ни одна страна не может. Поэтому мы всегда говорили о том, что надо объединять усилия и прекратить применять двойные стандарты, когда речь идет о борьбе с международным терроризмом. Это зло может коснуться каждого, и никто не застрахован, будь он за океаном или на европейском континенте от действий международных террористов. А что касается непосредственной тактики действия террористов в этот момент, то я думаю, не будем опережать события, поскольку картина еще не полностью ясна, но ясно одно, что это действительно были террористические акты.

Андреева: У вас были предположения, кто мог организовать такого рода теракты против Соединенных Штатов Америки?

Зданович: Знаете, я сейчас не хотел бы называть конкретные организация, каких-то конкретных людей, но одно ясно, что угрозы относительно совершения таких варварских актов звучали с разных сторон. Со стороны и правых, и левых экстремистов, поэтому здесь могут быть причастны самые разные организации и те, кто сейчас уже взяли на себя ответственность, еще это не факт, что именно они эти действия совершили. Но, тем не менее, такие действия с американскими нашими коллегами, прорабатывали, когда говорили о проблемах международного терроризма. Как спецслужбы, мы находили общие подходы к этому, но, к сожалению, когда касалось каких-то действий в отношении террористических экстремистских организаций, то подходы были несколько разные. Мы упорно и сейчас продолжаем говорить, что, только объединив усилия, мы сможем победить это зло.

Андреева: Скажите, пожалуйста, палестинцы уже открещиваются оттого, что их представители могли быть причастны к этим терактам. Что вы думаете о том, что эти теракты мог организовать террорист No 1, так, во всяком случае, его называют в США, Усама Бен Ладен.

Зданович: Я думаю, что не надо упираться только в одного Усама Бен Ладена, хотя он действительно самый крупный террорист и владелец больших средств, которые пускает именно на совершение террористических актов. Я думаю, дальнейшее расследование и оперативная работа американских служб безопасности и естественно мы не останемся в стороне, поскольку я хотел бы проинформировать, что по линии ФСБ, органов внутренних дел приняты и у нас необходимые меры.

Андреева: Какие сейчас меры предпринимаются в связи с этими терактами в российских городах? Не может ли сегодняшнее событие в США спровоцировать всплеск экстремизма исламского со стороны... у нас есть своя болевая точка - Чечня.

Зданович: Я поэтому и говорю, поэтому принимаются необходимые меры, что конкретно мы делаем с нашими коллегами из других правоохранительных органов, я сейчас говорить не буду, чтобы не давать почву для размышлений тем людям, которые могут вообразить себе...

Андреева: Говорить, конечно, не надо, но успокоить граждан России, вы можете?

Зданович: Я никого не собираюсь убаюкивать, потому что здесь важна бдительность граждан. Если какие-то проявления будут готовиться... Естественно мы проводим соответствующую оперативную работу Максимум усилий направили именно на борьбу с терроризмом. Но если проявления будут замечаться гражданами во всех городах России, еще раз повторяю, любые теракты, может быть, другого масштаба и т.д. предотвратить бывает не всегда возможным, к нашему сожалению.

Андреева: Да, но все-таки, спасение утопающих - не всегда дело рук самих утопающих.

Зданович: Безусловно. Я поэтому и говорю, что мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы не допустить проведения террористических актов на территории России.

Андреева: Спасибо.



11.09.2001

1994-2004, Национальная
служба новостейhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214359
Опублик.: 16.11.04
Число обращений: 376

  • Зданович Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``