В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зиявди Заурбеков: Светский суд предпочтительней шариата Назад
Зиявди Заурбеков: Светский суд предпочтительней шариата
Интервью исполняющего обязанности председателя Верховного суда Чечни Зиявди Заурбекова ведущей программы `Подробности` Татьяне Алдошиной (РТР).
Алдошина: Восстановление в Чечне судебной власти - обязательство, которое взяла на себя Россия перед Советом Европы. Тридцать человек Ужа работают в Чечне в роли судей. Но, как отмечает центр общественных связей Министерства Юстиции, главная проблема для них состоит в том, что у населения Чечни не хватает доверия к органам правосудия в том, что касается дел, связанных с нарушением прав человека в Чечне. Сегодня в нашей студии исполняющий обязанности председателя Верховного суда Чечни Зиявди Заурбеков.
Добрый вечер, Зияди Саидович.

Заурбеков: Здравствуйте.

Алдошина: Ответьте на такой вопрос. Почему вы исполняющий обязанности, ждете ли вы утверждения в этой должности окончательно?

Заурбеков: Ну, на данный вопрос можно ответить так, что все судьи, направленные для осуществления правосудия в Чеченскую республику, исполняют обязанности сроком на один год. Это связано с тем, что в Чеченской республике в настоящее время отсутствует законодательная власть для назначения судей в соответствии со статусом судей и законодательством, которое предусматривает согласование кандидатов законодательной властью.

Алдошина: Авторитет судей в Чечне каким образом можно восстановить, как вы считаете?

Заурбеков: Мне кажется, что авторитет судебной власти в Чеченской республике не подорван, хотя имел место перерыв, и отсутствовало светское законодательство, ну, скажем, в течение пяти лет. В настоящее время восстановлены суды. Идет народ, просит защиты именно у светского суда.

Алдошина: То есть, вы хотите сказать, что законы шариата, которые пыталось внедрить в жизнь чеченское общество - они не прижились?

Заурбеков: В данном случае, как свидетельствует практика и статистика, люди идут к нам. И об этом говорит то, что за короткий период времени мы приняли около трех с половиной тысяч граждан по всем правовым вопросам, рассмотрели более тысячи гражданских дел, около ста уголовных дел. И эта статистика говорит о том, что народ идет в светские суды для защиты их прав, законов, и интересов.

Алдошина: У нас есть кадры из чеченских судов. Скажите, пожалуйста, с какими делами приходится сталкиваться судам в Чечне?

Заурбеков: Ну, суды Чеченской республики рассматривают уголовные дела, где санкции закона предусматривают наказание не свыше пяти лет. это связано с тем, что согласно Уголовного законодательства свыше пяти лет суд должен заседать коллегиально, и рассматривать дела коллегиально. А пока нет у нас законодательной базы, нет избранных заседателей, и поэтому рассмотрение коллегиально не представляется возможным. В связи с этим дела, где санкции закона предусматривают свыше пяти лет, они направляются для определения подсудности в Верховный суд Российской Федерации.

Алдошина: Когда говорят о восстановлении экономики Чечни, то речь заходит о нефти, и о хищении нефти и нефтепродуктов. Это известный факт, и об этом говорил в нашей программе председатель правительства Чечни Станислав Ильясов.

Заурбеков: Есть у нас такие дела. Есть и по хищениям нефтепродуктов.

Алдошина: А уголовные дела есть?

Заурбеков: Есть и уголовные дела, эти дела поступают к нам. Но, если в данном случае имеет место особо крупных размеров, где санкции закона предусматривают наказания большие, то эти дела у нас рассматриваться не могут.

Алдошина: Скажите, вам, как человеку, который был заместителем Верховного судьи, когда у власти был Джахар Дудаев, потом Масхадов - вам, человеку с таким огромным опытом с работой в тяжелых условиях известно, конечно, как трудно восстановить веру народа в справедливый суд.

Заурбеков: Да, я долгое время работаю в Верховном суде. Однако, при Масхадове я в судебных органах уже не работал, поскольку все светские суды и судьи были упразднены, были введены шариатские суды.

Алдошина: а скажите, известно, что в Чечне такая сложная система, связанная с тейпами, с очень крепкими родовыми связями. Вот сомневающиеся люди говорят о том, что это может сильно помешать работе чеченских судов?

Заурбеков: Я бы сказал, что вот эта тейповая проблема искусственна. Она создана именно в тот период, когда у нас было безвластие. На самом деле никаких таких вот особенностей межтейповых у нас в чеченском обществе нет. все уважаемые, почитаемые люди, которые имеют большой опыт.

Алдошина: Спасибо большое. На восстановление судебной власти в Чечне Министерство Финансов планирует выделить 105 миллионов рублей. Подробности о том, как будут восстанавливать в Чечне судебную систему мы узнали сегодня от исполняющего обязанности председателя Верховного суда в Чечне Зияди Заурбекова. Сегодня в Кремле Зиявди Заурбеков был награжден орденом `Почета`. Всего вам доброго.



04.04.2001
1994-2004, Национальная
служба новостейhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214337
Перв. публик.: 16.11.04
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 45

  • Заурбеков Зиявди Саидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``