В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова: `Независимые институты выгодны и власти и чиновникам всех уровней` Назад
Элла Памфилова: `Независимые институты выгодны и власти и чиновникам всех уровней`
В четверг, 11 ноября 2004г. в Медиа-центре газеты `Известия` состоялась пресс-конференция председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека ПАМФИЛОВОЙ Эллы Александровны. Тема: `ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРАВОЗАЩИТНЫХ СТРУКТУР`.

Публикуем основные фрагменты этой пресс-конференции.

По сравнению с Комиссией по правам человека Совет не расширен, а изменен. Было 30 человек, стало 33. Из бывших членов комиссии осталось 13 человек. Это связано с тем, что одни члены Комиссии сегодня не могут исполнять свои функции по состоянию здоровья, другие - в силу своей занятости, а третьих мы решили заменить в связи с новыми задачами, стоящими перед Советом. (Полный состав Совета см. в конце статьи).

Наш Совет был создан не по принципу представительства от той или иной партии, или конфессии, потому что мы - консультативный Совет. Мне было очень важно, чтобы в нем были люди - специалисты, способные профессионально, аргументировано разрабатывать политику в той или иной сфере, опираясь на широкую сеть общественных организаций, с которыми мы работаем. Если политику в сфере гражданского общества будут формировать чиновники, то сложится плачевная ситуация. Президент поддержал наше предложение, потому что за 2,5 года мы успешно часто оппонировали многим нашим государственным и правоохранительным структурам по целому ряду вопросов. Сейчас же мы будем делать экспертизы по более широкому кругу проблем. Убеждать власть, убеждать чиновников на всех уровнях, что независимые институты выгодны и им. Что касается взаимодействия с законодательными органами власти, то мы проводили и впредь будем проводить общественные экспертизы законопроектов. Хочется сказать, что Комиссия достойно завершила свою работу. Нам, например, удалось предотвратить попытки наших налоговых служб, внести поправки в Налоговый кодекс для того, чтобы ограничить возможности получения зарубежных грантов нашим правозащитным организациям. Там, где вопросы высшего порядка, наша задача - апеллировать президенту, аргументировать и убеждать его в том, что допущена системная ошибка и ее надо исправлять.

В результате повышения нашего статуса и преобразования Комитета в Совет, наши возможности расширились. В ближайшее время будет создан Международный правозащитный центр, который будет работать под эгидой нашего Совета. И практически все члены Совета войдут в состав этого центра. Его функционирование будет сформировано, исходя из задач, которые будут разрабатываться Советом. Этот общественный центр позволит нам расширить наши экспертные возможности. Мы сможем в большей степени привлекать экспертов. Он называется международным, потому что его членами будут решаться вопросы, связанные с правозащитным движением в странах, прежде всего, ближнего зарубежья. Наша задача заключается в том, чтобы, не входя ни в коем случае в компетенцию правительств этих стран, наладить взаимодействие с их общественными организациями, с людьми, которых волнуют проблемы правозащитного движения.

Что касается наших дальнейших планов, то, прежде всего, мы должны завершить то, что мы начали. Это относится ко всем трем составляющим защиты прав человека. Во-первых, это судебная защита, во-вторых - внесудебная, включая всю вертикаль исполнительной власти и уполномоченного по правам человека, и, в-третьих, - это общественное направление. Если говорить об острых проблемах, которые нельзя откладывать - это судебная реформа и средства массовой информации, а также анализ негативных последствий социальной реформы и ЖКХ. Это самый горячий градус и та глубокая экспертиза, которую мы провели по социальному пакету, по ЖКХ, от этого мы никуда не уйдем.

О гражданском обществе

Гражданское общество есть. И для того, чтобы оно было реальным, а не виртуальным и необходим наш Совет. Я хочу, чтобы в России были созданы условия для развития естественных, нормальных общественно полезных организаций, включая правозащитные. Если нам удастся что-то в этом направлении сделать, это будет хорошо. Всем выгодно, чтобы существовали не какие-то карманные общественные организации, которые обслуживают чиновников, те или иные структуры власти, партии, бизнес-структуры, а нормальные независимые правозащитные организации, руководствующиеся уставом, законами и государство обязано протекционировать их деятельность. В стране должна быть налажена цивилизованная система финансирования, с учетом опыта демократических стран.


СОСТАВ

Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

ПАМФИЛОВА Э.А. - председатель Общероссийского союза общественных объединений `Гражданское общество детям России`, председатель президиума Общероссийского общественного движения `Гражданское достоинство` (председатель Совета)

АБРАМКИН В.Ф. - директор региональной общественной организации `Центр содействия реформе уголовного правосудия`

АЙВАЗОВА С.Г. - главный научный сотрудник Института сравнительной политологии

АЛЕКСЕЕВА Л.М. - председатель Московской Хельсинкской группы

АУЗАН А.А. - президент Института национального проекта `Общественный договор`

БОРИСОВ С.Р. - президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства `Опора России`

ГАННУШКИНА С.А. - председатель региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам `Гражданское содействие`

ГОВОРУХИН С.С. - председатель правления фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов `Ракад`

ГОЛОВАНЬ А.И. - Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве, исполнительный директор региональной общественной организации `Благотворительный центр `Соучастие в судьбе`

ЖЖЕНОВ Г.С. - актер Государственного академического театра имени Моссовета

ЗАБЕЛИН С.И. - сопредседатель совета международной общественной организации `Международный социальноэкономический союз`

КАРАГАНОВ С.А. - Председатель президиума региональной общественной организации `Общественный совет по внешней и оборонной политике`

КЛЯМКИН И.М. - вицепрезидент научного фонда теоретических и прикладных исследований `Либеральная миссия`

КУЗЬМИНОВ Я.И. - сопредседатель Российского общественного совета по развитию образования, ректор Государственного университета Высшей школы экономики

КУКЛИНА И.Н. - член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России

ЛЕВАДА Ю.А. - директор автономной некоммерческой организации `Аналитический центр Юрия Левады`

МАРКОВ С.А. - председатель Национального гражданского совета по международным делам

МОРЩАКОВА Т.Г. - судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке

ОРЛОВ О.П. - председатель совета правозащитного центра `Мемориал`

ПОДБЕРЕЗКИН А.И. - директор межрегиональной организации содействия защите прав и свобод граждан `Правозащитный центр`

ПОЗНЕР В.В. - президент фонда `Академия Российского телевидения`

ПОЛЯКОВ Ю.М. - главный редактор `Литературной газеты`

ПОЛЯКОВА М.Ф. - председатель правления региональной общественной организации `Независимый экспертноправовой совет`

ПУСТЫНЦЕВ Б.П. - председатель СанктПетербургской общественной правозащитной организации `Гражданский контроль`

ПУШКОВ А.К. - автор и ведущий аналитической программы `Постскриптум`

РОШАЛЬ Л.М. - президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах

СИМОНОВ А.К. - президент некоммерческой организации `Фонд защиты гласности`

СМИРНОВ В.В. - заведующий сектором политологических исследований Института государства и права Российской академии наук (ответственный секретарь Совета)

СОЛОВЬЕВ В.Р. - тележурналист

СУНГУРОВ А.Ю. - президент общественной организации `СанктПетербургский гуманитарнополитологический центр `Стратегия`

ТИТОВ Б.Ю. - председатель Общероссийской общественной организации `Деловая Россия`

ТРЕТЬЯКОВ В.Т. - профессор факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (университета) МИДа России

ФАДЕЕВ В.А. - главный редактор журнала `Эксперт`


11.11.04

http://www.izvestia.ru/press/article665931http://nvolgatrade.ru/

Док. 214212
Перв. публик.: 12.11.04
Последн. ред.: 15.11.04
Число обращений: 97


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``