В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: освобождение украинцев от регистрации - искреннее и своевременное решение Назад
Иван Мельников: освобождение украинцев от регистрации - искреннее и своевременное решение
10 ноября депутаты Государственной Думы ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами России и Украины о безвизовых поездках граждан России и Украины от 1997 года. Протокол был подписан в Киеве 30 октября 2004 года и теперь получил поддержку 430 российских депутатов. Голосовавших против и воздержавшихся не было. В соответствии с документом граждане Украины и России на взаимной основе освобождаются от регистрации, если срок их пребывания не превышает 90 дней с момента въезда в страну при наличии миграционной карты с отметкой пограничного контроля. Событие по просьбе Страны.Ru прокомментировал первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников.

- Считаю, что решение о ратификации протокола, которое приняла сегодня Государственная дума, очень своевременное. И не потому, что на Украине выборы президента и Россия хочет что-то кому-то показать или доказать. Для меня важно другое. Мы конкретным делом на государственном уровне подтвердили принцип открытости по отношению к Украине, о котором так часто говорится много правильных слов.

И на этом пути нельзя останавливаться. Теперь нужно думать о том, чтобы предоставить украинцам возможность иметь двойное гражданство. Это уже не в наших силах, это дело украинских властей. Но я знаю, что премьер-министр Украины Виктор Янукович разделяет такую позицию. И я уверен, что Януковича поддержат и наши коллеги - украинские коммунисты, которые давно предлагают внести в Верховную Раду соответствующее предложение.

Что касается голосования по вопросу правил регистрации, то следует отметить, что в российском парламенте подобные голосования, когда нет ни голосовавших против, ни воздержавшихся, - бывают крайне редко. Коммунисты - последовательные и принципиальные противники партии власти. Но вопрос об облегчении правил регистрации очевиден в России для всех. И консолидированная позиция депутатов - это даже не столько позиция политиков. В куда большей мере - это наша искренняя человеческая позиция.



12.11.2004
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214196
Опублик.: 12.11.04
Число обращений: 567

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``