В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник считает, что экспорт нефти из РФ может быть ограничен уже через два года Назад
Глава Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник считает, что экспорт нефти из РФ может быть ограничен уже через два года
`Мы сейчас находимся на максимуме добычи нефти, при хорошей ценовой конъюнктуры рост добычи еще возможен, но он уже находится на пределе`, - сказал сегодня Шафраник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.
По его словам, через два года мы можем столкнуться с тем, что `экспорт нефти будет ограничен`, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Шафраник полагает, что рост добычи нефти возможен в течение 2-3 лет, однако, если не контролировать эффективность использования недр `добыча нефти обернется обвальным спадом`. По его мнению, неодооцененным фактором также является недоразведанность месторождений.
Говоря о необходимости принятия Закона о недрах, он отметил, что принятие закона важно, но не менее принципиальное значении имеют `механизмы реализации этого закона`.
Государство обязано контролировать разработку месторождений владельцами лицензий после выдачи лицензий. `Главное - не выдача, а эффективность использования недр`.
`Каждая тонна нефти, оставленная в земле - это прямые потери`, - подчеркнул Шафраник. Последние 10-15 лет коэффициент нефтедобычи в мире растет, тогда как в России этот показатель, напротив, снизился.
По мнению Шафраника, закон о недрах может быть представлен в правительство в декабре и будет рассмотрен в марте 2005 года.http://nvolgatrade.ru/

Док. 214085
Опублик.: 09.11.04
Число обращений: 431

  • Шафраник Юрий Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``