В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Иванченко: `Оспаривать можно все что угодно, но не результат народного волеизъявления!` Назад
Александр Иванченко: `Оспаривать можно все что угодно, но не результат народного волеизъявления!`
Я считаю, что Украина с точки зрения альтернативности, состязательности избирательного процесса, и на выборах парламента в свое время, и сейчас, на выборах президента, продемонстрировала России более высокую планку организации и проведения выборов.

И сам результат, и первого, и второго кандидата, показывает, что реально шансы их равны. И я мог бы только пожелать, чтобы эти принципы паритета и равенства, которые с помощью международных и отечественных наблюдателей были все-таки выдержаны, удалось сохранить и на второй тур голосования. Ибо в целом позитивный результат, достигнутый в общем-то без эксцессов, может быть испорчен при подготовке и проведении второго тура. Потому что и одна сторона, и другая сторона допускали все-таки передержки при подготовке первого тура голосования.

И, несмотря на заявления некоторых кандидатов о том, что они будут оспаривать результаты голосования, я надеюсь, что у них хватит ума этого не делать и все пройдет мирно.

Оспаривать можно все что угодно, но есть результат народного волеизъявления, и какими бы великими не были политики, им не надо забывать, что они всего лишь временные фигуры в политике! А волеизъявление - это категория постоянная, это право народа выбирать того или иного временного политика.

От нашей советской системы вообще осталась очень большая беда - когда политики себя считают великими, а свою власть - навсегда им данной народом. А все обстоит как раз наоборот - право их выбирать принадлежит народам, а политики - люди временные, получившие право управлять теми или иными государствами на очень короткий период.



Александр Иванченко,
директор Независимого института выборов.

2004-11-01

http://www.iamik.ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 214068
Опублик.: 09.11.04
Число обращений: 381

  • Иванченко Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``