В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: `Призрак `большого брата`, которым пытаются пугать граждан сторонники националистических сил - только миф`. Назад
Иван Мельников: `Призрак `большого брата`, которым пытаются пугать граждан сторонники националистических сил - только миф`.
- Ситуация в Украине после первого тура очень непростая. Но я бы не стал категорично говорить о том, что общество расколото на две части. Если вспомнить, каким низким был рейтинг Виктора Януковича еще в начале года, то полученный им теперь высокий результат говорит о другом, более важном процессе. О том, что вместе с ростом доверия к Януковичу все больше и больше людей понимают, что на данном этапе, когда западные фонды мощно финансируют проект раскола страны, - Украине нужна в первую очередь политическая стабильность. Украине необходима независимость власти от внешних сил, развитие взаимовыгодных интеграционных процессов с Россией, Белоруссией и другими соседями. И с этим я связываю серьезный прогресс в росте доверия действующему премьер-министру.

Призрак `большого брата`, которым пытаются пугать граждан сторонники националистических сил - только миф. Брат пусть и большой, но у этого брата столько собственных внутренних проблем, что вряд ли он сможет оказывать какое-то давление на Украину, диктовать и навязывать то, что Украине не выгодно. А вот решать общие проблемы вместе, именно взаимовыгодно и по-товарищески, - мы сможем. Думаю, если бы Виктор Янукович смог донести такое понимание до граждан Украины четче, он бы получил более очевидное преимущество.

Конечно, я в определенной степени расстроен тем результатом, который получил кандидат от КПУ Петр Симоненко. С точки зрения нашей идеологии, наших целей, нашей общей борьбы за социальную справедливость, - это не тот результат, на который рассчитывали коммунисты. Но я думаю, что этот результат объясним. Скорее всего, те сторонники коммунистов, которые отдали в этот раз голоса не кандидату от КПУ, - рассуждали прагматично. Они понимали, что только временная поддержка Януковича на этом этапе в будущем откроет больше шансов для победы кандидата от коммунистов.

Я думаю, что среди тех голосов, которые вынужденно потерял Симоненко, ни один голос коммуниста не ушел к Ющенко. Что касается людей, голосовавших за Александра Мороза, то напрасно некоторые политологи считают, что если Мороз поддержит во втором туре Ющенко, то и его избиратели сделают то же самое. Электорат Мороза - электорат особенный: эти люди либо вообще не придут голосовать, - так как они поддержали Мороза как раз потому, что для них нет выбора между Януковичем и Ющенко. Или часть сторонников Мороза, как представители левых ценностей, станут рассуждать так же, как рассудили в первом туре многие сторонники коммунистов.



Иван Мельников,
первый заместитель председателя ЦК КПРФ,
депутат Государственной Думы РФ.

2004-11-02http://nvolgatrade.ru/

Док. 214067
Опублик.: 09.11.04
Число обращений: 532

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``