В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Советник президента Андрей Илларионов считает экономику России несвободной Назад
Советник президента Андрей Илларионов считает экономику России несвободной
В понедельник на проходящей в Гонконге экономической конференции разразился скандал. Советник президента РФ Андрей Илларионов заявил, что российская экономика несвободна и непрозрачна. И призвал брать пример с бывшей британской колонии. Правда, не столь близкие к президенту участники конференции его не поддержали.

`За период с 1913 года ВВП России вырос в 3 раза`, - заявил в понедельник Андрей Илларионов на конференции `Экспансия капитала: от национальной экономики к транснациональной` в китайском Гонконге. Затем он обвел глазами полный зал и победоносно закончил: `а экономика Гонконга - в 30 раз`. Зал обреченно вздохнул. Россия, по мнению советника президента, сбилась с пути устойчивого экономического роста и осталась позади Гонконга по причине экономической несвободы. Сейчас же, по его мнению, ситуация только ухудшается.

Андрей Илларионов отличается поразительной способностью сравнивать несравнимое. На этот раз Россия стала жертвой сопоставления с Гонконгом - небольшим форпостом, арендованным Британской империей у ослабленного Китая. Экономический либерализм Гонконга стал результатом жесткой колониальной власти британской администрации, которая действительно смогла преобразовать небольшой остров и прилегающую к нему территорию в настоящий экономический оазис. Правда, в самой метрополии в это же время британские власти проводили прямо противоположную экономическую политику, которая получила название `британского социализма` и рухнула лишь в конце 70-х годов.

Значит ли это, что для построения царства экономической свободы нужно сначала добиться колониального статуса? На вопрос `Известий` Андрей Илларионов ответил отрицательно. По его мнению, далеко не все колонии были столь же успешными, примером чего являются отрицательные колониальные эксперименты в африканских странах. Образцом же свободы, по мнению Илларионова, является отсутствие здесь центробанка. `Эти функции выполняют здесь частные банки, и экономика островного государства от этого только выигрывает`, - победно завершил Илларионов.

Почувствовав недоброе, на защиту `родного` учреждения встала первый заместитель Банка России Татьяна Парамонова. `В Гонконге, может, и нет банка с названием `центральный`, но зато есть центральные денежные власти, которые выполняют его функции`, - заявила она. Оказывается, после кризиса 1997-1998 годов в Гонконг приехала целая команда специалистов российского ЦБ, которая изучала местный опыт управления денежной политикой. Разумеется, Татьяна Парамонова не смогла не сделать из того вояжа свои выводы, опровергающие Андрея Илларионова. `В результате нашего исследования, - заявила Парамонова, - мы пришли к выводу, что центральный банк в Гонконге имеется, хотя и имеет другое название`. На это заявление Илларионов ничего не ответил. Видимо, такого поворота обновленная версия старого анекдота про объявление войны Великобритании с немедленной последующей капитуляцией не предусматривала.


Алексей ТИХОНОВ, Гонконг
09.11.04

http://www.izvestia.ru/http://nvolgatrade.ru/

Док. 214045
Опублик.: 09.11.04
Число обращений: 498

  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``