В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Жириновский: Коррупция и повальное взяточничество подрывают безопасность государства Назад
Владимир Жириновский: Коррупция и повальное взяточничество подрывают безопасность государства
Национальная безопасность России - одна из проблем, которая находится в центре внимания руководства страны. О том, как укрепить нашу безопасность, что надо сделать, чтобы страна крепко стала на ноги, в интервью `Парламентской газете` рассказывает заместитель Председателя Госдумы Владимир Жириновский.
- Владимир Вольфович, как вы оцениваете современное состояние безопасности России в сравнении с положением, скажем, десятилетней давности?

- Оно укрепилось. Тогда, десять лет назад, все валилось, рушилось. Страной управляли случайные люди. Нас терзали по всем рубежам и направлениям. Министерство иностранных дел при Козыреве превратилось в министерство по исполнению воли и указаний американской администрации. Именно потому я так громко тогда кричал о том, что надо укреплять границы, обеспечить спецслужбы всем необходимым, перестать травить армию и милицию.
С приходом Путина положение изменилось. Хорошо, что пришел к власти сотрудник спецслужб. Он по определению человек с государственным мышлением. Ельцин был из другого теста. Его стихия - крушить и разрушать. А после болезни и этого не мог делать. Ему уже было и не до безопасности страны. Поэтому он правильно поступил, что сдал пост Путину. Путин совершил главное - сделал власть управляемой и предсказуемой. Начал наводить порядок в Чечне. Выстроил вертикаль власти. Удалил олигархов от государственной кормушки.
Ведь почему он выдавил Гусинского и Березовского? Да потому что они, как насосы, качали деньги из казны. Гусинский получил бесплатно целый телеканал под свое НТВ, а ведь раньше вместо него был хороший государственный канал `Образование`. Березовский скопил миллиарды на `Аэрофлоте`, `АвтоВАЗе`, получил в дар ОРТ и `Сибнефть`. Народ видел, как единицы грабят страну. Путин начал с них. Они уехали - и в России стало спокойнее. Ведь Гусинский и Березовский подрывали информационную безопасность страны.

- Безопасность государства вы трактуете широко - не только как защиту границ?

- Конечно. Это лишь одна из составляющих национальной безопасности. Коррупция и повальное взяточничество подрывают экономическую безопасность государства. Когда чиновник `сливает` закрытую информацию перед залоговым аукционом, казна теряет миллионы долларов, а страна становится слабее. Когда глава администрации района отбирает у колхозов пахотные подмосковные земли якобы в резервный фонд, а затем продает их под строительство коттеджей, это наносит ущерб продовольственной безопасности страны. Таких примеров - пруд пруди. Когда из страны уезжают лучшие научные кадры, инженеры, в обучение которых государство вложило деньги, подрывается технологическая безопасность. Когда отечественные деньги уходят в офшоры, а не в бюджет страны, это угроза финансовой безопасности страны. Я почему предлагал провести широкую экономическую амнистию? Чтобы вернуть миллиарды в Россию. Эти полузаконно и незаконно выведенные деньги помогают экономикам Кипра, Великобритании, Израиля, кому угодно, только не России. А еще обслуживают коррупцию в самой России. Почему мы боимся сделать этот необходимый шаг?

- Но Дума уже десятый год не может принять закон о борьбе с коррупцией. Тот же вопрос - почему?

- Потому что народ выбирает такую Думу. Было бы большинство у ЛДПР - давно прошел бы закон. И давно бы все преступники сидели в тюрьме.

- Как в таком случае вы относитесь к масштабной чистке правоохранительных органов, которую затеял в своем ведомстве министр МВД Грызлов?

- Правильно сделал. Реально созрели предпосылки для этого. Ведь дошло до того, что народ стал больше бояться не бандитов, а собственных правоохранительных органов. Другое дело, что акция совпала с выборами и на самом деле всем навредила - и Грызлову, и `Единой России`. Он что, не знал про липовые уголовные дела? Не знал, что его подчиненные подбрасывают наркотики, патроны для подтверждения улик? Не знал, что некоторые офицеры в погонах стали не беднее нефтяных магнатов? Знал. Но при этом нельзя чернить всю милицию. Там много хороших офицеров.

- Как, по-вашему, вписывается в концепцию укрепления национальной безопасности разукрупнение крупных монополий, таких, как РАО ЕЭС, МПС, `Газпром`?

- У ЛДПР здесь особая и твердая позиция. Не разукрупнять надо, а объединять. Государство не должно упускать из своих рук стратегически важные направления. Я вообще предлагаю создать семь государственных монстров типа Минтопэнерго, Минтранс, Минвооружения, Минметалл, Росспирт и т.д. На ключевых предприятиях и в отраслях, которые обеспечивают экономическую безопасность страны, государство должно иметь контрольный пакет акций. Как минимум 51 процент. Остальные 49 - пожалуйста, в частные руки. Минтранс руководит. А `Аэрофлот`, `Трансаэро` конкурируют свободно. Но закупать заставим отечественные Ту, а не `Боинги`, и `Газели`, а не `Мерседесы`. Сегодня против `Газелей` ведется борьба. Вы думаете, что `Газели` плохие? Хорошие машины. Но нас хотят заставить отказаться от них, чтобы покупали микроавтобусы `Фольксваген`. Вот и все. Воюют с нашим автопромом, чтобы задавить его окончательно. С авиапромом происходит то же самое. Разве остановка предприятий, на которых работают сотни тысяч человек, - это не угроза национальной безопасности?

- Удовлетворяет ли вас развитие международных связей России?

- Сейчас на международной арене нет вопроса важнее, чем борьба с международным терроризмом. И тут мы с Америкой должны быть вместе. Но она часто не там террористов ищет.

- Вы имеете в виду Ирак? - И Ирак, и Северную Корею. С Северной Кореей, кстати, проблема посложнее, чем с Ираком. Здесь есть реальное ядерное оружие, и руководство Северной Кореи готово его применить - по Америке, по Японии, по Южной Корее. Особую тревогу вызывает тот факт, что все это может произойти рядом с нашими границами - в 30 километрах от Приморского края. Для нас очень и очень опасен обмен ядерными ударами между Кореей и США. Необходимо принимать меры к стабилизации обстановки на Дальнем Востоке.

- Какие?

- Руководство России обязано предотвратить силовой вариант решения `корейской проблемы`. Но, скорее всего, независимо от нашей позиции американцы пойдут на проведение военной операции против Пхеньяна и постараются присоединить Северную Корею к Южной. В планах США - не повторить ошибку времен Вьетнама, когда Северный Вьетнам одержал верх над Южным. Южная Корея при помощи США присоединит к себе своего северного соседа. Возможно, будет десант в столицу Северной Кореи с целью уничтожить высшее руководство этой страны. Операция, скорее всего, пройдет до выборов Буша в ноябре следующего года. Такие планы администрации США взрывоопасны - в Пхеньяне режим особый, там у каждого офицера на случай войны есть индивидуальное задание. Даже если Ким Чен Ир будет убит, дежурный на пульте в шахте выполнит приказ и нажмет кнопку пуска ракет. Вот этого допустить нельзя.

- И какую же линию поведения вы предлагаете избрать Президенту России?

- Президент Путин и руководитель Кореи Ким Чен Ир находятся в хороших отношениях, неоднократно встречались. Такие отношения играют очень большую роль, особенно на Востоке. У нашего Президента есть шанс спасти человечество от возможного применения ядерного арсенала. Ему и его советникам по международным вопросам сейчас важно найти формулу объединения Кореи, с которой согласятся и северяне, и южане, и американцы и которая позволит превратить Корейский полуостров в зону мира. Влияние нашего Президента может этому способствовать.

- Позитивное решение корейской проблемы нам сулит какие-то перспективы?

- Большие перспективы. Нам выгодны добрососедские отношения с Кореей, поскольку она представляет собой противовес Японии, которая претендует на Курильские острова, и Китаю, у которого огромная армия. Более того, нам выгодно объединение Кореи - корейский народ устал от бесконечной вражды, это единственный насильно разделенный народ. В перспективе мы сможем объединить железные дороги Кореи с Транссибом: огромное количество грузов пойдет из Азии и Японии через Сибирь в Европу, а мы к тому же будем иметь очень хорошего соседа и партнера. Корейцы не претендуют ни на какие наши территории, очень хорошо работают и могли бы компенсировать нам нехватку рабочей силы на Дальнем Востоке. Я за объединение двух Корей. И без применения ядерного оружия. Сейчас для нашей внешней политики важно вести дела так, чтобы не наживать новых врагов, не встревать в локальные конфликты. Россия сейчас в таком состоянии, что сначала надо навести порядок в своем доме. В этом ЛДПР готова поддержать руководство нашей страны.


`Парламентская газета` 28.08.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 214020
Опублик.: 09.11.04
Число обращений: 797

  • Жириновский Владимир Вольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``