В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Илларионов снова критикует экономическую политику России Назад
Андрей Илларионов снова критикует экономическую политику России

Андрей Илларионов снова критикует экономическую политику РоссииСоветник президента считает, что ВВП растет не благодаря, а вопреки действиям властей.
Вчера советник президента Андрей Илларионов, выступая в Гонконге на международной конференции `Экспансия капитала - от национальной экономики к транснациональной`, выразил неудовлетворенность состоянием экономической свободы в России. Новый критический выпад чиновника в отношении властей наши источники в Белом доме связывают с его отставкой, которая может состояться в ближайшее время.

По словам Андрея Илларионова, наличие экономической свободы было и остается главным достижением российских властей за последние годы. Однако сейчас именно этот показатель заметно снижается, что и вызывает серьезное беспокойство у советника президента по экономическим вопросам.

При этом чиновник усомнился в том, что на этом фоне могут быть достигнуты планировавшиеся ранее высокие темпы роста. По его словам, ВВП в России по итогам 2004 года вырастет не так значительно, как годом ранее, - где-то на уровне 6,5-6,8%. А этого для удвоения валового внутреннего продукта явно недостаточно. Среди главных негативных тенденций г-н Илларионов отметил нулевой экономический рост в стране за последние два месяца.

Советник президента считает, что последние два года российская экономическая политика ведется в неправильном направлении. `Начиная с августа 2002 года в экономической политике России произошел перелом, и она начала негативно влиять на экономическое развитие`, - утверждает Андрей Илларионов. Нынешние же темпы, по его мнению, не являются следствием проводящейся политики, ибо вызваны прежде всего благоприятной мировой конъюнктурой.

В своих оценках советник российского президента не одинок. Недавно Институт Катона (США) опубликовал отчет о состоянии экономической свободы в различных странах. Россия в представленном рейтинге занимает одно из последних мест - 114-е, уступая Китаю, и Украине. Индекс экономической свободы рассчитывается по нескольким критериям: количеству людей, работающих в правительстве, правовой базе и защите имущественных прав, доступу к реальным деньгам или надежным валютам, свободе международной торговли и степени государственного регулирования. При этом в странах первой пятерки ежегодный доход на человека составляет в среднем 26 тыс.100 долларов, а в пяти государствах из конца списка - 2 тыс. 800.



Ранее схожий рейтинг опубликовали международная правозащитная организация Heritage Foundation и американский деловой журнал Wall Street Journal. Показателей они использовали побольше, чем их коллеги из Института Катона, но и в этом случае Россия оказалась на `заколдованной` 114-й позиции из 155 возможных и была отнесена к государствам с `преимущественно несвободной экономикой`. Правда, авторы доклада констатировали, в отличие от г-на Илларионова, что индекс экономической свободы у нас потихоньку растет, но на месте страны в мировом списке это почему-то практически не сказалось.

Экономический советник президента и прежде не отличался политической покладистостью, однако в последнее время пущенные им в сторону властей критические стрелы ложатся особенно кучно. В октябре в интервью газете Financial Times он также говорил об ухудшении качества российской экономической политики. Наилучшим в этом отношении был, по его мнению, 1999 год, а с 2001-го проводимая политика стала отрицательно сказываться на росте ВВП. По выкладкам г-на Илларионова, если бы не сверхвысокие цены на нефть, в прошлом году ВВП страны не вырос бы, а снизился почти на 2%. Тогда же он назвал дело ЮКОСа ящиком Пандоры, который может иметь далеко идущие последствия для экономики в целом. А чуть позже уже российским СМИ чиновник заявил о том, что в стране сгущается `атмосфера страха`.

Как рассказал `НИ` источник в Белом доме, высказывания советника президента связаны с его отставкой, которая якобы уже предрешена. По словам правительственного чиновника, о том, что Андрей Илларионов покинет свой пост, может быть, объявлено в ближайшее время, так что перед уходом он `пытается максимально себя `пропиарить`.


КАХА КАХИАНИ, МИХАИЛ КРЮЧКОВ
`Новые Известия`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 213923
Опублик.: 09.11.04
Число обращений: 529

  • Илларионов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``