В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты ООН считают недопустимым брать в заложники родственников террористов Назад
Эксперты ООН считают недопустимым брать в заложники родственников террористов
Предложение генпрокурора Устинова брать в заложники родственников террористов вызывает все новые критические отзывы. Свое несогласие с позицией Устинова выразили сегодня эксперты Комиссии ООН по правам человека, сообщает РИА `Новости`.

`Его предложение идет вразрез не только с нормами международного права, но и с российской Конституцией и внутренним законом страны`, - говорится в заявлении председателя рабочей группы по произвольным задержаниям Лейлы Зерруги и председателя рабочей группы по насильственным исчезновениям Стивена Тупа.

По мнению экспертов, идея задерживать невинных людей и делать их заложниками государства ради того, чтобы бороться с терроризмом, противоречит также элементарным принципам и нормам международного гуманитарного права.

Зерруги и Туп призвали Думу и правительство РФ гарантировать полное соответствие российских законов о борьбе с терроризмом основным нормам международного права и стандартам в области прав человека.

Напомним, что ранее инициативу генпрокурора уже раскритиковали глава Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова, депутат Думы Сергей Бабурин и сопредседатель организации жертв теракта на Дубровке `Норд-Ост` Татьяна Карпова. В поддержку этого предложения высказался пока только президент Чечни Алу Алханов. По его мнению, инициатива Устинова `продиктована обстановкой


www.religare.ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 213871
Опублик.: 05.11.04
Число обращений: 66


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``