В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Камилжан Каландаров: В современных условиях играть на религиозных чувствах слишком опасно Назад
Камилжан Каландаров: В современных условиях играть на религиозных чувствах слишком опасно
Власти Тольятти не дают согласие на продолжение строительства Соборной мечети в городе. Ранее Исламский религиозный центр `Байт Аллаh` и мэрия подписали договор о предоставлении земельного участка в аренду для строительства нулевого комплекса Соборной мечети. Он расположен южнее крытого рынка, на пересечении улиц Дзержинского и Юбилейной), в санитарно-защитной зоне Автозаводского района г. Тольятти.
Чтобы избежать длительной регистрации в Центре государственной регистрации недвижимости, договор был заключён на срок 10 месяцев (по закону регистрации подлежит договора аренды, заключённый на срок не менее 1 года). Поэтому в договоре целью предоставления земельного участка было указано не строительство всей мечети, а лишь строительство фундамента - так называемого `нулевого цикла`.
Было получено и разрешение на строительство, срок в котором, однако, не был указан. Договор пролонгировался дважды - сначала до 1999 года, затем - до 2000года. Постановлением первого заместителя мэра г. Тольятти от 04.08.99г. No1744-2/08-99 центру `Байт Аллаh разрешено на вышеуказанном земельном участке в соответствии с согласованным генпланом комплекса Соборной мечети, организовать круглосуточную автостоянку сроком до 22.12.99г. Постановлением от 08.08.2000г мэр признал его утратившим силу.
В свою очередь, Городская земельная комиссия отказала в дальнейшем продлении срока аренды земельного участка (Протокол заседания от 07.06.2001г.).
Несмотря на то, что и автостоянка была разрешена мэрией, и, главное, фундамент мечети, (нулевой цикл), был выстроен в полном соответствии с условиями договора, мэрия г. Тольятти подала иск в суд о с требованием обязать религиозный центр возвратить этот земельный участок в том состоянии, в котором он был получен, то есть без возведённой постройки.
В своём исковом заявлении мэрия ссылалась на то, что ИРЦ `Байт Аллаh` не было выполнено условие о сдаче нулевого цикла. Вместо этого центр, якобы, использует землю под автостоянку. Кроме того, истец обвинял ответчика в невнесении арендной платы. На основании этого центр, якобы, лишается права на преимущественное право по дальнейшему продлению договора аренды (предусмотренному ст. 622 ГК РФ).
Арбитражный суд Самарской области удовлетворил требование истца своим решением от 05-10.09.2003г.
Следует отметить, что дело было рассмотрено в отсутствие ответчика, который не был извещён и не мог опровергнуть доводы истца, представив суду доказательства. Ответчику пришлось сделать экспертизу, подтвердившую выполнение работ по строительству фундамента, и опровергающую слова истца. Кроме того, по словам директора ИРЦ `Байт Аллаh` имама-мухтасиба А.Г.Галиаскарова, арендная плата не была внесена длительное время по вине мэрии - это она не выполнила условие договора аренды, не подписав Акт приёма-передачи земельного участка, что, юридически считается непередачей объекта Арендатору, а значит, и существенным нарушением договора.
Центр подавал аппеляционную и кассационную жалобы на решение Самарского областного арбитражного суда, но они остались без удовлетворения. Надзорная же инстанция (Высший арбитражный суд РФ) вообще отказывается истребовать и пересматривать дело, ссылаясь на отсутствие у него общественного значения.
Между тем, центр, в свою очередь подавал иск, требуя обязать мэрию продлить договор аренды. Тот же самый Арбитражный суд Самарской области дважды решал дело не в пользу мусульман, но, после двухкратной отмены этого решения в кассационной инстанции (в Федеральном Арбитражном суде Поволжского округа), дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ульяновской области, и выиграно центром. 25 октября 2004 года. Этот суд удовлетворил требования верующих.
Тем не менее, имеется вступившее в законную силу Решение Арбитражного суда Самарской области, которое уже находится на исполнении в ПСП г. Тольятти. Следовательно, центр обязаны передать по Акту приёма-передачи земельный участок.
Решение ульяновского суда ещё не вступило в законную силу, и может быть обжаловано. За это время мэрия г. Тольятти сможет снести построенный фундамент будущей мечети, что она и намеревается сделать как можно быстрее.
Выходом из данной ситуации может быть лишь приостановление или прекращение исполнения решения суда, а это делается, согласно Арбитражному процессуальному кодексу, либо при рассмотрении дела в надзорной инстанции, либо при отказе взыскателя (мэрии) от взыскания (от принудительного изъятия земельного участка). Соответствующий документ должен быть направлен мэром в Подразделение судебных приставов г. Тольятти.
Президент Исламского религиозного центра А.Г.Галиаскаров обратился с просьбой к члену комиссии по правам человека при Президенте РФ, Председателю Высшего Совета Общероссийской общественной организации `Аль Хак - Справедливость`, доктору философских наук Камилжану Каландарову с просьбой оказать содействие в деле и помочь убедить Председателя Высшего арбитражного суда истребовать дело для рассмотрения надзорной инстанции, приостановив исполнение, либо убедить мэра г. Тольятти отказаться от взыскания по решению Арбитражного суда Самарской области.

Камилжан Каландаров прокомментировал эту ситуацию в интервью корреспонденту REGIONS.RU:
`К сожалению, подобные случаи ущемления религиозных свобод и прав человека носят сегодня далеко не единичный характер. Только за последние пять лет такие инциденты зафиксированы во многих российских городах - Петрозаводске, Вологде, Ярославле, Петропавловске-Камчатском, Наро-Фоминске, Сергиевом Посаде, Коломне - там верующие тоже были вынуждены оставить строительство мечетей из-за недовольства местных властей.
По моему мнению, эта проблема может носить куда более глубокие последствия, чем кажется на первый взгляд. Условия, в которых наша страна живет сегодня, слишком опасны для того, чтобы играть на религиозных чувствах людей, разжигать межконфессиональную рознь. Если не пресечь эти рискованные попытки посеять вражду между представителями разных вероисповеданий - рано или поздно ситуация может выйти из-под контроля. Для нас, как для правозащитной организации, это весьма тревожный факт.
Президент Владимир Путин заявил, что сегодня основой нашей общей безопасности должна стать социальная консолидация. И мы, как россияне, должны поддерживать эту инициативу. Наша страна - многонациональна: христиане, мусульмане, буддисты и иудеи издавна были в ней соседями и сосуществовали вместе. В свете последних событий межконфессиональное стало и без того достаточно хрупким, и никто не имеет права нарушать этот баланс.
Мы надеемся, что власти Тольятти проявят в этой ситуации благоразумие и поступят в соответствии с российской Конституцией и международными правовыми нормами. Группа юристов организации `Хак - Справедливость` и Института прав человека готовы провести с местными властями конструктивный диалог. Однако, если права и законы вновь будут попраны, мы готовы передать дело в Верховный суд и, при необходимости, в Страсбургский суд по правам человека`, - сказал К.Каландаров.


3 ноября 2004 г.
REGIONS.RUhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 213715
Опублик.: 04.11.04
Число обращений: 429

  • Каландаров Камилжан Хамутович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``