В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РФ внесла в ООН проект резолюции `Права человека и терроризм` Назад
РФ внесла в ООН проект резолюции `Права человека и терроризм`
Международный терроризм угрожает не только безопасности и стабильности, но и режиму соблюдения и защиты прав и свобод человека. Именно стремление укрепить этот режим побудило Россию выступить на нынешней сессии Генассамблеи ООН с проектом резолюции `Права человека и терроризм`.

Это заявил в понедельник в Третьем комитете 59-й сессии Генассамблеи, который занимается гуманитарными вопросами и правами человека, постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов. `Прокатившиеся по всему миру страшные террористические акты поставили на повестку дня вопрос о признании всеобщего права на защиту от терроризма`, - сказал российский посол. Он напомнил, что Москва неоднократно заявляла о своей готовности и решимости `укреплять межгосударственное сотрудничество в антитеррористической сфере в его правозащитном аспекте`.

Тем не менее, указал Денисов, перспективы такого взаимодействия `часто упираются в проблему деления террористов на `хороших` и `плохих`, предоставления им убежища в нарушение принципа `либо выдай, либо суди` и отказ от признания их нарушителями прав человека`. Представитель РФ назвал такой подход `ничем иным, как спекуляцией на страданиях жертв террористических актов и очередным проявлением политической конъюнктуры`. Он выразил надежду, что все члены международного сообщества подойдут к решению этой проблемы `с той степенью ответственности, которая диктуется глобальным характером террористической угрозы`. Российская делегация рассчитывает, что ее инициатива `найдет широкую поддержку со стороны тех, кто не на словах, а на деле выступает за искоренение терроризма во всех его формах и проявлениях`, - отметил Андрей Денисов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 213675
Опублик.: 03.11.04
Число обращений: 29


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``