В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис ГУСЕЛЕТОВ: Левоцентристы рассчитывают на поддержку половины российских избирателей Назад
Борис ГУСЕЛЕТОВ: Левоцентристы рассчитывают на поддержку половины российских избирателей
Михаил Горбачев получил приглашение выступить 24 августа в Берлине на конференции Социал-демократической партии Германии
За этим скромным фактом, как выясняется, скрыто неординарное событие - немецкие социал- демократы ведут разработку новой партийной программы.
Если учесть, что СДПГ составляет ядро Социнтерна, а представители социал-демократии возглавляют правительства большинства западноевропейских стран, то понятно особое значение полученного приглашения. Фактически М.Горбачеву предложено внести свой вклад в разработку новой социал-демократической доктрины. Об основных идеях, на которые опираются российские социал-демократы, о перспективах левоцентристского движения в нашей стране мы попросили рассказать заместителя председателя политического комитета РОСДП Бориса ГУСЕЛЕТОВА.
- Прежде всего скажу, что мы оцениваем число потенциальных сторонников социал- демократической идеологии в 40 - 60 процентов от общего числа российских избирателей. Я имею в виду не только сторонников партии Горбачева, но всех, кто хочет создать на левом фланге влиятельную левоцентристскую умеренную силу. Эта сила должна нести в себе идеалы свободы, солидарности и справедливости.

Свобода при этом не должна пониматься вульгарно, как это нам зачастую предлагается. Мы, к примеру, выступаем за экономическую свободу, но считаем, что необходимо претворять в жизнь принципы разумных ограничений, в которых так нуждается сегодня страна.

И все же, 60 процентов избирателей... Не много ли? Ведь у всех нынешних партий, прошедших в Думу, показатели значительно ниже.

- Наш избиратель - представитель трудового среднего класса. Это и те, кто вчера поддерживал коммунистов. Это и те, кто по инерции голосует за правых. Мы, например, очень рассчитываем на молодежь. Сегодня молодежь идет за правыми, поскольку те провозгласили лозунги свободы. Правые ссылаются на пример Запада, а там свобода четко ограничена. Мы руководствуемся как раз принципом сочетания свободы, солидарности и справедливости, которые являются разумными ограничениями свободы.

Наши избиратели - инженеры, учителя, врачи. Многие из них вообще не голосуют, иные, отторгая коммунистическое прошлое, идут за `Яблоком` или СПС. Многие, разочаровавшись в правых, из чисто протестных соображений идут голосовать за коммунистов. Эти люди для нас вовсе не потеряны. Нельзя забывать и о тех, кто на прошлых выборах голосовал за `Отечество`...

Понятия солидарности и справедливости, пожалуй, в толковании не нуждаются. А что вы понимаете под свободой? Гражданские свободы, личные свободы, свободу экономическую?..

- Тезис свободы, о котором говорят наши либералы, это свобода побеждать - `пусть победит сильнейший`. Это способствует насаждению эгоизма в обществе, стремлению победить, не считаясь со средствами.

Социал-демократы полностью, без каких-либо изъятий признают идеалы свободы, которые провозглашают либералы. Но добавляют `технологию будущего`, говоря, что, если свобода не будет ничем ограничена, мы нарушим золотое этическое правило: `Не делай другому того, чего не хочешь себе`. Поэтому мы и вводим солидарность и справедливость как механизмы регулирования свободы.

Мы выступаем за равное значение гражданских и социальных прав. Отстаивание только одного вида прав - гражданских - уже привело к разбалансированию общества. Социальные права - право на труд, право на достойные условия жизни, право учиться - такие же права, как и гражданские права - свобода слова, свобода партий и организаций, свобода демонстраций и так далее.

Как вы соотносите ваши идеи с концепцией `сильного государства`?

- Мы за эффективное государство. То есть за государство, которое защищает общество, регламентирует деятельность граждан и жестко отстаивает соблюдение установленных правил. Если закон запрещает контрабанду наркотиков, то государство должно жестко контролировать движение товаров через границу. В этом смысле мы за сильное государство. Но мы против произвола государственных чиновников.

Государство, по нашему мнению, должно постепенно уступать свои властные полномочия в пользу гражданского общества.

А как вы относитесь к укреплению отношений России как раз с `сильными государствами` Востока - Китаем, Северной Кореей и т.д.?

- Это нормальный процесс, но происходит он не от хорошей жизни. Пока нашу страну на Западе воспринимают недостаточно серьезно. Одна из наших задач - способствовать восприятию России на Западе как цивилизованного партнера. Мы хотим использовать наши возможности, чтобы развернуть социал-демократическую Европу в сторону России и в интересах России.

Мы стоим на патриотических позициях, на позициях защиты интересов людей. Но мы против проявлений ура-патриотизма, приводящего к фетишизации государства. Мы за то, чтобы достижения общества шли на пользу не государственного чиновника, а народа.

Именно поэтому мы настаиваем, чтобы те немалые средства, которые наша страна получает от торговли сырьевыми ресурсами, не проедались, как это происходит уже многие годы, а вкладывались в образование, в инновационные сферы, способные обеспечить процветание и благосостояние общества. Здесь я полностью согласен с Гжегошем Колодкой, бывшим министром финансов Польши в правительстве Лешека Бальцеровича, который говорил: `Для того, чтобы обеспечить процветание, нужна не шоковая терапия, а инвестиции в образование и создание нормальных государственных институтов`.

Полагаете ли вы, что модель западноевропейской социал-демократии приживется на российской земле?

- Я против слепого копирования чужого опыта. Если серьезно рассматривать западное социал- демократическое движение, легко увидеть, что оно очень разнообразно. Есть Тони Блэр и Герхард Шредер со своими взглядами, есть Лионель Жоспен со своим пониманием проблем. Важно понять, что нам надо вернуться к основополагающим ценностям, а тогда уже можно говорить и о деталях.

Каковы ваши отношения с другими представителями левоцентристского движения - Аманом Тулеевым, Иваном Рыбкиным, Геннадием Селезневым?

- Мы выступаем за конструктивное взаимодействие. В этих движениях достаточно умных, грамотных людей. Они могут предложить интересные идеи, полезные всем. Пора преодолеть тусовочный характер наших действий. Нам не нужно торопиться с определением лидера, но надо очень торопиться с определением позиций.

Беседовал ПАВЕЛ ГОЛУБ


Время МН 25.07.2000http://nvolgatrade.ru/

Док. 213445
Опублик.: 28.10.04
Число обращений: 1862

  • Гуселетов Борис Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``