В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Калининградской областной думы Владимир Никитин: `В любом парламенте могут оказаться реваншисты и городские сумасшедшие` Назад
Председатель Калининградской областной думы Владимир Никитин: `В любом парламенте могут оказаться реваншисты и городские сумасшедшие`
Госдума во вторник отреагировала на инициативу ряда депутатов германского Бундестага `об экономическом будущем Кенигсберской области`. Глава комитета по международным делам Константин Косачев сказал, что, вилимо, у представителей ХДС/ХСС `имеется несколько иное видение судьбы Калининградской области, именуемой в запросе Кенигсбергской, чем это было зафиксировано в двусторонних документах России и ЕС, что не может не вызывать обеспокоенности в российском парламенте`. Свое мнение по поводу недавнего запроса ряда немецких парламентариев высказал Стране. Ru председатель Калининградской областной думы Владимир Никитин.

- Владимир Анатольевич, сегодня депутаты российской Думы очень негативно прореагировали на недавний запрос 71 депутата от фракции ХДС/ХСС немецкого бундестага правительству ФРГ. Речь в запросе о создании некоего российско-польско-литовского образования на базе Калининградской области и территорий соседних государств под названием `Пруссия`. Ранее по этому поводу столь же негативно высказался в комментарии МИД РФ. Что скажете Вы?

- К большому сожалению ни один парламент мира, в том числе парламенты цивилизованных государств, к коим относится Германия, не застрахованы от проникновения в ряды депутатов реваншистов и просто городских сумасшедших. Никто их нормальных жителей Калининградской области не видит себя и не представляет своей судьбы вне России. Я это заявляю ответственно, как председатель регионального парламента. От этого запроса, к сожалению, очень попахивает реваншизмом. Никто из серьезных европейских политиков, ни одна из серьезных политических сил в Европе не намерены оспаривать результаты послевоенного устройства мира. Этот запрос является не лучшим примером политических действий в нынешних далеко не простых европейских реалиях, связанных, в частности, с расширением Европейского союза.

Мне представляется, что германские парламентарии вместо этого могли бы сосредоточить свои усилия на совместных с Россией действенных программах по оказанию Калининградской области реальной экономической помощи в условиях окружения ее Европейским союзом.

- Российский МИД в своем комментарии говорит, что этот запрос идет вразрез с политикой российского и германского руководства. С чего вдруг этих людей прорвало именно в таком направлении при нынешних блестящих отношениях между двумя странами?

- Я вообще не понимаю, как может происходить такое, когда президент России Путин вместе со своим другом, я подчеркиваю - с другом канцлером Шредером проводят регулярные системные встречи, направленные, в том числе, и на урегулирование непростой ситуации вокруг Калининградской области. А ситуация действительно непростая, потому что мы окружены странами ЕС и ужесточение границ вокруг области пока негативно сказывается на транзите и людей, и грузов.

- Вся фракция ХДС/ХСС в немецком парламенте состоит из 248 депутатов. Запрос подписали менее 30% этой фракции. Это даже не мнение фракции, не говоря о том, что это не мнение всего парламента и страны в целом. Как, по Вашему мнению, к нему отнесутся в Германии на самом верху?

- Я поэтому и говорю, что такие люди есть во многих парламентах. Таких депутатов в своих странах называют отмороженными.

- Пока Германия официально не прокомментировала этот запрос. Как Вы думаете, почему?

- Мне трудно говорить за них, но, думаю, те, что сидят в Германии на самом верху, прекрасно понимают, что далеко не все их парламентарии заражены реваншистскими мыслями, поэтому они решили этого негативного шага не замечать, не реагировать лишний раз на каждый чих, на заведомую глупость.


Виктор Соколов
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 213018
Опублик.: 20.10.04
Число обращений: 519

  • Никитин Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``