В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горшков: Зюганов - `заложник` электората Ельцина Назад
Михаил Горшков: Зюганов - `заложник` электората Ельцина
Директор Российского независимого института социальных и национальных проблем Михаил Горшков ответил на вопросы редактора НСН Виктории Агаянц.
Как бы Вы спрогнозировали результаты второго тура?

- Они зависят от уровня явки. При явке (наиболее вероятной) 65 процентов, за Ельцина проголосуют 51 процент, а за Зюганова - 42 процента избирателей.
При явке 60 процентов, что тоже не исключается, у Ельцина будет 48, у Зюганова -44 процента.
За порогом явки ниже 60 процентов можно ожидать резкого падения шансов Ельцина и возрастание шансов Зюганова. При явке в 58 процентов победу с разрывом 1-1,5 процента одержит Зюганов.
Если явка оказывается такой же, как в первом туре, в районе 70 процентов, то здесь уверенную победу одерживает Борис Ельцин в соотношении 54 на 38.
Оговорюсь, что статистическая погрешность данного прогноза составляет плюс-минус 3-4 процента.

Как, на Ваш взгляд, может выглядет картина перераспределения голосов, отданных в поддержку участников первого тура?

- Я считаю,что во втором туре к Ельцину перейдет половина голосов избирателей Лебедя, 60 процентов голосов Явлинского, 25 процентов голосов Жириновского. Мелочь я не считал. Хотя если покопаться, там тоже по проценту набирается в его пользу.

А к Зюганову?

- 40 процентов от Жириновского, 20 процентов от Лебедя. И около 10 процентов, может, и 9 - от Явлинского. Все остальные будут голосовать либо `против всех`, либо просто не пойдут голосовать.

Как Вы считаете, какие шаги следовало бы предпринять Борису Ельцину с целью укрепления своих позиций?

- Только один шаг, все остальное уже не имеет никакого смысла. Нужно использовать время агитации, которое дается участникам второго тура, для разъяснения конструктивной и позитивной программы его действий. И лучше, если бы это было совместно с Лебе дем. Никакие перестановки, никакие новые назначения, никакие `ГКЧП-4, 5, 7, 8` толку не дадут. Более того, они ему могут навредить. Это уже предполагается по некоторым нашим последним результатам.

В чем, по Вашему мнению, уязвимость позиции Ельцина?

- В том, что он между турами осуществил ряд шагов, которые в принципе по технологии избирательной кампании не осуществляют, а делают их либо до первого либо после второго тура. Ибо оценка возможных последствий и реакций на эти шаги трудно просчитыв ается. Подобные меры как раз могут давать всякого рода сюрпризы, которые отразятся на результатах.

У Вас есть какие-то данные о том, как отреагировал электорат Ельцина на недавние отставки высших чиновников?

- Если в целом, то больших позитивных очков Ельцину это не прибавило. А по ряду возрастных групп, в том числе молодежных, обозначился отток его сторонников.
У Зюганова же электорат остался стабильным.
Я могу сообщить две интересные цифры. От всех кандидатов в сумме Ельцин забирает во втором туре не более 13 процентов плюс к тем, которые он взял в первом туре. А Зюганов со всех кандидатов может собрать порядка 7, максимум 8 процентов. В полтора раза мен ьше. Среди новых участников голосования у него сторонников практически не будет, ибо он всю активность своего электората выбрал в первом туре до конца. Поэтому если Вы прибавите эти 7 процентов к его 32, то получите 39, максимум 40 процентов, при хорошей явке в 70 процентов - вот его потолок. И его результат может повышаться только при снижении явки и снижении числа сторонников Ельцина. В этом смысле можно назвать Зюганова `заложником` электората Ельцина. А вот победа Ельцина как раз в руках его самого и в руках его команды.

С чем связана негативная тенденция оттока электората Ельцина?

- У нас большие подозрения, что отток части молодежи - сторонников Ельцина - связан с альянсом с Лебедем. Для некоторых молодых ребят, как мы выяснили, этот союз начал становится неким жестко-симптоматичным фактором в плане возможных зажимов свобо ды, коммерческих инициатив и прочее. И среди работников торговли и бытового обслуживания тоже наметился отток части электората, который у Ельцина был в первом туре. Это будет выражаться прежде всего в том, что они вообще не голосование не придут.

Если говорить о влиянии фигуры Лебедя в президентской команде на электорат в целом, то он носит позитивный характер?

- В целом, да. Но заявление Александра Ивановича, что он с собой принесет Ельцину 80 процентов его электората, ошибочно. Максимум - 50.

30 июня 1996 года


1994-2004, Национальная
служба новостейhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 212996
Опублик.: 19.10.04
Число обращений: 446

  • Горшков Михаил Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``