В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил ГОРШКОВ: Россия - страна оптимистов Назад
Михаил ГОРШКОВ: Россия - страна оптимистов
С каким настроением россияне встречают Новый год?
С таким вопросом `ВМ` обратилась к генеральному директору Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП) Михаилу ГОРШКОВУ.
- Ответ на такой вопрос не прост. Наше общество за годы реформ очень сильно дифференцировалось. Отсюда и настроение разное. Но удивительно и показательно другое. Недавно мы проводили исследование о том, кто в нашей стране оптимист, а кто пессимист. Выяснилось, что группу самых отчаянных пессимистов (свыше 30%) составляют в равных пропорциях состоятельные и малообеспеченные граждане. Одни, вероятно, беспокоятся о сохранности своего богатства, другие страдают от реальной нищеты.

Однако не стоит сбрасывать со счетов и национальный характер. У нашего человека 10 рублей в кармане, ему не на что подарок детям купить, но он думает примерно так: уже хорошо то, что дети живы и он - в порядке. И идет домой с хорошим настроением. Таких людей у нас всегда было много, да и сейчас это треть нашего общества.

Выходит, что у нас общество оптимистов?

- Совершенно верно. Но я бы сказал: `оптимистов в свою пользу`. Для `Вечерний Москвы` - эксклюзивная информация. 25 декабря мы проводили исследование на тему `С каким настроением граждане встречают грядущий год`. В итоге россияне надеются, что будущий год будет положительным для самих себя и семьи - 50%, а для страны - только 24%. Кстати, самый последний опрос мы проводили на предмет `Какое событие 2000 года вызвало особое огорчение`. Согласно ответам, на первое место вышел рост цен - 54%, за ним - гибель `Курска` и наконец - затягивание военных действий в Чечне. А вообще, у нас такое общество, которое довести до предела почти невозможно. Всегда найдутся люди, которые при самом плачевном раскладе будут спокойно заниматься своим делом, ходить на низкооплачиваемую работу и довольствоваться малым. А самое парадоксальное, что и вера в завтрашний светлый день таких людей не покидает, без всяких, казалось бы, на то оснований. Часто говорят об угрозе распада России. Это нам не грозит. Наши данные последних лет очень красноречиво это подтверждают.

Но общественное сознание, которое мы изучаем, как раз и есть реальный материал жизни. Жаль, что к нему столь редко прислушиваются политики.

Неужели никто из политиков не интересуется общественными настроениями? А президент?

- Владимир Путин, на мой взгляд, - один из первых руководителей страны последнего времени, который осознает, что без понимания психологии общества граждан не `втянуть` в настоящий процесс реформирования. Столетиями Россия жила по принципу: справедливо или несправедливо. И по этому критерию оценивались фактически все процессы, которые в стране происходили. А в Европе, наоборот, царит суровый закон.

Вы хотите сказать, что россиянам присуща большая эмоциональность?

- Да, причем эмоциональность, замешанная на глубокой духовности. Приоритет при оценке отдается духовным, а не экономическим ценностям. Конечно, россияне не бессребреники. Но жертвенность во имя общих интересов в нашем сознании коренится глубоко. И сейчас мы снова видим по результатам исследований, что в стране растет группа людей, которые готовы поступаться личными материальными интересами во имя значимых общественных преобразований.

Не является ли это еще одним свидетельством того, что наше общество сильно политизировано?

- Конечно! По западным стандартам, к примеру, мы проявляем невероятную активность при голосовании. К нашему уровню посещаемости выборов (в среднем 70-75%) американцы смогли приблизиться лишь в этом году.

Так ли хорошо быть политизированным обществом?

- Ничего хорошего в этом нет. Разве нормальный человек, обустроенный в бытовом и материальном смысле, будет отдавать приоритет политическим вопросам? Я не ратую за аполитичность, но когда люди толпами бросаются на рельсы, встают в пикеты, что повторяется изо дня в день и охватывает большие массы людей, это ненормально.

Беседовала Анна ПЕТРОСОВА


Вечерняя Москва, 29.12.2000http://nvolgatrade.ru/

Док. 212995
Опублик.: 19.10.04
Число обращений: 489

  • Горшков Михаил Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``