В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РОСТОвское дело Министр обороны устал снимать генералов Назад
РОСТОвское дело Министр обороны устал снимать генералов
Серьезный скандал разгорается в Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО, бывший ДОСААФ). Из достоверных источников `МК` стало известно, что руководство этого в прошлом прославленного общества замешано в финансовых махинациях. Более того, один из военачальников уже арестован.

Справка `МК`. РОСТО - Российская оборонная спортивная техническая организация (в прошлом - ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ) обучает воинским специальностям молодежь призывного возраста. РОСТО должна развивать в стране военно-технические виды спорта: авиационный, парашютный, автоспорт, служебное собаководство... В клубах и школах этой оборонно-спортивной организации, расположенных во всех регионах страны, начали свой путь многие легендарные военачальники. В том числе трижды Герой Советского Союза летчикас Александр Покрышкин. Позже, в 70-80-х годах, он возглавлял эту организацию.
Сегодня руководящие должности в РОСТО занимают генералы и офицеры, прикомандированные из Минобороны `для выполнения задач в интересах Вооруженных сил`. Оклады установленные им, намного выше, чем на аналогичных должностях в армии. Генерал-полковник Анохин возглавляет РОСТО с 1991 года.

На прошлой неделе в главный офис РОСТО на Волоколамском шоссе, д. 33, нагрянули следователи Главной военной прокуратуры. В течение двух часов в кабинетах председателя Центрального совета РОСТО генерал-полковника Алексея Анохина и его зама, начальника управления спорта полковника Владимира Малеца, проводился обыск. В итоге Малец отправился в КПЗ, а генерал Анохин в предынфарктном состоянии - в госпиталь им. Вишневского: от задержания его спасло внезапное ухудшение здоровья.
Суд санкционировал арест полковника Малеца: ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением.
Как рассказали наши источники в РОСТО, прокуроры работали у них весь нынешний год, правда, с небольшим перерывом. В марте следователи положили на стол главного военного прокурора первые результаты проверки - 14 томов материалов о нарушениях и злоупотреблениях в РОСТО. О них было доложено в кремлевскую администрацию. Там вроде бы попросили до выборов президента не будоражить общественное мнение коррупцией в столь крупной общественной организации и дело пока `притормозить`.
К осени `тормоза` у ГВП отказали, и следователи возбудили уголовное дело. Офицеры РОСТО говорят, будто их начальников обвиняют в том, что через созданные ими фирмы они уводили бюджетные деньги, которые выделялись на развитие военно-технических видов спорта. Порядок цифр называется разный, но в любом случае это сотни миллионов рублей.
- Чего только стоит очередная подмосковная дача генерала! - рассказал `МК` один из бывших сослуживцев Анохина. - Там, например, достраивается 60-метровый эллинг (ангар для яхт и лодок. - Авт.) из красного кирпича. Окна в нем высотой 12 метров. В таком даже подводная лодка всплыть сможет. Добро, конечно, записано на домочадцев генерала. Так что все `нажитое непосильным трудом` в любом случае останется в семье.
Хотя, считают в РОСТО, у следователей ГВП к генералу Анохину имеются претензии и посерьезней, чем дачи или эллинги. Например, продажа одной частной фирме казенных земель на Черноморском побережье близ Новороссийска. Там ранее находилась водная станция, принадлежавшая РОСТО. Эту территорию в Минобороны считали стратегически важной и собирались на ней разместить корабли Черноморского флота. Но морякам `стратегическое побережье` не досталось: в РОСТО им распорядились по-своему. Точнее, по-свойски. При продаже земли суммы `откатов` РОСТОвцам измерялись сотнями тысяч долларов.
...По слухам, в прошлую пятницу генерал-полковник Анохин написал рапорт с просьбой об отставке. Говорят, что после этого министр обороны позвонил главному военному прокурору и предложил: мол, давайте сначала мы уволим его, а потом делайте с ним что хотите. Дескать, замучился он уже действующих генералов снимать... Прокурор якобы не согласился. Он внес встречное предложение: сначала его все-таки посадить, а потом - уже уволить.
Чья возьмет, мы вскоре, видимо, узнаем.

Московский Комсомолец
от 19.10.2004
Ольга БОЖЬЕВА.http://nvolgatrade.ru/

Док. 212832
Опублик.: 19.10.04
Число обращений: 45


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``