В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий ВОРОТНИКОВ: Новые выборы пройдут уже по новым правилам Назад
Валерий ВОРОТНИКОВ: Новые выборы пройдут уже по новым правилам
Перед каникулами депутаты приняли поправки к базовому закону `Об основных гарантиях избирательных прав...` и нескольким сопутствующим законам, регламентирующим избирательный процесс. О том, как изменилось избирательное право, газете `Время MN` рассказал заместитель председателя комитета по законодательству Государственной думы ВАЛЕРИЙ ВОРОТНИКОВ.
- Каковы основные нововведения в избирательном законодательстве, вступающие в силу на предстоящих парламентских выборах? Какую цель они преследуют?

- Главная цель нововведений - усилить роль и ответственность политических партий в избирательном процессе и устранить многие негативные явления, которые наблюдались в прошлом. Вот почему мы приняли решение о допуске к выборам именно политических партий, а не политических объединений. Ведь если бы выборы проходили по старой схеме, в них могли бы принять участие не менее 200 политобъединений, партий же будет около 40. Поэтому и не ввели 7-процентный барьер. С нашей точки зрения, в нормально работающем новом парламенте должно быть не меньше 3 партий, а 7% большинство преодолеть не смогли бы. К такому высокому барьеру мы перейдем уже после 2003 года. А в этом году выборы не будут считаться действительными, если на избирательные участки придет меньше половины граждан, имеющих право голоса. Более четко в законодательстве прописаны и положения о нарушениях предвыборной борьбы, которые практически исключают возможность снятия кандидата с предвыборной гонки за день до голосования.

- В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент высказал пожелание добиться финансовой `прозрачности` политических партий. Способствуют ли законодательные новшества решению этой задачи?

- Безусловно, способствуют. В этом году предусмотрено значительное увеличение средств, которые партии могут тратить легально. Если в 1999 году эта сумма составляла 90 млн рублей, то сейчас - 250 млн. Предполагается, что этих средств должно хватить на проведение избирательной гонки. При этом установлены специальные нормы ответственности за превышение этих сумм. Вплоть до того, что за нарушение правил финансирования список кандидатов может быть снят с выборов. Откуда возьмется эта сумма - лучше спросить у кандидатов и их спонсоров. Авансом от государства партии не получат ни копейки, зато по результатам выборов им может быть предоставлена финансовая помощь из расчета один голос - один рубль. Наберет партия 25 млн голосов - на ее счет ежегодно будет поступать 25 млн рублей.

- Как на фоне развитых стран выглядит наше избирательное законодательство?

- Оно соотносится с международными избирательными стандартами по проведению свободных демократических выборов. Повышена роль политических партий в избирательном процессе, стимулируется участие политических партий в выборах различного уровня. Также в законодательстве существенно обновлен порядок формирования избирательных комиссий, что позволит сделать их более независимыми. Что же касается приближения к международным избирательным стандартам, то 3 июля российский президент подписал федеральный закон `О ратификации конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ` - документ, в котором существующие международные избирательные стандарты обобщаются, развиваются и конкретизируются на основе тех реалий, которые сложились в Содружестве.

- Вслед за федеральным законодательством должны обновиться и региональные законы, регламентирующие выборы. Как идет этот процесс?

- Многие из регионов уже внесли необходимые изменения в региональное законодательство. Так, в Свердловской области, которую я представляю в Думе, еще весной была принята новая редакция Избирательного кодекса.



`Время MN` 12.07.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 212790
Опублик.: 18.10.04
Число обращений: 582

  • Воротников Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``