В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин: Мы не дали пинка коммунистам, мы их разгрузили Назад
Вячеслав Володин: Мы не дали пинка коммунистам, мы их разгрузили
Интервью лидера фракции ОВР Вячеслава Володина ведущему программы `Зеркало` Николаю Сванидзе (РТР).
Сванидзе: Вячеслав Викторович, вот главная цель. Вот чего вы жили-жили, дружили с коммунистами Государственной Думы. Они, в общем, толком не могли помешать ни в чем. И вдруг решили так им дать щелчок по носу, очень значительный?

Володин: Да, действительно, жили-дружили. Но мы видели, что многие вопросы, которые должны решаться у нас в государстве, в первую очередь принятие законов, идет не так, как хотелось бы. Идет заматывание принятия законов, многие комитеты занимаются популизмом. И если все оставить так, как есть на ближайшие два года, то многие возможности будут упущены. У нас страна и так упустила такое количество возможностей. Поэтому брать и смириться с этим - просто-напросто нам тогда не простят наши избиратели. Поэтому мы сделали, наверное, самый правильный здесь шаг, договорились о том, чтобы все комитеты должны быть пропорционально поделены между депутатскими объединениями. Положено фракции КПРФ 5 комитетов, пожалуйста, берите 5 комитетов. Если вы хотите оставить за собой пост спикера, вице-спикера - тогда у вас остается 2 комитета. Положено агропромышленной группе 3 комитета - до этого, кстати, 2 было комитета у Николая Михайловича Харитонова - мы отдали им 3 комитета. Говорим: берите 3 комитета и работайте с этими 3 комитетами. Но вы же взяли сегодня столько, сколько не можете просто переварить. Работу комитетов не могут организовать. Поэтому у нас получается, что социальный комитет, вместо того, чтобы обсуждать и принимать трудовой кодекс, он его блокировал. Мы вынуждены были создать комиссию, которая работала. Это затраты бюджетных средств. Это, естественно, не правильно, потому что комитет является основой для того, чтобы этот закон был рассмотрен. И как следствие - волокита, оттягивание принятия закона.

Сванидзе: А раньше вы что думали? Что компартия, которая реально находится все равно в идейно-политической оппозиции нынешней власти, будет помогать этой власти проводить нужные законы?

Володин: Мы терпеливо ждали, вели с ними диалоги. Давайте, все-таки, ну, как-то более, наверное, цивилизованно работать. Если вы оппозиция - так предлагайте свои варианты. Мы будем им оппонировать, что-то принимать, что-то не принимать. Но ведь просто такое оголтелое голосование против - оно ни к чему не приводит. Вчера Горячева говорит, что `пока я была председателем комитета - стали платиться детские`. Но ведь это не так. Все члены фракции КПРФ голосовали при принятии бюджета, где решался вопрос о `детских`, против. Все члены фракции КПРФ при принятии закона о повышении заработной платы бюджетникам голосовали против. И поэтому то, что сейчас в стране делается, на позитив, это все как раз вопреки воли тех представителей левых фракций, которые есть в Думе.

Сванидзе: Вы сказали, 5 председательских портфелей коммунистам. А если они хотят оставить спикера, то спикер приравнивается к 3 председателям.

Володин: Спикер и вице-спикер.

Сванидзе: Да. Хорошо, мы с вами еще отдельно поговорим о спикере Селезневе. Но коммунисты и Зюганов призывают его выйти из партии, они не хотят, чтобы у них был спикером однопартиец, они отказываются от спикерского поста. Вот если так произойдет, как я понимаю, так может произойти, что коммунист перестанет быть спикером. Так или иначе, скорее всего Селезнев останется спикером, но выйдет из рядов компартии. Как я понимаю, это сейчас наиболее реальный вариант. Вы тогда коммунистам предложите еще парочку или тройку председательских портфелей?

Володин: Во-первых, у коммунистов никто не отбирает сейчас комитеты. И вы видите, что те комитеты, которые были предложены, они не перераспределены. Поэтому дело сегодня Геннадия Андреевича и фракции принять решение: отказываются они от комитетов или нет. Пока есть заявления руководителей комитетов, которые это сделали под нажимом компартии.

Сванидзе: Вы имеете в виду Зоркальцева?

Володин: Да, я имею в виду Зоркальцева, и Губенко Николая Николаевича.

Сванидзе: Но это два, а вот если у них не будет своего спикера, им до 5 еще 3 не будет хватать. Да?

Володин: Если не будет у них должности спикера, то тогда мы опять соберемся все вместе, и определим, какие комитеты отойдут фракции КПРФ. Они тогда должны будут иметь 5 комитет. То есть принцип пропорционального представительства. Если во фракции есть 80 человек - 5 комитетов. Если во фракции 60 человек - поменьше, 4 комитета. Если во фракции 40 человек - 3 комитета. Но те комитеты, которые выводятся из перераспределения, если фракция имеет должности председателя или заместителя председателя - они перераспределяются между другими фракциями, чтобы были одинаковые возможности у всех фракций влиять на ситуацию в Государственной Думе. Мы же должны обеспечить справедливые представительства наших избирателей в Государственной Думе. Поэтому человек не виноват, что его депутат входит в одну фракцию или в другую. Самое главное, чтобы каждая фракция имела равные права. Вот сейчас, когда Геннадий Андреевич заявляет о том, что `пускай Селезнев уйдет с должности спикера, давайте откажемся от комитетов` - это подход неверный в корне, потому что он преследует интересы отдельно взятой партии. А мы преследуем интересы государства. Вот Геннадий Андреевич здесь считает, что чем хуже - тем лучше. А мы считаем, что тот же Николай Николаевич Губенко должен быть председателем комитета, потому что у него это получается. Он занимается вопросами культуры. Зоркальцев на своем месте. И мы этот вопрос не хотим рассматривать, мы его оттягиваем, даем возможность Геннадию Андреевичу этот вопрос все-таки у себя урегулировать. А ведь посмотрите, что происходит. Такого рода демаршей мы не видели, когда принимался земельный кодекс. Вот тогда было бы понятно. Это принципиальные вещи. А что сейчас изменилось? То, что взяли себе больше, взяли и перераспределили на остальных. Но это хорошо. Ведь невозможно переварить, невозможно работу организовать работу такого количества комитетов. Ведь у каждой фракции есть какие-то направления, которые более проработаны.

У меня вопрос к Володину. Чего хочет его партия? Ведь сытая, довольная Москва в пределах Садового кольца - это не замерзающая Сибирь и Дальний Восток и Север. Вы хотите баррикады на улицах? Да вы их получите, за нами не заржавеет. Николай Карлович, вы говорите: `если Селезнев уйдет - парочку комитетов вы предложите коммунистам`. Да вы что, на рынке торгуете шмотками что ли? В конце концов, за коммунистами 40 миллионов людей!


Сванидзе: Спасибо, ваш вопрос поняли.

Володин: Сегодня, когда мы решаем вопросы выплаты заработной платы, то, что не решалось 2 года назад, сегодня, когда решили проблему `детских`, когда долги, мы с вами помним, 2 года назад были 3-4 года - это все-таки то, что нам удалось решить в Государственной Думе. Впервые решена проблема повышения заработной платы военным. Сегодня впервые у нас в стране стали губернаторы отвечать за то, что происходит в регионах. Это все сделали центристы. А когда говорят о том, что люди выйдут на улицу... Люди выйдут на улицу тогда, когда партийные интересы будут выше интересов государства. Мы претендуем на те комитеты, где у нас есть, что предложить обществу. Мы считаем, что в течение этого года, благодаря тому, что эти комитеты перейдут центристам, мы примем нормальные законы, которые вы давно ждете. А что касается наших левых, представителей КПРФ. Действительно, мы уважаем тех людей, которые голосовали за КПРФ, мы уважаем эту партию, но мы считаем, что эта партия должна предложить свои варианты решения вопросов. Сегодня же все больше занимаются политиканством. Сегодня ни один законопроект, который предложен, не принят в Государственной Думе. Не принят он и в прошлом году, и в позапрошлом. Хотя была большая коалиция, в которую входила фракция КПРФ. Поэтому давайте подождем, как заработают комитеты уже в новом составе. И я думаю, что ту ответственность, которую мы взяли на себя, мы ее чувствуем, мы ее понимаем, и поэтому изменения будут только к лучшему.

У меня вопрос к господину Володину. Объясните, вот ваш лидер, Евгений Максимович Примаков, всегда сочувствовал коммунистам. А вы им сейчас такого пинка дали. Как сам Евгений Максимович к этому относится?

Володин: Вы знаете, мы им тоже всегда сочувствуем, и сейчас. Потому что мы не дали им пинка, мы просто их разгрузили. Они взяли на себя ответственность огромную, но с этой ответственностью не справились. Вот мы будем им помогать исправлять ту ситуацию, которая у нас в Думе сложилась на протяжении прошедших двух лет. Поэтому я думаю, что и Евгений Максимович, он обязательно разделит эту позицию, так как она объективно сложилась.

Сванидзе: Ваш прогноз по спикеру Селезневу. Вы будете выступать за то, что бы он оставался спикером?

Володин: Мы считаем, что Геннадий Николаевич должен остаться спикером. Как спикер - он безупречен. Более того, это было бы правильно во всех отношениях. И поэтому мы не поддерживаем предложения КПРФ, которая сегодня требует, чтобы Селезнев ушел с должности председателя Государственной Думы.

Сванидзе: А если спикер выйдет из партии - вас это устроит или вам все равно?

Володин: Регламент нашей Думы предусматривает, что на должность спикера обязательно должно быть предложение от фракции, кандидатура должна быть предложена от фракции. Поэтому в любом случае Геннадий Николаевич, будь он членом партии, не членом партии, он должен быть на эту должность предложен именно от фракции.

Сванидзе: То есть, беспартийного спикера быть не может?

Володин: Он может быть беспартийный, но его должна предложить какая-нибудь фракция. Сегодня он предложен фракцией КПРФ.

Сванидзе: А в случае чего, вы его предложите, если он выйдет из КПРФ?

Володин: Я думаю, что этот вопрос можно будет обсуждать.

В каком году господин Володин вступил в КПСС и в каком вышел?

Володин: Из КПСС я не выходил. Когда партия была распущена, мое членство в ней прекратилось. А вступил я в нее в 1985 году.

Сванидзе: Спасибо. У нас в гостях был лидер ОВР Вячеслав Володин.



06.04.2002

1994-2004, Национальная
служба новостейhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 212764
Опублик.: 18.10.04
Число обращений: 591

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``