В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав ВОЛОДИН: Когда политика не обязанность, а право Назад
Вячеслав ВОЛОДИН: Когда политика не обязанность, а право
В РОССИЙСКОЙ политической жизни ожидается необычная премьера. В конце июня `Единая Россия` соберет форум своих сторонников под лозунгом `Вместе с Президентом!` В столицу прибудут три тысячи участников, представляющих разные социальные группы из всех регионов, а также зарубежную диаспору. Накануне события в интервью `Российской газете` о нем рассказывает член Генерального совета партии `Единая Россия`, лидер думской фракции `Отечество - Вся Россия` Вячеслав ВОЛОДИН.
- Вячеслав Викторович, как родилась идея провести форум сторонников?

- Действительно, еще никто не проводил таких мероприятий. Но ведь и партий, представляющих интересы большинства, тоже не было. По своим целям - объединить граждан, обеспечить стабильность, ускорить рост экономики и защитить человека - `Единая Россия` сегодня единственная подлинно народная партия, консолидирующая сила общества! И нам необходима обратная связь, чтобы опираться в своих решениях на представителей всех социальных групп. А это можно сделать только через создание постоянного общественного представительства. Так появилась концепция системы наших сторонников. В июне по всей России проходят их региональные форумы. Высказанные на них пожелания и рекомендации в адрес партии и Президента мы сведем воедино 28 июня в Москве.

- Давайте уточним, кто такие сторонники `Единой России`.

- Это люди, которые определились в выборе, но пока не вступили в партию, присматриваются, изучают. Организованные группы `сочувствующих` есть в любой демократической стране. Для представителей общественности это прекрасный способ влиять на решения партии. В свою очередь для партии, особенно находящейся в процессе становления, это оптимальная форма взаимодействия с гражданским обществом. И кадровый ресурс.

- Скажите, что объединяет людей, которые называют себя сторонниками `Единой России`?

- То, что для них не лозунги важны, а реальные результаты. У `Единой России` несмотря на молодость есть достижения. Когда центристы только пришли в Госдуму, минимальный размер оплаты труда в стране был 83 рубля. Сегодня - 450, а с 1 октября станет 600. Рассматривая проект бюджета на 2004 год, будем добиваться его увеличения до 1000 рублей. В этом году в 2 раза повышены стипендии, в 3 раза - надбавки преподавателям вузов. Сдвинулись важнейшие реформы - земельная, налоговая, пенсионная, военная. Удалось вернуть утраченный государством контроль над тарифами на электроэнергию для населения и многое другое.

- А как вы относитесь к утверждению, что сторонники `Единой России` - это непременно сторонники Президента?

- Вспомните, три политические организации - `Единство`, `Отечество`, `Вся Россия` - объединились именно вокруг Президента. Поэтому сторонники партии - это сторонники Президента, по-другому быть не может.

- Партийные съезды принято проводить в форме заседаний, при строгом регламенте. А `Единая Россия` намерена речи чередовать с развлекательной программой. Это-то зачем?

- В основе форума, конечно же, не внешняя, а содержательная сторона. Но это не партийный съезд. Сторонники - не члены партии, они свободны, для них политика - не обязанность, а право. И главное, они настроены позитивно. Это совсем иная, новая политическая культура, в основе которой - не желание выжить, а желание лично участвовать в поступательном развитии страны.



`Российская газета` 20.06.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 212763
Опублик.: 18.10.04
Число обращений: 638

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``