В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: Даже нелегалы могут быть гражданами России Назад
Владимир Васильев: Даже нелегалы могут быть гражданами России
Сфера миграции указом президента передана Министерству внутренних дел. Тут же пошли разговоры, что отныне миграционная политика будет карательной, получить российское гражданство или вид на жительство станет невозможно. Как МВД собирается решать проблемы миграции, заместитель министра - статс-секретарь Владимир Васильев рассказал корреспондентам `Известий` Светлане Бабаевой и Светлане Поповой в своем первом интервью на эту тему.
Вы удовлетворены, что сфера миграции отошла МВД?

- Однозначно не ответишь. Нет системы учета, должной законодательной базы, не отработан механизм реагирования на негативные процессы. Мы оперируем цифрами экспертных оценок. Специалисты называют более 20 министерств и ведомств, в деятельности которых присутствуют вопросы миграции. Нужна координация.

У нас появится новая функция, связанная с оперативной работой по выявлению структур и людей, которые занимаются нелегальной миграцией. Нужно привести законодательную базу в соответствие с европейской. Нужен закон о правовом положении иностранных граждан в РФ, о порядке въезда и выезда. У нас, как ни странно, нет уголовной ответственности за организацию нелегальной эмиграции. Нужно срочно вносить изменения в Уголовный кодекс. Есть страны, в которых наказание за это - до 10 лет лишения свободы.

В системе МВД будет создана специальная структура, занимающаяся миграцией?

- Есть несколько подходов. Будем советоваться с правительством, администрацией президента. Энергичное обсуждение сложных вопросов не ведет к быстрому решению. Все начинают бегать, во всем сомневаться, одновременно всех упрекать, что нужна жесткость в борьбе с негативными явлениями, и одновременно говорить, что наступает полицейский режим и никаких свобод в стране не будет.

Разве не так? Что, например, вы собираетесь делать с теми 15 миллионами нелегалов, которые уже находятся в России?

- Эта цифра экспертных оценок. Не знаю, насколько она точная, но могу сказать, что счет идет на миллионы.

Очевидно, что путь, по которому мы шли навстречу друг другу в рамках СНГ, привел к отсутствию границ. Каждая из стран Содружества заключила, в свою очередь, договора о безвизовом въезде с другими странами. Мы получили конгломерат, который перемещается без виз и по любым документам. Сегодня у нас с некоторыми государствами заключены договора о безвизовом въезде по 14-18 видам документов, включая удостоверение сотрудника прокуратуры, книжку матроса и даже метрику о рождении. Как выразился один из депутатов, говоря о постах миграции на южных границах, - `калитка в поле`.

Эту проблему можно решить весьма быстро: вспомнить, что Советский Союз закончился, и ввести визы для стран СНГ.

- Я бы не спешил. Решение визового въезда - двусторонний вопрос, который нужно обсуждать. Необходимо рассматривать какие-то иные формы взаимодействия. Нельзя резко все обрубить и сказать: теперь только по визе. Мы остановим передвижение людей, по родственным узам которых прошли границы.

Страны Восточной Европы в одностороннем порядке ввели визовой режим. Ничего, все пережили.

- Сегодняшняя ситуация комфортна для большой категории граждан.

Тогда как вы решите проблему нелегалов внутри страны?

- Мы намерены работать по рынкам и другим традиционным для нелегальных мигрантов сферам. И надеемся на понимание местных властей и диаспор. Они заинтересованы в том, чтобы диаспоры не рассматривались как полукриминальные структуры.

Легализовать - один из приоритетов работы и первых шагов. Если ты живешь, работаешь, готов платить налоги - получи вид на жительство, через некоторое время - гражданство. Но ты должен показать, что у тебя есть источник дохода и т.д. Сегодня встречаются такие случаи: гражданство получает житель Украины с тремя судимостями за тяжкие преступления. Житель Средней Азии 1964 года рождения женится на россиянке... 1919 года рождения.

Есть другая проблема. В Москве по итогам налоговой кампании декларацию о доходах представили около... 150 граждан СНГ. По оценкам, в Москве постоянно находится около миллиона нелегальных эмигрантов. Можете представить масштабы укрытия текущих доходов? Вот почему преступные группировки столь плотно опекают нелегалов.

Если сумеем часть мигрантов, неграждан России, ввести в российское налоговое пространство, то, поверьте, бюджет получит хорошие деньги. И часть этих денег мы сможем направить на развитие механизма, который будет не ставить проблемы, а решать их. Люди, которые живут в стране несколько лет, не нарушают законов, могут быть гражданами России, несмотря на то что оказались здесь нелегально. К тем, кто не согласен спокойно жить и платить налоги, - применим меры по выдворению. И мы будем предельно жестки в вопросах нелегальной отправки людей за рубеж. Будем настаивать на самой высокой степени уголовной ответственности, потому что людям калечат жизнь.

А говорят, сама милиция заинтересована в сохранении нынешней ситуации, потому что правоохранительные органы живут, в том числе, с поборов с нелегалов и их `крыш`.

- Мы представляем, насколько глубоки процессы коррупции в системе министерства. Да, поборы существуют, особенно на рынках. Люди, нелегально проникшие в Россию, становятся объектом вымогательств как со стороны недобросовестных сотрудников милиции, так и со стороны преступных группировок. Человек бесправен, у него даже документов толком нет. Летом мы, проверяя Лужники, обнаружили металлический контейнер. Там жили выходцы из Средней Азии. Можете себе представить: жара и люди в металлическом контейнере...

Что делать, Россия привлекает постсоветское пространство. К тому же здесь остаются не только прибывшие в Россию, но и выдворенные из Европы.

- Помните, бельгийская сторона ставила вопрос о прекращении выдачи виз российским гражданам? Бельгия - страна, привлекательная для эмигрантов. Часть людей приезжает туда, воспользовавшись услугами контор, которые предлагают переезд и легализацию. Обещаний не выполняют. Мы нашли механизмы взаимодействия и отрабатываем кандидатов на получение вида на жительство в Бельгии, ссылающихся на Россию как на страну проживания. Так вот, из примерно 500 запросов только в 43 случаях подтвердилось, что люди - граждане России.

Во сколько обходится гражданину одной из стран СНГ через Россию выехать в Европу?

- До 1000 долларов стоит прибыть в Россию. Цена выезда в Европу определяется в каждом конкретном случае. Когда речь о танцовщице в баре - цена одна, когда об ученом-физике - совсем другая.

В связи с событиями в мире изменится ли вообще понятие прав человека, свободы личности, свободы передвижения?

- На миграционных делах события сентября скажутся безусловно. Реакция европейского сообщества очевидна, они хотят обезопасить себя, и некие наступления на свободы - как средство защиты от проникновения - произошли и будут происходить. Это как визит к дантисту, некоторое чувство боли придется испытать, чтобы вылечиться.


Известия, 06.11.2001http://nvolgatrade.ru/

Док. 212576
Опублик.: 15.10.04
Число обращений: 512

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``