В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Вавилов: У этой `ноги` длинные руки Назад
Андрей Вавилов: У этой `ноги` длинные руки
`Новые Известия` продолжают следить за перипетиями международного конфликта, возникшего с подачи швейцарской фирмы `Нога`, которая требует от России выплаты долга в размере шестидесяти с лишним миллионов долларов, грозя в противном случае исками и арестами российской собственности и счетов за рубежом.
Казалось бы, за последние пару недель скандал с `Ногой` несколько поутих: и парусник `Седов` благополучно покинул французский Брест, и парижский суд разморозил банковские счета российских госучреждений во Франции. Однако не покидает ощущение, что это лишь передышка, и `Нога` готовит новое наступление. Во всяком случае адвокаты швейцарской фирмы не устают повторять, что следующий ход за ними. Между тем до сих пор нет полной ясности, как в принципе могла возникнуть ситуация, при которой частное лицо Нессим Гаон получил возможность угрожать потерей суверенного иммунитета огромной державе. Чтобы разобраться в этом вслед за бывшим вице-премьером правительства России Александром Шохиным, который в начале 90х участвовал в переговорах с `Ногой`, сегодня мы предоставляем слово Андрею Вавилову, ныне директору Института финансовых исследований, а в прошлом - первому заместителю министра финансов Российской Федерации.

Вам не кажется, Андрей Петрович, что история с `Ногой` постепенно начинает приобретать характер трагифарса? Гаону не удалось продать с молотка `Седова`, теперь он шантажирует тем, что наложит арест на самолет Путина, когда тот прилетит в Париж, или задержит парусник `Крузенштерн` в порту Амстердама...

- Да, все это напоминает скверный анекдот. Впрочем, господину Гаону ничего другого делать не остается, его теснят по всем фронтам, а, как известно, лучшая защита - нападение. Вот он и пытается вновь перехватить инициативу, огрызается.

А наши власти почему это терпят?

- Я вообще-то считаю, что эту `Ногу` давно надо было прихлопнуть, как надоевшую муху, но в данной ситуации от моего мнения мало что зависит. А то, что у России есть все основания говорить с Гаоном предельно жестко, сомнений у меня не вызывает. Еще три года назад, когда в Нью-Йорке принималось решение Стокгольмского арбитражного суда о выплате Россией `Ноге` около двадцати трех миллионов долларов, а вместе с набежавшими процентами всех тридцати миллионов, нам надо было предъявить все ранее выигранные различными российскими организациями встречные иски к `Ноге`. Удовлетворенные судом требования составляли ту же сумму - тридцать миллионов долларов. Я тогда работал в Минфине и поручил подчиненным подготовить бумаги для проведения зачета взаимных требований со швейцарцами. К сожалению, дело не было доведено до логического конца, поскольку я вскоре ушел с госслужбы, а тот, кто занял мое место, видимо, посчитал нецелесообразным продолжать начатую процедуру взаимозачета. Во всяком случае так ничего и не было завершено. В итоге возникла ситуация, которую мы все сейчас наблюдаем.

Почему Гаон так активизировался именно в последнее время?

- У компании `Нога` большая задолженность перед несколькими ведущими частными французскими банками, которые рьяно отстаивают своекорыстные интересы и, оставаясь в тени, выталкивают вперед Гаона, дабы тот попытался отщипнуть что-нибудь от России. Глава `Ноги` за последние годы порядком поизносился, весь бизнес у него рухнул, превратился в пыль, поэтому Гаону ничего не остается, как выполнять волю новых хозяев.

Конечно, в основе конфликта лежит коммерческий расчет французских банкиров, но для Запада, где судебная система реально отделена от исполнительной власти, это не имеет принципиального значения. Главное - строго следовать букве закона. Поэтому французское правительство, даже рискуя осложнить отношения с Россией, не смогло бы оказать давление на суд. Да, у президента Франции всегда остается в запасе несколько нестандартных ходов, и все же нам не стоит слишком уж уповать на помощь извне, конфликт с `Ногой` надо улаживать собственными силами.

Французские буратины, подставляя Гаона, всерьез рассчитывают что-то поиметь с России?

- Цель простая: если не получить, то хотя бы кровь нам попортить. Западные банки крупно пострадали от российского дефолта, потеряв в августе 98-го немалые деньги на ГКО. Почему бы им сейчас не попробовать отыграться и не компенсировать убытки? Понятный подход бизнесменов.

Да, их логика ясна. Сложнее оценить нашу позицию. Кремль и Белый дом начинают реагировать, когда нас загоняют в угол, грозят отнять корабли, арестовать счета...

- Наверное, у российского правительства существует сценарий поведения в данном конфликте, но мы ничего о нем не знаем.

Может, власть ведет себя столь нерешительно из опасения, что при резком телодвижении выплеснется правда, кто ответственен за возникновение на российском горизонте Гаона со всеми вытекающими отсюда для страны последствиями?

- Нет здесь никакого секрета, всем давно понятно, откуда это счастье свалилось на нашу голову. Вопрос не в том, что федеральные чиновники опасаются за собственную шкуру и по этой причине что-то скрывают. Если уж так говорить, тех, кто принимал политическое решение пустить в Россию Гаона и ему подобных, давно уже нет в Белом доме. Речь сейчас надо вести о другом - - о том, почему правительство до сих пор проявляет такую деликатность по отношению к `Ноге` и тем, кто за ней прячется. Раз они решают собственные коммерческие вопросы, пытаясь пополнить карман за наш счет, надо эти планы расстроить. Это мир бизнеса, и ни к чему сюда примешивать моральные и нравственные аспекты: ах, нельзя против уважаемых господ банкиров действовать неделикатно, жестко, грубо! Можно и нужно! Еще бородатый классик марксизма писал, что сантиментам в бизнесе не место. Словом, если мы хотим добиться реального успеха, нам пора становиться на более твердые позиции. Повторяю, возможности для этого есть.

Какие?

- Не ждать удара, а наносить упреждающий. У господ есть бизнес? А если завтра в нем возникнут проблемы? А если мы направим в суды встречные иски? Пусть почешутся!

Все это выглядит не слишком корректно.

- А корректно арестовывать парусник, половина экипажа которого дети?

Повторяю, нельзя миндальничать в такой ситуации. Как они с нами, так и мы с ними! Поймите, ситуация с Гаоном надоела всем - и Кремлю, и Белому дому. Сейчас наверху есть единодушие, не наблюдавшееся прежде. Это раньше Коржаков и всякие прочие товарищи регулярно вставляли палки в колеса, лезли со своим мнением, которое у них никто не спрашивал. Они очень хотели, чтобы в деле `Ноги` от имени российского правительства была озвучена иная позиция.

И на вас давили?

- Не то слово! Мягко говоря, очень сильно давили, требуя принять решение в пользу Гаона.

Помнится, на вас даже покушение совершалось? Кажется, ваш автомобиль пытались взорвать?

- Было и такое, но я не склонен связывать то происшествие с `Ногой`, хотя могу засвидетельствовать под присягой, что ко мне приходили сотрудники службы Коржакова и, скажем так, настоятельно рекомендовали не обижать Гаона.

Какие аргументы при этом приводились?

- В подобных случаях лексика всегда предельно абстрактна. Произносилось много красивых слов о высших интересах Родины, хотя было совершенно невозможно уяснить, как это связано с `Ногой`. Шли таинственные намеки на информацию спецслужб и прочие загадочные вещи. Словом, сплошной туман и ничего конкретного. Вся эта обработка продолжалась достаточно долго, не меньше года. К счастью, тогдашний премьер Черномырдин занял очень правильную позицию и заблокировал все попытки решить вопрос в пользу Гаона. Дело опять вернулось ко мне. Фактически я представлял интересы России в процессе против `Ноги`.

У нас были серьезные адвокаты?

- Более чем. Представители известнейшей американской адвокатской конторы.

Тогда как объяснить, что арбитражный суд все же поддержал Гаона?

- Вы определенно хотите, чтобы мы все-таки углубились в предысторию вопроса... Когда в декабре 93-го я принял дело, то сразу попросил произвести выверку задолженности перед `Ногой`. Тогда же родилось предложение заплатить Гаону десять процентов суммы, то есть тридцать миллионов долларов, а он за это дает нам время для окончательной выверки, определения полной суммы, после чего мы вместе продумываем схему полюбовного урегулирования конфликта. Ничего криминального или порочного в нашем предложении не было. Тогда ведь мы подобными методами улаживали проблемы с сотнями, даже с тысячами западных фирм типа `Нога`. Нам в страну поставляли лекарства, продукты питания, прочие необходимые России вещи, но у страны не нашлось денег, чтобы сполна расплатиться со всеми. Вот мы и предложили вариант: часть долга выплачиваем сразу, остальное выверяется и возвращается в течение нескольких лет. Словом, схема с `Ногой` была стандартна, не претендовала на исключительность. Правда, Гаон повел себя странным образом, так не поступал ни один из кредиторов: глава `Ноги` на словах согласился на реструктуризацию долга, а потом и деньги у России взял, однако от идеи подать иски в суд тоже не отказался. Было в этом что-то рэкетирское.

В итоге выверку вам удалось провести?

- Нет. Нам не предоставили ни одного финансового документа, доказывающего задолженность российского правительства. Весь учет был организован в компании `Нога`, и, разумеется, Гаон ничего нам не показал. Пришлось самостоятельно искать следы, давать поручение нашему КРУ - контрольно-ревизионному управлению Минфина - собрать все, имеющее отношение к контракту с `Ногой`. Затем мы обратились к специалистам из `Прайс Уотерхаус` с просьбой посчитать долги. В итоге выяснился один щекотливый эпизод, по которому в конце концов мы и проиграли международный суд. Мы пытались оспорить сумму комиссионных, которую получал Гаон. Если бы нам удалось доказать свою правоту, то уже не Россия `Ноге`, а `Нога` России задолжала бы энное количество миллионов долларов.

О чем речь? Гаон поставлял нам товары народного потребления и на тридцать три процента завышал их цену, официально включая свои комиссионные в счет, который выставлял России. Слабость нашей позиции состояла в том, что эти безумно задранные цены были тем не менее согласованы с российской стороной, на документах имелись подписи ответственных лиц... Словом, мы не смогли выиграть этот эпизод, отсюда и возникла цифра в тридцать миллионов нашего долга.

Однако по-прежнему остается возможность произвести зачет удовлетворенных различными судами требований российских компаний к `Ноге` и поставить в этом затянувшемся деле точку.

Почему, Андрей Петрович, именно вас и Александра Шохина чаще всего полощут в прессе в связи с этим скандалом?

- По одной простой причине: именно мы с Александром Николаевичем от лица российского правительства долгое время занимались урегулированием конфликта с `Ногой`. Шохин, напомню, занимал должность вице-премьера, я представлял Минфин. Естественно, господин Гаон основные потоки критики направлял именно в наш адрес. Много шума был из-за зарубежных счетов, которыми якобы владеют Шохин и Вавилов. Мол, на них лежат денежки российского правительства.

Надо отдать должное специалистам из `Ноги`, они успешно навели тень на плетень. Пытаясь создать нам дополнительные проблемы, Нессим Гаон записал в решение люксембургского суда требование об аресте принадлежащих российскому государству счетов, по которым право подписи якобы имели Шохин и Вавилов. Во-первых, таких счетов в природе не существует. Во-вторых, правом подписи в иностранных банках я обладал только, что называется, на заре становления госинститутов в России. Как только нормально заработало казначейство, надобность в этом отпала, был принят определенный порядок, по которому счета подписывает не министр финансов или его первый зам, а казначейство на основании решения правительства.

Впрочем, Гаон, запуская дезинформацию, и рассчитывал на то, что никто из рядовых граждан не станет особенно вникать в юридические тонкости, зато услышит, что у Шохина и Вавилова арестовали денежки за границей. Этот слух - не более чем мелкая пакость с целью доставить неприятности.

Цель была достигнута?

- А мне-то что от вранья хозяина `Ноги`? Конечно, публикации в прессе удовольствия не доставили, но внутренне я чист, оправдываться мне не за что и не перед кем по простой причине: никаких счетов за границей у меня не было и нет.

И даже ваша деловая репутация на Западе не пострадала?

- Я много разговаривал по этому поводу со своими зарубежными коллегами, и все они, даже те, кто лично не знаком с Нессимом Гаоном, крайне негативно отзываются о главе `Ноги`. В мире он известен как крупный международный аферист. Например, у властей Нигерии давно руки чешутся дотянуться до шеи Гаона. Он обокрал полстраны, и, если появится там, головы ему не сносить - это точно. Словом, этот господин далеко не бедная овечка, о судьбе которой стоит горько плакать.

Тем не менее международный арбитраж почему-то принимает сторону этого, как вы выразились, афериста, а не России.

- Поймите, на Западе суд не оценивает деловую репутацию или моральные качества истца. Есть предмет разбирательства, есть претензии Гаона, есть наши встречные иски - именно в этом русле и идет процесс. Это нормальное право любого гражданина - защищать свои интересы через суд. Гаон это или не Гаон, в данном случае никакого значения не имеет. Французы произвели обеспечительные аресты российских счетов, потом под давлением аргументов наших адвокатов изменили решение, однако я не возьмусь предсказать, что произойдет завтра. Понятно, что Гаон не успокоится, ему отступать некуда. Поэтому российской стороне надо не ждать новых исков или арестов счетов и собственности, а действовать с упреждением. Но об этом мы с вами уже, собственно, поговорили.

Тогда ответьте на последний вопрос: чего же в этой ситуации ждет Белый дом? Пока жареный петух в очередной раз клюнет?

- Не думаю, что правительство ждет какой-то команды. Люди элементарно зашиваются - дел невпроворот. Новые люди, новая программа, серьезные законопроекты, внесенные в Думу, словом, на повестке дня правительства стоят серьезнейшие вопросы, отнимающие массу времени и сил. А история с `Ногой` давняя, сложная, тут надо неторопливо и тщательно во всем разбираться. Не успели, попросту не успели. Но у меня нет никаких сомнений, что это дело будет доведено до конца, что руки дойдут до этой `Ноги`.

Вы готовы в этом посодействовать?

- Я уже не государственный чиновник, от меня мало что в данной ситуации зависит. Свою часть работы в середине 90-х я выполнил и сделал, по-моему, это неплохо. Пусть остальное доводят до ума те, кому это сегодня положено по должности.

Газета напоминает о готовности предоставить свои страницы всем сторонам данного конфликта для продолжения дискуссии и обмена мнениями.

Андрей Ванденко


Новые Известия, 26.08.2000http://nvolgatrade.ru/

Док. 212521
Опублик.: 15.10.04
Число обращений: 466

  • Вавилов Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``