В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шендерович Виктор:Бесплатный сыр пропал в мышеловке Назад
Шендерович Виктор:Бесплатный сыр пропал в мышеловке
Интервью Виктора Шендеровича корреспонденту `Новой газеты`
Академики телевидения, которые меня награждали, отказались от программы - дважды лауреата <тэфи>
На этом историческом отрезке сатиры в России не будет. По крайней мере, на телевидении. Станет немножечко: душнее. Там, где невозможна сатира, в том числе персональная, на правящую администрацию, там через какое-то время начинает пропадать еда. А потом - люди, которые хотят этой самой еды. Это уже проходили и в Восточной Германии, и в Северной Корее. Я не пессимист, но исчезновение оппозиции - это крест на политической журналистике и политической сатире. Невозможно, изъяв их из обращения, сохранить права человека. В этом смысле категорический отказ федеральных и частных каналов от моей программы означает одно из двух. Либо моя программа - дважды лауреат <тэфи> - резко ухудшила свое качество, но я знаю, что это не так. Либо на руководство каналов оказывается давление, что очевиднее. Иначе чем еще руководствовались академики телевидения - те, которые меня награждали, когда отказывались от такой программы? Некоторые мне отвечали. Иногда просто возводя глаза к потолку, иногда - называя фамилии. <бесплатный сыр> в Москве смотрели полмиллиона зрителей. Это огромная цифра. Мне жалко, что я расстаюсь с ними.

- Остались перспективы?

- В моей личной судьбе - безусловно. Я, наконец, сяду и новую пьесу напишу. Этот процесс мне нравится гораздо больше, чем смотреть по пять часов в новостях на постные физиономии персонажей нашей программы. Мне гораздо полезнее выключить телевизор, уехать куда-нибудь к востоку.
У меня в запасе есть несколько формулировок древнеримских. Катона-старшего и Сенеки. Они мне помогают и объясняют мое сегодняшнее состояние. Катон сказал: <делай, что должен,- и будь что будет> , чем сильно облегчил жизнь. Эта фраза все ставит на свои места. С ее высоты мне уже, по большому счету, не важно, кто победил. В истории с НТВ нас победили. Ну и что?.. Это отменило семь христианских заповедей? Да ни черта. Я для себя каждый раз отвечаю на один вопрос: <это правильно?> . Утвердительный ответ - абсолютный критерий. После этого мне уже все равно, что обо мне напишут и в чем упрекнут.
А второй принцип я взял у Сенеки - еще не было Владимира Владимировича: Он это про Нерона сказал. <это невозможно изменить, но это можно презирать> .

- Какую зрительскую реакцию на закрытие программы вы бы сочли творческой удачей?

- Не надо демонстраций: А что надо? Неужели второй <норд-ост> , чтобы люди поняли цену власти? Когда после событий на Дубровке вышел <бесплатный сыр> , мне звонили люди и говорили: <вы сказали то, о чем мы боялись подумать> . Их было немало, но меньше, чем тех, кто обвинял меня в измене Родине. Я бы считал правильной реакцией голосовать на выборах против действующего президента. Надежд, правда, что это произойдет, практически никаких.

- У вас есть <последнее слово> ?

- Нет. Мне вообще этот термин несимпатичен. Не хочется пафоса, мы все, слава богу, живы. Есть достаточно драматическая судьба программы и людей, которые ее делали. Они за мной пошли, и я за них отвечаю. Вот у меня девочка одна работала редактором. Ей вчера предложили работу на другом канале с достойной зарплатой. Она отказалась. Она уже не может работать бессмысленно. Ей унизительно: Я и ее отравил свободой.



`Новая газета` 23.06.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 212514
Опублик.: 15.10.04
Число обращений: 659

  • Шендерович Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``