В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шеин Олег: Антиглобалисты окопались в парламенте Назад
Шеин Олег: Антиглобалисты окопались в парламенте
О том, что собой представляют отечественные антиглобалисты и мог ли кто-то заказать акцию по их нейтрализации, Олег ШЕИН рассказал в интервью `ОГ`.
В России их очень мало

Следствие по делу о бесчинствах в Царицыне отрабатывает версию, согласно которой погромщиков первоначально ориентировали на избиения антиглобалистов. Одним из лидеров российского движения за борьбу с транснациональными корпорациями считается депутат Государственной думы Олег Шеин. 30-летний думец возглавляет так называемые свободные профсоюзы, которые уже проводили ряд массовых акций солидарности трудящихся, выступая, в частности, против правительственного варианта КЗОТа.

Вам не кажется, что участие России в международных течениях против транснациональных корпораций (ТНК) выглядит комично? Мы же занимаем место на окраине мира.

- В 1998 году тогдашний наш премьер Сергей Кириенко вывесил на одном из своих сайтов, кстати, на английском языке, сообщение о том, что правительство решило принять все условия Всемирной торговой организации в отношении новой редакции КЗОТа. Это, во-первых, облегчение увольнения, без согласования с профсоюзами. И вообще отодвигание настоящих профсоюзов в дальний угол: вместо свободных профсоюзов появятся специальные, отраслевые, которые создаст администрация компаний. Они не станут защищать права трудящихся. Политика ТНК и ВТО - это прежде всего разрушение профсоюзов. Так что в связи со вступлением в ВТО Россия перестает быть окраиной мира и начинает болеть теми же болезнями, что и весь мир.

К вашему сведению, в результате вступления в ВТО мы можем получить безработицу типа 1992 года. Целые города будут нищенствовать. Ощутимо снизится заработная плата. В США с 80-го года зарплата упала на 15%. Производства выводятся в страны третьего мира, где труд стоит копейки. Таким образом рабочие развитых стран лишаются заработка, а страны третьего мира не получают никакой серьезной технологии, кроме `отверточной`. Точно так же ТНК ведут себя и на территории СНГ. Посмотрите на Казахстан. Посмотрите на Москву. Все лифтовое хозяйство столицы `держит` фирма OTIS. Она платит своим обходчикам лифтов 600 рублей в месяц. Нормально, да?

Зная все эти проблемы, мы установили связи между свободными профсоюзами России и западными профсоюзами. Уже в Генуе Россию представляли 50 человек. Их пригласила французская организация `АТТАК`. 9 ноября `Движение за другую глобализацию` проводило солидарные действия в разных странах. В России такая акция проходила впервые. Это был разрешенный митинг возле здания Минэкономики. Мы даже не жгли портреты Германа Грефа. Наше движение не имеет боевиков, мы ведем себя мирно.

Кто же вам противодействует? Кто выступил реальным заказчиком несостоявшихся погромов антиглобалистов? Неужели Герман Греф?

- Думаю, что ФСБ. За несколько дней до встречи `восьмерки` в московском отеле `Мариотт` известный глашатай всех самых тонких акций ФСБ Максим Соколов устроил подлинную истерику на первом канале телевидения. Он взволнованно говорил о том, что антиглобалисты съедутся в Москву, устроят акции протеста вроде тех, что устроили в Генуе, что им надо оказать достойный отпор, и так далее. Таким образом он посылал сигналы левой молодежи, рассчитывая на спонтанный сбор левых у отеля `Мариотт`. Вот был бы праздник для спецслужб! Однако левых пришло к отелю считаные единицы. Милиции было стянуто видимо-невидимо, они ждали реальных действий. Скинхедов, соответственно, зарядили на битье `антиглобалистов`, акция была проплачена, и... все мимо. В общем, ФСБ перестаралась, возможно, получив неверную информацию о том, что готовятся акции прямого действия.

Не кажется ли вам, что в нашей стране слишком рано устранять антиглобалистов? Что вы пока не представляете серьезной опасности даже для вступления России в ВТО?

- Российское правительство слишком торопится вступить в ВТО, слишком хочет примазаться к Западу. Поэтому спецслужбам было дано задание бороться как с системной оппозицией (КПРФ), так и с несистемной, такой, как нарождающиеся антиглобалисты. А в ФСБ есть старательные ребята.

Теперь объясните, что такое `другая антиглобализация`, за которую вы выступаете?

- Видите ли, ТНК надо заставить раскошеливаться. Название организации `АТТАК` знаете, как расшифровывается? Ассоциация за налог Табина. Табин - это американский экономист, предложивший обложить налогом в 0,1% все биржевые спекуляции и направить полученные средства на социальные нужды стран третьего мира. А транснациональные корпорации значительно снизили помощь странам третьего мира. В 90-м году эта сумма равнялась 19 миллиардам долларов, а нынче только 12 миллиардам.

И все-таки, за интригой под названием `антиглобализм в России` стоят не международные проблемы, а свои, доморощенные. Видимо, есть кто-то среди наших больших капиталистов, кто выступает против членства в ВТО. И этот человек готов проплатить услуги различных организаций, вплоть до самых агрессивных.

- Ну что тут можно сказать? Вступать готов Владимир Потанин, то есть империя `Норильского никеля`, Каха Бендукидзе, который считает, что `Красное Сормово` - конкурентоспособное предприятие, `стальное лобби` - Алексей Мордашов, Владимир Лисин и другие. Против - Олег Дерипаска. Его фирма купила ГАЗ, вложилась в отсталое автомобилестроение. Понятное дело, что автомобилестроители не выдержат конкуренции с мировыми производителями.

Можно ли сделать вывод, что империя Олега Дерипаски стоит за акциями антиглобалистов?

- Ну, подобный вывод, судя по некоторым репликам, сделал Герман Греф. Минэкономразвития, конечно, всерьез не воспринимает антиглобалистов как угрозу, но лично Грефа позиция Олега Дерипаски раздражает. Греф обвинил Дерипаску в том, что 20 сентября тот проплатил митинг в Москве против вступления в ВТО. На этом митинге сжигали чучело Грефа...

Я подчеркиваю, что к идейной позиции депутатов Госдумы от профсоюзов эти хулиганские акции не имеют никакого отношения. Наши митинги и акции проходят в другие дни, мы - идейные борцы, мы не нанимаем хулиганов.

ЕЛЕНА ТОКАРЕВА

Общая газета, 06.12.2001

viperson.ru http://nvolgatrade.ru/

Док. 212501
Перв. публик.: 15.10.04
Последн. ред.: 13.04.12
Число обращений: 506

  • Кириенко Сергей Владиленович
  • Шеин Олег Васильевич
  • Греф Герман Оскарович
  • Дерипаска Олег Владимирович
  • Потанин Владимир Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``