В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шандыбин: Новый трудовой кодекс - это рабский кодекс Назад
Шандыбин: Новый трудовой кодекс - это рабский кодекс
Интервью депутата ГД РФ Василия Шандыбина ведущей программы `Перекресток` Екатерине Шерговой (ТВЦ).

Шергова: Добрый вечер. Сегодня в Москве открылся IV Съезд федерации независимых профсоюзов. Делегаты рассказывали о достижениях профсоюзов за последние годы. К достижениям были отнесены: сокращения в три раза задолженности по выплате зарплаты, принятие нового трудового кодекса, так же была отмечена существенная роль профсоюзов в государственной политике.
Добрый вечер, Василий Иванович.

Шандыбин: Здравствуйте.

Шергова: Мы, правда, наделялись здесь увидеть и кого-нибудь из представителей федерации независимых профсоюзов, но они, очевидно, побоялись встретиться лицом к лицу с Василием Ивановичем. В частности, ваш коллега по Думе Андрей Исаев в последний момент отказался, мотивируя большой занятостью на Съезде.
Василий Иванович, не знаете, что вас так боятся профсоюзные деятели?

Шандыбин: Я не знаю, но многие меня боятся, значит уважают. Я когда часто был в той Думе и выступал на пленумах в НПР и был Исаев, он замещал тогда нашего главного лидера профсоюзного Шмакова и выступал, и говорил: `Что вы в Госдуме делаете?` Но мы тогда не дали принять пенсионную реформу, где мужчины и женщины должны были уходить в 60 и 65 лет. Мы не приняли тогда закон о продаже земли, о ратификации договора СНВ-2 и многие другие законы. Вот сейчас Исаев, он находится в Госдуме, тише воды, ниже травы поддерживает все правительственные законопроекты. Точно так же он поддерживал, голосовал за закон о продаже земли, за ядерные отходы, которые будут ввозить к нам со всех стран мира и за новый трудовой кодекс, который принят в первом чтении. Нам новый трудовой кодекс навязал МВФ. Вы сами знаете, когда Россия залезла в долги...

Шергова: Давайте, мы не будем разбираться с МВФ, давайте мы все-таки выясним с нашим трудовым кодексом. У любого, скорее всего закона есть свои плюсы и свои минусы. Но почему вы считаете, что этот трудовой кодекс ущемляет интересы работника? Мотивируйте это.

Шандыбин: В той Думе мы, я вносили новый трудовой кодекс, сейчас он немножко переработан и был внесен Шеиным. Мы по тому трудовому кодексу устанавливали 35 часовую рабочую неделю. Все мы знаем, что сейчас идет рост безработицы, численность рабочих сокращается, а интенсивность труда повышается. Поэтому зарплата резко падает и человек не в состоянии на эту зарплату восстановить свои физические силы. И мы предложили установить 35 часовую рабочую неделю, установить зарплату не ниже прожиточного минимума с ее индексацией и чтобы обязательно участвовал работник в управлении производством. Это самое главное. Каждый работающий на заводе должен выбирать директора завода. Сейчас выбирает Совет директоров, Совет директоров - кто? У кого больше акций, вернее выбирают капиталисты, и они нанимают директора. Как правило, директора нанимают такого, чтобы выжимал последние соки из рабочих.

Шергова: Хорошо... вы привели аргументы, давайте посмотрим с другой стороны. Независимые профсоюзы, вообще профсоюзы, они должны отстаивать интересы работника, однако федерация независимых профсоюзов поддержала тот вариант трудового кодекса, который принят в первом чтении. Вот, например ваш коллега по Думе Олег Шеин сказал, что у него есть уверенность, что Михаила Шмакова - лидера федерации независимых профсоюзов - просто купили. Вы что по этому поводу думаете?

Шандыбин: Независимых профсоюзов нет. Верхушка, она приватизировала всю профсоюзную собственность. Они те же капиталисты и на каждого члена верхушки профсоюза, наверное, есть какое-то уголовное дело в ФСБ, УВД и они прогибаются под правительством, под президентом. Что им скажут, то они и выполняют. Они сегодня выполняют роль слуги правительства, наших олигархов, мы все знаем, что в 1917 году рабочий класс ушел от крепостного права. И в 2001 году по новому трудовому кодексу он пришел к крепостному праву. И сегодня Шмаков никогда не будет защищать рабочий класс, трудовые коллективы, он всегда будет защищать денежный капитал, потому что он сам является одним из богатых людей.

Шергова: Я бы хотела внести одну ремарку, что крепостное право отменили не в 17-ом, году, а в 1861.

Шандыбин: В 1861 году было официально отменено Александром II отмена крепостного права, но я вам скажу, только человек труда почувствовал силу, свободу и власть в 17-ом году. Рабочий человек, россиянин, он был гегемоном, он избирался... Свыше 60 % было Верховных советов ССР, союзных республик, областных, краевых собраний.

Шергова: А сейчас мало?

Шандыбин: Сейчас 0.5 рабочих в Госдуме.

Шергова: 0.5 - это как?

Шандыбин: Процента.

Шергова: Василий Иванович, скажите, пожалуйста, но дело в том, что вы сейчас говорили, что верхушка федерации независимых профсоюзов, они как капиталисты себя ведут. И намекнули на то, что существуют уголовные дела. Вы знаете конкретные факты или это ваше предположение, почему они так дружат с властью?

Шандыбин: Вы знаете, если я назову фамилию, они обязательно подадут на меня в суд. У них деньги, они меня затаскают по судам, у меня денег нет, я как был пролетарием, так и остался пролетарием. Но я скажу, что некоторые профсоюзные наши деятели имеют очень богатую собственность и пусть они это опровергнут. Вот если они нас опровергнут, я назову, кто какую собственность купил.

Шергова: Возвращаясь к трудовому кодексу... А лидеры отраслевых... Я имею в виду не федерацию независимых профсоюзов, а лидеров профсоюзов, которые возглавляют отдельные отрасли. Они говорят, что в принципе, трудовой кодекс не плохой, оценивают его положительно, могу привести вам один пример, что здесь минимальная оплата труда будет привязана к прожиточному минимуму, что не маловажно.

Шандыбин: В новом трудом кодексе... Да, они привязывают, но, сколько процентов привязывают? Если бы они привязали 100 % прожиточного минимума и сказали... Давайте прямо говорить, что мы нефть, газ продаем по мировым рынкам, но на западе рабочим платят 4-5 тыс. долларов, а у нас 1.5 - 2 тыс. рублей, есть разница? Что наш рабочий хуже работает американского, немецкого, английского? Да заставь сегодня немца, американца или англичанина работать в наших условиях, он никогда бы не работал, он не выдержал бы такой интенсивной нагрузки и таких условий труда. В новом трудовом кодексе вводится контрактная система. С вами заключали контракт на год, на 2, на 3, на 5. С вас выжили все соки интенсивным трудом, или вы заболели, контракт разрывается, и вас выбрасывают на улицу и вы никому не нужны. Сегодня профсоюзы, они полностью лежат под администрацией заводов, фабрик или областных администраций.... Шла приватизация, скажите, почему профсоюзы наши не выступили против приватизации? Шло массовое сокращение рабочих и трудового народа с заводов, с фабрик. Почему не провели ни одного митинга по всей России? Прочему не остановились заводы, фабрики? Возьмите во Франции на заводе Renault увольняют одного человека и сразу 100 тыс. на митинг в защиту.

Шергова: Василий Иванович, не ставьте риторические вопросы. Почему, по-вашему, профсоюзы не выступили? Вы знаете ответ на этот вопрос?

Шандыбин: Знаю. Потому что профсоюзы сегодня продажные и можно сказать, мафиозные.

Шергова: Хорошо, а почему тогда коммунисты не взяли инициативу в свои руки? Вы же рабочий, Василий Иванович.

Шандыбин: Вы знаете, какие условия создаются нам - коммунистам. Нас не пускают на производственные предприятия, чтобы мы могли разъяснить трудовому народу, что сегодня происходит в Госдуме, какую политику ведет правительство, президент. Я не знаю, сегодня был президент на Съезде в ФНП?

Шергова: Был. И, кстати, обвинил коммунистов в том, что они затягивают принятие трудового кодекса.

Шандыбин: Правильно. Президент выступил с большой радостью. Почему? Потому что верхушка профсоюза не требует повышения заработной платы. Не требует улучшение условий труда, не требует социальных льгот. Возьмите, в советское время было бесплатное медицинское образование... обслуживание. Почему наши профсоюзы сегодня не выступают за бесплатное медицинское обслуживание? Я объездил по всей стране, я был на заводе ВАЗ в Тольятти. Вот моя статья и я сфотографирован. Вот конвейер... в `Правде`, единственная газета, которая напечатала мой отзыв о заводе Тольятти... ВАЗе. Меня не хотели пускать туда на завод, но решили пустить на конвейер, где чистота вроде бы, где люди хорошо одеты. А грязные цеха - это литейные цеха, сборочные цеха... побоялись Шандыбина пустить. И меня, я, когда шел по конвейеру 2 километра, сопровождала администрация... завода. И я когда подходил к рабочим, `Давайте`, - говорю - `какие у вас условия труда, какая заработная плата, какие социальные льготы?` И спрашивал у старших рабочих, которые проработали по 20-30 лет, захватили советский период и все за советскую власть. Понимаете, сейчас на конвейере, вы сами знаете, наверное, были на конвейере, это жестокий труд, это труд машины. Я разговаривал с женщинами, они работают гайковертами, у многих женщин болят руки, вибрационная болезнь, они не в состоянии, допустим, после работы уделить внимание своим детям. Они настолько умаиваются, простым языком, что приходят и ложатся отдыхать. Где-то им нужно 2-3 часа восстановить силы. Получают зарплату маленькую - 2 тыс. Но чтобы они получали зарплату 4-5 тыс., нужно работать по 12 часов, плюс выходные дни.

Шергова: Василий Иванович, я вам тогда в ответ приведу пример, что как раз в новом КЗОТе предусмотрено облегчение женщины и в том числе будет запрещено увольнять, сохранилась норма в старом КЗОТе, увольнять женщину, у которой есть маленький ребенок и также нельзя будет женщину направлять на тяжелые работы. И женщины не будут заворачивать гайки на конвейерах любого автомобильного завода. Но я хочу вернуться к тому, о чем вы говорили, что коммунисты находятся сейчас...

Шандыбин: Это все в мечтах профсоюзов. Когда, мол, трудовой кодекс будет принят в третьем чтении, когда он будет прописан, тогда и скажут. Женщин никто не будет брать на работу беременных, никто. Ни одно частное предприятие беременных женщин на работу не будет брать. Женщин будут беременных посылать в командировки и заставлять работать в ночную смену. Поэтому я считаю, что этот новый трудовой кодекс, который профсоюзы его всюду расхваливают, это рабский кодекс, он привязывает человека, можно сказать, цепями к предприятию. И за похлебку рабочий человек будет работать по этому трудовому кодексу.

Шергова: Василий Иванович, вы жалуетесь, что вас - коммунистов не пускают на предприятия. Хорошо, а где же акция протеста? Почему бы не выйти на улицу? Ведь никто не выступает против этого кодекса.

Шандыбин: Когда принимали трудовой кодекс, была акция протеста около Госдумы, перекрыли `Охотный ряд`, я сам выступал, но столько милиции пришло... На одного протестующего пришло три милиционера. Я разговаривал, я говорю: `Что вы делаете?` - к милиции обращался, - `вот по этому трудовому кодексу будут работать ваши сестры, ваши матери, ваши дети, ваши внуки. И почему вы выступаете против народа, если народ волю изъявляет, протестует, то зачем же разгонять дубинками?` Сегодня народ запуган, сегодня народ нищий, голодный и сегодня так он запуган дирекцией завода, что говорят, вот, если рабочий человек скажет, что `у меня маленькая зарплата`, ему скажут: `Не хочешь, увольняйся, на твое место тысячи стоят`. И сегодня рабочий человек держится за скудный кусок хлеба.

Шергова: Василий Иванович, например, профсоюзы на западе говорят, что они довольно-таки сильно криминализированы. Наши профсоюзы пока еще не дошли до этого, как вы полагаете?

Шандыбин: Я полагаю, что наши профсоюзы уже давно срослись с верхушкой, с олигархами. Что, если есть олигархи, то есть и полуолигархи...

Шергова: Давайте конкретно.

Шандыбин: Такие профсоюзные лидеры у нас есть?

Шергова: Вы конкретно, что значит `срослись`? С кем?

Шандыбин: Профсоюзы так же срослись. И с криминальным миром срослись, и правительством срослись... Верхушка, я имею в виду, срослась. Сегодня у нас отведено 20 минут, пригласите меня, дайте мне время побольше, и я расскажу.

Шергова: Вы не хотите факты называть? У вас их просто нет в руках, получается?

Шандыбин: Факты я вам скажу. Где сегодня профсоюзная собственность? У Шмакова есть профсоюзная собственность.

Шергова: У него личная?

Шандыбин: И личная есть профсоюзная собственность.

Шергова: Какая?

Шандыбин: Давайте не будем останавливаться на этом, пригласите, и я вам скажу.

Шергова: Довольно-таки просто вот так, в общих словах об этом рассказывать. Но дело в том, что вы в ответ можете получить ровно такой же упрек, что трудовой кодекс и, например, земельный кодекс, который вы уже сегодня упоминали, это принципиальные для коммунистической партии вопросы. И, собственно говоря, вы только за это и держитесь и отметаете те предложения, которые вам делают на сегодняшний день. Вы не приходите ни к какому консенсусу, потому что вы, встав на этих двух позициях по земельному кодексу и трудовому, вы не готовы выслушивать никакие встречные предложения.

Шандыбин: Сегодня принимался закон, новый пенсионный закон. Скажите, почему наши профсоюзы не приняли самого активного участия, я не говорю о разработке, но о прохождении этого закона. По этому закону женщине будет засчитываться стаж, если она ухаживает за ребенком полтора года, но не более двух раз. Если же наша женщина, а женщина только патриотка может родить третьего, четвертого ребенка, особенно в Москве, то уже ей не будет засчитываться стаж по уходу за ребенком. Почему профсоюзы не сказали правительству и всем депутатам, что нельзя такой закон принимать? Базовая пенсия будет 500 рублей. Сейчас в Москве и в других городах повышаются квартплаты. Так в Москве будешь за двухкомнатную квартиру платить самое маленькое (площадью 60 кв. м.) 2 тыс. рублей. Профсоюзы должны бороться и за быт, и за жизнь.

Шергова: Я согласна, но только это не касается тех, кто мало зарабатывает, это касается только тех, кто зарабатывает много.

Шандыбин: Пенсионная реформа должны профсоюзов касаться.

Шергова: Я сейчас про ЖКХ говорю.

Шандыбин: Да.

Шергова: Это касается только богатых.

Шандыбин: Нет, не богатых. Она коснется всех. Повышается квартплата, повышается электроэнергия, повышаются цены на газ, повышается проезд на железнодорожном транспорте на 40 %. Повысится проезд в метро...

Шергова: Вы хотите сказать, что это все мера ответственности профсоюзов?

Шандыбин: Я считаю, раз профсоюзы... они сегодня такая орган, который объединяют весь трудовой народ, они должны защищать, но их не видно. Выйдете на улицу. Когда защитили члены профсоюза, т.е. ФНПР трудовой народ, вы никогда этого не увидите.

Шергова: Вы некоторым образом преувеличиваете роль профсоюзов.

Шандыбин: Нет, я ничего я не преувеличиваю.

Шергова: Хорошо. Спасибо вам большое.

viperson.ru http://nvolgatrade.ru/

Док. 212357
Перв. публик.: 15.10.04
Последн. ред.: 13.08.12
Число обращений: 542

  • Шандыбин Василий Иванович
  • Шеин Олег Васильевич
  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``