В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шаманов Владимир:ГУБЕРНАТОР УВАЖАЕТ ИСТОРИЮ Назад
Шаманов Владимир:ГУБЕРНАТОР УВАЖАЕТ ИСТОРИЮ
После инаугурации Владимир Шаманов дал интервью нашему корреспонденту
Первые дни работы в должности губернатора Ульяновской области выдались для генерала Владимира Шаманова весьма напряженными. Поэтому на контакты с прессой он долго не шел, хотя на столе начальника информационно- аналитического центра скопилась толстая стопка заявок от представителей не только российских, но и зарубежных средств массовой информации. Но сразу после инаугурации с новым губернатором удалось побеседовать корреспонденту `Труда`.

Владимир Анатольевич, вы боевой офицер, на пике славы и карьеры, и вдруг - резкий поворот в судьбе. Почему?

- Решение возникло не вдруг. Желание попробовать себя на гражданском поприще появилось, когда я еще был слушателем Академии Генштаба. А на практике смена моего рода деятельности была обусловлена рядом военных и государственных интересов. Мне бы не хотелось сегодня их расшифровывать. Да это, видимо, и ни к чему. Что касается слухов о том, что у меня якобы были конфликты с руководством Министерства обороны, с руководством страны, то они беспочвенны. Никаких конфликтов не было. В том числе и с генералом Г. Трошевым.

Став губернатором, вы уйдете в отставку?

- В моем лице в Вооруженных силах РФ создан прецедент, когда действующий генерал переходит на выборную должность в исполнительную ветвь власти. Я написал рапорт о моем переводе в резерв министра обороны. Сейчас Главное правовое управление администрации президента эту ситуацию рассматривает.

Как обустроились на новом месте? Говорят, у вас уже есть садовый участок...

- Садовый участок есть - с 93-го года у меня 4 сотки в дачном поселке Юрманка. Его я получил во время службы командиром полка 104- й воздушно-десантной дивизии. Не продавал все эти семь лет в надежде, что вернусь. И вот судьба распорядилась так, что по воле избирателей я сегодня снова на ульяновской земле. Пока живу у знакомого - офицера ФСБ в отставке. Так сложилось еще во время предвыборной кампании. И еще сколько-то я так проживу, пока не будет сделан небольшой ремонт в жилом фонде бывшего губернатора. После этого мы с женой переедем туда. А дети - студенты, они живут и учатся в Москве.

Вам выпало руководить регионом, где родился пролетарский вождь Ленин. Одни считают его гением, другие - злодеем. Что вы думаете об этом человеке?

- Ленин - личность историческая, это ни у кого, думаю, сомнений не вызывает. В нем, как и во всяком человеке, было и хорошее, и плохое. Надо уметь это соотносить. Во время предвыборных встреч я еще раз убедился в том, что на ульяновской земле хорошо относятся к памяти отца Ленина - И.Н. Ульянова, который весьма успешно работал на ниве народного образования. Но земляки не отвернулись и от Ленина. На встречах они высказывали пожелание о том, чтобы в случае принятия решения о выносе тела вождя из Мавзолея был рассмотрен вопрос о его захоронении на родине.

Какой будет судьба исторических мест? Известно, что до последнего времени они поддерживались за счет областного бюджета.

- Сегодня много проблем, но забывать собственную историю никогда непозволительно. Кто безответственно относится к сохранению исторических памятников, тот забывает, что и сегодняшнее поколение со временем станет историей. Поэтому способы финансирования мы будем искать. Я думаю, найдутся спонсоры, может быть, закрепим эти объекты за какими-то предприятиями.

Где сейчас ваш предшественник? Говорят, бывший губернатор болен.

- Он получил очень сильную психологическую травму. Давайте оставим его в покое. Экс-губернатор Горячев - заслуженный человек, более 10 лет руководил областью. Будем относиться к нему уважительно. Я всех к этому призываю.

Владимир МИРОНОВ


Труд, 24.01.2001http://nvolgatrade.ru/

Док. 212350
Опублик.: 15.10.04
Число обращений: 463

  • Шаманов Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``