В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шаманов Владимир:`Я ДАВНЫМ-ДАВНО ОТБОЯЛСЯ` Назад
Шаманов Владимир:`Я ДАВНЫМ-ДАВНО ОТБОЯЛСЯ`
Губернатор Ульяновской области Владимир ШАМАНОВ ответил на вопросы `Века`
Владимир Анатольевич, вы как-то сказали, что будете пересматривать итоги приватизации в области. Чем вызвано такое решение и не боитесь ли вы тем самым навлечь на себя гнев не только местных воротил, но и тех, кто их поддерживает в Центре?

- Я как-то сказал, что давным-давно свое отбоялся. Что же касается пересмотра итогов приватизации... Скажите, а вас лично не коробит, когда достоянием государства распоряжаются, как своим? Ведь это же публичный вызов обществу. И я как гарант законности в субъекте Федерации не могу оставаться в стороне и пассивно наблюдать за тем, как растаскивают государственную собственность. С другой стороны, мы не собираемся пересматривать итоги приватизации по всем направлениям. Но по ряду основных бюджетообразующих предприятий мы проведем юридическую экспертную оценку на основании действующего законодательства.

Судя по сказанному выше, у вас имеются данные, что приватизация в некоторых случаях была проведена в обход закона и при непосредственном участии криминальных элементов?

- Насчет участия в приватизации криминальных структур у меня пока нет стопроцентно объективных данных. Сейчас этим вопросом занимаются соответствующие органы. Но то, что с государственной собственностью порой творятся невообразимые `чудеса`, сомнения не вызывает. Примеров более чем достаточно, и они весьма убедительны. Когда огромный мясокомбинат продают за 27 тысяч долларов, как двухкомнатную квартиру в Москве, - это что? Приватизация или откровенный грабеж государства? И ни у кого этот факт не вызвал недоумения, никто не приостановил эту так называемую `прихватизацию`! Таких примеров много, но говорить о них, думаю, пока преждевременно. Когда всему этому будет дана соответствующая юридическая и последующая правовая оценка, результаты будут обнародованы.

Видимо, работы в этом направлении у членов вашей команды - непочатый край?

- Работы хватает. И чем дальше мы углубляемся в `приватизационные дебри`, тем больше вырисовывается неблаговидная роль некоторых чиновников.

Они находятся в стенах этой администрации?

- Таких дельцов везде хватает - и в районах, и непосредственно в структурах областной администрации. Правильно говорят, что рыба гниет с головы. У нас, например, за последнее время возникло очень много вопросов о роли и месте руководителя комитета по управлению государственным имуществом и его первого заместителя в плане проведения приватизации в Ульяновской области.

И они отвечают на все ваши вопросы?

- Ответят, никуда не денутся. И не мне лично, а народу.

Не кажется ли вам, что, начав проверку итогов приватизации, вы затронули осиное гнездо?

- Судя по количеству звонков как из Москвы, так и от влиятельных людей из соседних регионов - так оно и есть. Но мы свою позицию честно обозначили с первых же дней работы - к решению всех проблем подходить объективно.

Кто в вашей команде занимается экономическими вопросами?

- Это в первую очередь Виктор Васильевич Сидорчев. Человек с богатым практическим и экономическим опытом. Долгое время работал в Нижневартовске, затем в Москве, Курске, Калининграде.

Владимир Анатольевич, какое направление в экономике вы считаете приоритетным в Ульяновской области?

- Самолетостроение и автомобилестроение. `Авиастар` и `АвтоВАЗ` - два градообразующих предприятия. Не все здесь просто, есть определенные сложности. И мы очень рассчитываем на помощь федерального Центра. Надо наконец уточнить, что такое `Авиастар` для нашей страны. Хотя и так всем ясно, что самый крупный и самый молодой завод по авиастроению сегодня не использует свой потенциал даже на 20 процентов. Я уверен, что в самое ближайшее время Россия резко ощутит нехватку собственных летательных аппаратов в гражданской авиации.

Если?..

- Если мы не повернемся лицом к `Авиастару` и не решим его проблемы в ближайшее время.

Какую перспективу вы видите для `Авиастара`?

- Перспектива мне видится самая хорошая. Правда, лишь в том случае, если получим поддержку президента и правительства. Желательно, чтобы в первом полугодии была четко определена стратегическая линия государства в отношении производства российских самолетов. И мы готовы, образно говоря, под эту стратегию подставить свои плечи и работать. Однако есть и те, кто не заинтересован в развитии отечественного самолетостроения. Послушаешь кое-кого - говорят много, красиво, витиевато и вроде все правильно. Когда же отбросишь словесную шелуху и вникаешь в суть - от всего `правильного` ничего не остается. И это у меня вызывает огорчение в первую очередь как у гражданина России, а не как у руководителя субъекта Федерации.

Во время предстоящей встречи с президентом России вопрос об `Авиастаре` вы поднимете одним из первых?

- Первым. Но к этой встрече надо детально подготовиться. Смотрите, что происходит. Как только я обозначил эту тему во время одной из пресс-конференций, так сразу же во многих средствах массовой информации стал появляться негатив об `Авиастаре`. Видимо, здесь я допустил тактическую ошибку, не нужно было раньше времени говорить об этом.

Я думаю, что инициатива по определению дальнейшей судьбы `Авиастара` должна быть в руках Совета безопасности. С Сергеем Борисовичем Ивановым у нас на эту тему был предварительный разговор. Он понимает всю важность данной проблемы. Надеюсь, что при правильной координации в Москве будет принято государственное решение в интересах России.

Владимир Анатольевич, прошло чуть больше месяца, как вы вступили в должность главы Ульяновской области. Что оказалось для вас самым трудным?

- Самое трудное, к чему я не могу никак привыкнуть, что меня мучает, - это видеть безразличие многих руководителей, чиновников областного масштаба к истинным потребностям населения. Чем это объясняется?.. Я думаю, тем, что на протяжении целого десятилетия в области практически отсутствовала государственная политика и людей вынуждали жить по принципу: моя хата с краю.

Но ведь хату все равно нужно обустраивать: и свою, и ту, что рядом...

- А хата-то наша - вся страна. Ну, ничего, я думаю, что все у нас получится.

Беседовала Ольга МИШИНА, Ульяновск


Век, 23.02.2001http://nvolgatrade.ru/

Док. 212349
Опублик.: 15.10.04
Число обращений: 561

  • Шаманов Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``