В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава МВД России и Уполномоченный по правам человека подписали меморандум о сотрудничестве Назад
Глава МВД России и Уполномоченный по правам человека подписали меморандум о сотрудничестве
В Университете МВД состоялась встреча главы министерства внутренних дел Рашида Нургалиева с Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным. Они подписали меморандум о сотрудничестве в области соблюдения прав и свобод человека.

- Сегодня принципы законности и соблюдения прав человека в деятельности МВД России ставятся на первый план, - отметил Рашид Нургалиев. - Это принципиальная позиция руководства министерства.

С начала этого года МВД более двадцати раз встречалось с различными правозащитными организациями - вопросы взаимодействия обсуждались с комиссаром по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблесом, директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом, председателем Комиссии по правам человека при президенте РФ Эллой Панфиловой. В результате встреч с Панфиловой было решено открыть специальную кафедру `Права человека и обеспечение законности` в Санкт-Петербургском университете МВД. Кроме того, на официальном сайте МВД открыта `Общественная приемная`, где могут оставить свои жалобы все обиженные граждане.

- Сотрудники МВД осуществляют серьезную работу по защите прав граждан и чаще всего решают их проблемы, - заявил в свою очередь Владимир Лукин. - Но было бы лицемерием говорить о том, что ситуация с правоохранительными органами удовлетворительная - она не удовлетворяет ни нас, ни общество. Треть жалоб, поступающих в аппарат уполномоченного, касается неправомерных действий правоохранительных органов. Это и жалобы на незаконные обыски, задержания без основания, избиения, грубость и оскорбления в адрес задержанных. Нередки факты фальсификации доказательств. В то же время нельзя сказать, что все подобные жалобы бывают обоснованными - иногда в них содержатся откровенные наговоры.

Как рассказал Владимир Лукин, больше всего с жалобами обращаются жители Москвы и Московской области, Тверской и Ленинградской областей и Краснодарского края.
Теперь, согласно меморандуму, Уполномоченный по правам человека будет информировать Министерство внутренних дел о случаях нарушении прав и свобод человека. В свою очередь, МВД может запрашивать такую информацию, и обязуется оказывать содействие Уполномоченному в проведении проверок по жалобам о нарушении прав и свобод личности. Проверки таких жалоб будут внесены в план инспекторских проверок. Стороны также обязались вместе разработать предложения о совершенствовании законодательства и правоприменительной практики для обеспечения прав и свобод человека.

Виктория Авербух, Илья Зубко
1998-2004 `Российская газета`http://nvolgatrade.ru/

Док. 212285
Опублик.: 15.10.04
Число обращений: 24


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``