В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юшенков Сергей:Шохин и Иванов заменили Березовского Назад
Юшенков Сергей:Шохин и Иванов заменили Березовского
Именно эти бизнесмены, по словам Сергея Юшенкова, возьмут на себя финансирование `Либеральной России`. Несколько дней назад один из сопредседателей партии `Либеральная Россия` Сергей Юшенков сделал сенсационное заявление о разрыве с Борисом Березовским. При этом неясным остался вопрос о финансировании партии и ее будущих отношениях с властью. Об этом - интервью `НГ` с Сергеем Юшенковым.
Сергей Николаевич, как партия намерена существовать без денег Березовского?

- Так же, как существовала до сих пор. Борис Абрамович был основным спонсором, но не единственным. Мы ему благодарны за то, что он материально поддержал партию в период становления, когда мало находилось в стране людей, готовых финансировать оппозицию. Но это не было финансированием под какие-то условия. Мы договаривались о том, что финансирование - само по себе, а та идеология, которую мы исповедуем, не зависит от денег Бориса Абрамовича. И в тот момент, когда наши идейные расхождения, которые поначалу казались преодолимыми, стали явными и существенными, мы решили прекратить наше сотрудничество.

Конечно, потеря 100 миллионов долларов, обещанных Березовским, - это для любой партии потеря. Но компенсировать те средства, которые до сих пор поступали от него, нам несложно. Они фактически уже компенсированы. Буквально в эти дни мы провели серию консультаций с представителями среднего и малого бизнеса, в этой среде есть несколько десятков человек, которые готовы финансировать определенные программы `Либеральной России`. Когда партию спонсировал Борис Абрамович, другие бизнесмены говорили нам: `У вас есть свой финансист. Зачем вам еще чьи-то деньги?` А сейчас некоторые предприниматели звонят и говорят: `Вот теперь мы готовы вас финансировать`.

Вы можете назвать имена?

- Могу. Но эти имена мало что скажут. Это не олигархи, это представители малого бизнеса. Пожалуйста, я назову: Михаил Иванов, Николай Сыромятников, Виктор Шохин, Валерий Мельник: Что вам говорят эти имена? Кстати сказать, у нас в политсовете 18 или 19 бизнесменов. Наше движение сформировалось задолго до прихода Березовского, и первое время именно эти люди его финансировали.

Мы могли бы с этими людьми связаться?

- У меня, к сожалению, нет под рукой их телефонов. Кроме того, я не спрашивал у них разрешения на это. Но уверяю вас, это не `мертвые души`. Хотя фигур такого уровня, как Березовский, среди них, конечно, нет. Впрочем, Борис Абрамович сам говорил, что партия только тогда может быть эффективной и устойчивой, когда она имеет много спонсоров.

Но при этом он сетовал, что финансирует партию в одиночку.

- Он немного преувеличивал свою долю. На 400-500 тысяч долларов в год содержать партию невозможно.

Березовский - все еще сопредседатель `Либеральной России`. Очевидно, назревает `оргвопрос`?

- Да, 9 октября он будет обсуждаться на заседании политсовета. Впрочем, я думаю, Борис Абрамович самостоятельно, еще до политсовета, примет правильное решение. Я бы не хотел, чтобы нам пришлось исключать его. Он умный человек, он все понимает.

Вам что-нибудь известно о реакции Кремля на ваше решение? У вас были какие-либо консультации по этому поводу с администрацией президента?

- Нет, не было. Я не собираюсь с ними консультироваться. Мы в оппозиции к власти и не намерены что-либо менять в этом плане. Но если у них возникнет желание что-то обсудить - пожалуйста, обсудим.http://nvolgatrade.ru/

Док. 212248
Опублик.: 14.10.04
Число обращений: 404

  • Юшенков Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``