В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юшенков Сергей:СДЕЛАЙ СПИСОК САМ! ПРЕДВЫБОРНАЯ АКЦИЯ `ЛИБЕРАЛЬНОЙ РОССИИ` Назад
Юшенков Сергей:СДЕЛАЙ СПИСОК САМ! ПРЕДВЫБОРНАЯ АКЦИЯ `ЛИБЕРАЛЬНОЙ РОССИИ`
ПАРТИЯ `Либеральная Россия` предлагает прекратить предвыборные аппаратные игры и выдвигать кандидатов, которым доверяет народ. В связи с этим корреспондент газеты `Аргументы и факты` взял интервью у сопредседателя партии Сергея ЮШЕНКОВА.
- СЕРГЕЙ Николаевич, в прессе уже публиковались предложения партии `Либеральная Россия` по объединению демократических сил. Чем они отличаются от предложений, например, СПС или партии `Яблоко`?

- Мы не предлагали объединять демократические силы. Мы предлагаем самим избирателям создать новый блок демократических сил. Это позволит привлечь большинство демократически ориентированных избирателей к участию в формировании нового блока и, соответственно, в выборах. Ведь у нас все опросы показывают, что почти половина избирателей в той или иной степени ценности свободы и демократии ставят на первое место, но от выборов к выборам за все демократические партии голосует не более 10-12%, остальные просто не идут на выборы или голосуют против всех.

- И о чем свидетельствует этот факт?

- С моей точки зрения, о глубочайшем кризисе доверия к существующим демократическим партиям и прежде всего к парламентским.

- Но к `Либеральной России` доверия еще меньше.

- Не думаю, что это так. Просто нас мало знают. Более того, в СМИ постоянно публикуют о нас всякие небылицы. При этом хочу еще раз подчеркнуть, что `Либеральная Россия` не претендует на монопольное представительство всех демократических сил.

- Вернемся к сути ваших предложений. В чем они состоят?

- Суть в том, чтобы сами демократически ориентированные избиратели сформировали блок из тех, кому они доверяют.

- Каким образом они могут это сделать, ведь правом выдвигать кандидатов обладают только политические партии?

- Верно. Именно поэтому мы предоставляем избирателям наши организационно-правовые возможности, которые по закону имеют политические партии, для того чтобы избиратели могли выдвинуть своих кандидатов. Разумеется, со стороны самих граждан потребуются определенные усилия, чтобы воспользоваться такими возможностями. На первом этапе любой гражданин может прислать свой список из десяти кандидатов, которым он доверил бы представлять свои интересы во власти, по адресу: 127427, Москва, а/я 65. Выдвинуть своих кандидатов можно только один раз.
Наблюдательная комиссия, которую возглавляет председатель Государственной думы РФ первого созыва И. П. Рыбкин, произведет подсчет голосов и объявит итоги до 21 мая 2003 г. Предусматривается и проведение второго этапа, в ходе которого будет проведено голосование по тем кандидатам, которые дадут согласие принять участие в формировании блока народного доверия. Итоги второго этапа будут подведены до 22 августа.

- А кто будет определять демократичность и свободолюбие предложенных кандидатов?

- Не нужно избирателей недооценивать. В настоящее время в Интернете по адресу www.dowerie.ru уже идет в тестовом режиме выдвижение кандидатов. В Сети есть разные посетители, но выдвигают в основном именно тех, кто известен своими демократическими убеждениями.

- Пользователи Интернета отличаются от реальных избирателей. Вы это учитываете?

- Разумеется. Пользователи Интернета принимают участие в выдвижении кандидатур анонимно, а по почте будут приниматься предложения только от тех, кто зарегистрируется сторонником нового блока, то есть не просто пришлет свой вариант кандидатов, но и даст краткую информацию о себе с указанием фамилии, имени, отчества, возраста и адреса постоянного проживания.

- Вы действительно думаете, что найдется много людей, которые не поленятся заполнить такую анкету?

- Выборы должны быть делом веселым и выгодным не только для политтехнологов, но и для рядовых избирателей. И потому мы уже договорились с рядом спонсоров об учреждении денежных призов для тех, кто заполнит анкеты: за участие в этой акции двести пятьдесят тысяч человек получат по меньшей мере по двести рублей.
Премиальный фонд распределен следующим образом:
- по двести рублей получит каждый из первых двухсот пятидесяти тысяч граждан, раньше других заполнивших и приславших анкету.
Помимо этого:
- один миллион рублей разделят между собой те, кто правильно назовет десять народных кандидатов и их последовательность;
- один миллион рублей разделят между собой те, кто правильно назовет десять народных кандидатов вне зависимости от их последовательности;
- пятьсот тысяч рублей разделят между собой те, кто правильно назовет первую тройку кандидатов и их последовательность в тройке;
- пятьсот тысяч рублей разделят между собой те, кто правильно назовет первую тройку кандидатов вне зависимости от их последовательности в тройке.

- В этом проекте ничего не говорится о программе блока и его целях.

- Очень кратко цели блока можно определить так:
К свободе - дорогой истины, веры и труда.
Не мы для государства, а государство для нас.
Гражданскому обществу - реальную власть.
Не вертикаль власти, а свобода регионов: вернуть политическую и экономическую самостоятельность субъектам Федерации.
Нет межнациональной розни: мир Чечне - мир России.
Хотим знать правду: вернуть свободу средствам массовой информации.
Земле - хозяина.
На самом деле программа есть. С ней можно ознакомиться на сайте `Либеральной России`. Но мы будем рады, если граждане вместе с предложениями по кандидатам пришлют нам и свои предложения по программе. Кроме того, в ходе подготовки к первичным выборам мы намерены провести массовые акции в защиту свободы слова, против произвола властей по отношению к малому и среднему бизнесу, за достойные и своевременные выплаты зарплат работникам бюджетной сферы, за контрактную армию и т. д. Думаю, эти акции скажут лучше о наших программах, чем сухое перечисление программных положений.

- Не боитесь, что власть может помешать вам осуществить этот проект?

- Не боюсь. Умная власть должна быть заинтересована в консолидации не только проправительственных, пропрезидентских, но и оппозиционных сил. Этот проект позволяет консолидировать оппозиционные силы демократической ориентации. Надеюсь на то, что наша власть, по крайней мере, уже не глупая.
В любом случае нельзя же все время бояться, надо иметь мужество делать свое дело вопреки мнению властей. Именно такую позицию уважают наши избиратели, и мы будем стремиться быть достойными их ожиданий.



`Аргументы и факты` 19.03.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 212245
Опублик.: 14.10.04
Число обращений: 454

  • Юшенков Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``