В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юргенс Игорь:ИНТЕРЕСЫ РОССИИ И КРУПНОГО БИЗНЕСА СОВПАДАЮТ Назад
Юргенс Игорь:ИНТЕРЕСЫ РОССИИ И КРУПНОГО БИЗНЕСА СОВПАДАЮТ
Интервью вице-президента, исполнительного секретаря Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игоря ЮРГЕНСА корреспонденту `Века` - Игорь Юрьевич, правление РСПП приняло Декларацию РСПП и Хартию корпоративной этики. Не кажется ли вам, что призывы РСПП строить честный бизнес похожи на вояжи Дон Кихота по стране варваров? Есть ли уверенность, что этим документам в нашей нецивилизованной экономике кто-то будет следовать?
- Наша страна идет по пути цивилизации быстрее, чем любая другая в сопоставимых условиях. Крупнейшие корпорации, малый и средний бизнес вполне к этому готовы. Мы встраиваемся в мировое, в том числе и в европейское, экономическое пространство очень высокими темпами: 47-48 процентов нашей внешней торговли приходится на ведущие страны мира. Наши компании постепенно превращаются в транснациональные корпорации, мы готовимся вступить в ВТО. Без принятия этих документов и продолжения деятельности на принципах, заложенных в них, ни о каком росте капитализации, инвестициях, создании совместных производств и речи быть не может. Это единственный путь для нашей страны. Иначе буквально лет через десять будем ориентироваться на страны типа Шри-Ланки.
Конечно, некоторые положения в этих документах могут показаться чересчур радужными и оптимистичными. Но без активной пропаганды принципов Декларации РСПП и Хартии корпоративной этики, без принятия их как нормы бизнеса, без призыва следовать примеру передовых компаний мы рискуем отстать на века. И тогда ни о какой модернизации российской экономики речи быть не может.
Поэтому декларация и хартия чрезвычайно важны. И если инициаторы их создания пока выглядят `карасями-идеалистами`, то в самое ближайшее время за ними последуют многие, и принципы, изложенные в этих документах, станут непреложным правилом работы. Рынок заставит.

- Вы действительно уверены, что без участия РСПП реформирование экономики и обеспечение экономического подъема в России невозможны?

- Конечно, возможны. Но без участия бизнеса добиться реальных результатов намного сложнее. Ведь РСПП сегодня объединяет компании, производящие более 60 процентов ВВП. Без нас реформирование экономики будет, грубо говоря, бюрократической реформой. Как показала практика, бюрократия сама себя реформировать не будет. Она не может ставить амбициозных целей. В этом наши бюрократы не хуже и не лучше, чем в других странах. Такова мировая тенденция. Именно поэтому Владимир Путин заявил, что правительство не ставит амбициозных задач, и попросил нас подтолкнуть этот процесс.

- Как вы считаете, действительно возможно эффективно строить отношения с властью? Ведь долгое время власть не прислушивалась к предпринимателям и не считала их союзниками.

- В этом деле, несомненно, наметились позитивные тенденции. И регулярные встречи Путина с руководством РСПП показывают, что с самого верха чиновникам поступают правильные сигналы.

- Владеет ли РСПП механизмами, которые позволили бы, как записано в декларации, бороться с использованием власти для незаконного присвоения собственности, с коррупцией, сращиванием бизнеса с государственной властью?

- Мы решительно ставим эти вопросы и информируем соответствующие органы. Например, со Счетной палатой у нас есть соглашение о сотрудничестве. И если мы видим факты коррупции, то, конечно, привлекаем к ним соответствующие инстанции.

- РСПП хотя и достаточно мощная, но все-таки общественная организация. Какие задачи она способна решать?

- При ее участии идет консолидация бизнеса во всех звеньях. Крупного, среднего, малого и тех, кто когда-то назывался `красным директоратом`. На недавнем правлении союза мы были свидетелями того, что еще есть между ними разногласия. Но уже по базовым принципам декларации и хартии все они понимают свой интерес в реформировании страны.

- В декларации сказано, что вы отстаиваете интересы России. Но совпадают ли сегодня интересы нашей страны и крупного бизнеса, ведь каждая корпорация преследует прежде всего свои цели?

- Интересы России и крупных предпринимателей сегодня объективно совпадают. Отстаивая интересы своего бизнеса в России и за рубежом, корпорации отстаивают интересы россиян. Чем больше капитализация компаний, чем прочнее их позиции, тем больше налогов и доходов бюджета, тем выше ВВП и богаче жизнь в стране.


`Век`
25.10.2002http://nvolgatrade.ru/

Док. 212230
Опублик.: 14.10.04
Число обращений: 799

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``