В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юргенс Игорь:РОССИЙСКОЕ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО ПРЕДЛАГАЕТ ВЛАСТИ ВОЗОБНОВИТЬ ДИАЛОГ О ПРАВИЛАХ ИГРЫ Назад
Юргенс Игорь:РОССИЙСКОЕ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО ПРЕДЛАГАЕТ ВЛАСТИ ВОЗОБНОВИТЬ ДИАЛОГ О ПРАВИЛАХ ИГРЫ
На встрече президента с президиумом Госсовета, руководителями палат Федерального собрания и лидерами крупнейших общественных организаций глава РСПП Аркадий Вольский обратился к силовым министерствам с просьбой `не взрывать обстановку`. Вольский также сообщил, что РСПП подготовил письмо президенту, речь в котором идет именно о сохранении стабильности, а `не о Платоне Лебедеве и `ЮКОСЕ`. Реакция президента такова: он считает применение чрезмерных репрессивных мер при решении проблем экономических нарушений неправильным, подчеркнув при этом, что защита основных конституционных норм должна быть жесткой. Станет ли это началом диалога? О том, с каких позиций его готово вести бизнес-сообщество, в интервью `Итогам` рассказал исполнительный секретарь РСПП Игорь Юргенс.
- Игорь Юрьевич, как бизнес-сообщество оценивает ситуацию вокруг `ЮКОСа`: чего там больше - экономики или политики?

- Это трудно разделить. Даже если вначале и было экономическое противостояние неких структур, то сейчас на это наслоилось много политического. Сейчас мы обращаемся к Владимиру Путину с просьбой остановить конфликт и начать с нами диалог. Диалог со всеми нами, потому что `ЮКОС` - это часть проблемы, а сама проблема заключается в том, что правоохранительные органы стали самостоятельно выступать на рынке, в экономической сфере, применяя те методы, которые предприниматели применять не могут по определению, - то есть силу. С этой ситуацией нужно разобраться - успокоиться, вступить в диалог и понять, что кого пугает. И в поведении крупного бизнеса, и в поведении государства. То есть попробовать вновь договориться о правилах игры, о которых мы, казалось бы, договорились в 2000 году, но вот сейчас произошел некий срыв.

- С какими конкретными предложениями готов выступить крупный бизнес?

- С теми, о которых я только что сказал, - встретиться, поговорить. О какой-то конкретике в период столь острого конфликта говорить сложно... Прежде всего это предложение начать диалог о правилах игры, которые должен соблюдать и крупный бизнес, и власть. Повторяю, произошел некий срыв, но это не означает, что сам алгоритм взаимоотношений бизнеса и власти поломан.

- В сложившейся ситуации сам Михаил Ходорковский - надо отдать ему должное - ведет себя достойно, занимает взвешенную позицию, несмотря на имеющийся у него огромный ресурс, который теоретически мог быть использован для обострения ситуации. Это исключительно его личная заслуга или российский бизнес в целом начинает играть по правилам цивилизованного мира?

- За все российское бизнес-сообщество я не могу сказать. Но в случае с главой `ЮКОСа` все обстоит именно так.

- Сейчас на фоне ситуации вокруг `ЮКОСа` вновь зазвучали голоса о необходимости пересмотра результатов приватизации. Как РСПП намерен на это ответить?

- Нас заверяли, что пересмотра итогов приватизации не будет, если при этом не было нанесено некого физического урона людям, то есть если в каком-то конкретном случае не было криминала, насилия. Приватизацию ведь задумало и провело не нынешнее поколение предпринимателей. Так что мы ничего не будем предпринимать до тех пор, пока государство не скажет, что правила игры поменялись. Но это будет уже другая страна, другой строй: социализация, центральная плановая экономика. В таком обществе мы жили 70 лет.
Действительно, нам не хотелось бы пересмотра базовых правил игры, всего того наработанного, что вывело Россию на уровень полноправного члена `восьмерки`, страны с рыночной экономикой, повысило наши кредитные рейтинги, обеспечило за последние четыре года относительно устойчивые темпы экономического роста. Кто все это делал? Это делали российские предприниматели, поэтому непонятно, о каком пересмотре правил игры может идти речь. А если это дело рук партии Райкова или еще кого-то левее, то пройдут выборы, и со всеми этими лозунгами они окажутся там, где окажутся... Поэтому я даже комментировать этого не хочу.

- Как вы считаете, данный конфликт нанес урон инвестиционной привлекательности России?

- Безусловно, это уже сказалось отрицательно на общественном мнении, а потом и бизнес-сообщество напряглось. Сейчас наверняка последуют `точечные` вопросы по большим и малым сделкам и в некоторых случаях их отмена.

- По вашему мнению, этот процесс затронет всю экономику России или только отдельные отрасли?

- Если данный инцидент будет быстро купирован, то мы практически ничего не потеряем. Все поймут, что это частный случай, кто-то кого-то не так понял, но все восстановилось и можно работать дальше. Но если ситуация станет хронической или будет обостряться, то процесс падения инвестиционной привлекательности затронет всю экономику России.



журнал `Итоги` 15.07.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 212226
Опублик.: 14.10.04
Число обращений: 800

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``