В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Боровик: Я рад, что журналистика жива и заставляет людей верить в то, что они могут на что-то повлиять Назад
Генрих Боровик: Я рад, что журналистика жива и заставляет людей верить в то, что они могут на что-то повлиять
Быть журналистом нелегко. Быть журналистом и заниматься расследованиями - еще и опасно. Только за прошедший год погибли при странных или невыясненных обстоятельствах почти два десятка журналистов. За честь, с которой коллеги делают свое дело, за мужество искать правду и мастерство в ее изложении Фонд имени Артема Боровика уже третий раз подряд вручает премии и дипломы лучшим представителям независимой журналистики. О премии, смысле профессии и своем сыне в интервью `Новой газете` рассказал журналист, писатель и драматург, председатель жюри Генрих БОРОВИК
- Церемония награждения прошла уже третий раз. Вы довольны итогами?

- Я очень доволен теми материалами, которые читал. Слово <доволен> , конечно, не совсем подходит, потому что все это рассказы о нарушениях нравственных законов, просто законов, о коррупции, жульничестве, мошенничестве, равнодушии: Но я получил большое удовлетворение от понимания того, что жива независимая журналистика, жив опасный и тяжелый жанр журналистского расследования, которые делаются на достаточно высоком уровне, отвечающем девизу премии имени Артема Боровика: <честь. мужество. мастерство> .
Что касается самой торжественной церемонии, то, мне кажется, она удалась. Самое главное - это люди, которых мы пригласили. В первую очередь журналисты. Среди них много не известных в московских кругах людей. Мы рады, что смогли помочь им приехать, что мы их отметили. Думаю, что на это обратят внимание во всех регионах.

- Нынешний конкурс отличался от предыдущих?

- В первый раз нам пришло несколько десятков работ, во второй раз - больше ста, в этом году - уже больше двухсот. И тексты были настолько высокого класса, что буквально по микронам определяли, какой же из этих работ дать премию, а кому - диплом номинанта. Есть еще люди талантливые.
Самое большое впечатление произвели даже не статьи на сенсационные темы, которые затрагивают всех, вроде трагедии <норд-оста> , а статьи журналистов, которые работают в небольших городках, в маленьких газетах, пытаясь помочь конкретному человеку: справку не дают вовремя, задерживают зарплату, не ремонтируют дом: И за это журналисты получают грошовое вознаграждение и не получают никакой славы. В своем родном городе их считают возмутителями спокойствия и <неудобными> людьми. А для них самое важное - ощущение того, что они помогли человеку.

- Как вы считаете, своеобразный <расцвет> расследовательской журналистики - это симптом того, что наше общество еще глубоко больно?

- Конечно, это свидетельствует о том, что проблем у нас - миллион. Сказать, что общество здоровое, нельзя. Но, с другой стороны, я думаю, что чем больше журналистика будет вытаскивать проблем на свет, тем лучше и для народа, и для власти. Пресса ставит власть на место. Я, например, не поддерживаю определения <оппозиционная печать> . Печать должна быть честной и объективной. Она должна быть оппозиционна к преступлениям, коррупции, глупости, но поддерживать то хорошее, что делается. Надо уметь находить добро и о нем говорить во всеуслышание.
Помните историю, когда в прошлом году в Пензе перед строем солдат упала граната и выскочила чека? Полковник бросился - и закрыл гранату своим телом. Двадцатилетние ребята остались живы, а он погиб. Вы знаете фамилию этого полковника? Нет. А фамилию Матросова, который закрыл амбразуру, знают все. А ведь подвиг этого полковника не менее значим, чем подвиг Матросова, и совершить его даже труднее, потому что - мирное время.
Нашелся журналист, который описал подвиг Матросова, и тот стал символом. А тут не нашлось таких журналистов, ни местных, ни центральных, не хватило понимания Министерству обороны, что этому полковнику надо дать звание Героя России, не хватило понимания и выше.

- Быть журналистом становится все опаснее. Список погибших увеличивается с каждым годом. Как это остановить?

- Только всем вместе. Не мириться с преступностью, не мириться с коррупцией. У нас же убивают всех, вне зависимости от профессиональной принадлежности, а мы не обращаем внимания - привыкаем. ООН проводила исследование: представители какой профессии дольше живут. Самая короткая продолжительность жизни у журналистов, за ними - шахтеры. А самая длинная жизнь - у политиков!
В прошлом году в нашей стране погибли 15 журналистов, а всего в мире - 35! Почти половина приходится на Россию!

- В сложных условиях сегодняшней действительности как вы оцениваете значимость премии имени Артема?

- Очень высоко. И я бы не стал так говорить, если бы не слышал десятки, а то и сотни отзывов о церемонии. Говорили об искренности, об отсутствии показухи. Наша премия - не только довольно серьезная материальная поддержка, но это стимул для журналистов, особенно региональных. Журналист ведь трудится для людей и хочет, чтобы его знали и уважали его фамилию. Многие, как Артем, работают не ради этого, но журналистика - публичная профессия.
Артем очень тревожно смотрел на мир. Мы с женой и дочерью часто просматриваем фотографии, и я обратил внимание на то, что на многих, даже детских, Артем очень пристально вглядывается в мир. Была у него внутренняя потребность понять, что происходит. И эта потребность сохранялась в его творчестве - он всегда хотел докопаться до правды.
С двух тысяч экземпляров тираж газеты <совершенно секретно> , которую он редактировал, вырос до двух миллионов. Он делал телепрограмму <совершенно секретно> и основал <версию> : Если бы вся наша пресса так же вглядывалась в мир и так же старалась докопаться до истины, тогда можно было бы говорить о торжестве или расцвете журналистики.

- Помимо премии, какими еще проектами занимается Фонд имени Артема Боровика?

- В этом году мы хотим выпустить сборник лучших работ, куда войдут прежде всего материалы номинантов нашей премии. Эти сборники мы будем рассылать по факультетам журналистики, по прокуратурам, в правительство, в Думу, в Совет Федерации - пускай знают, чем живет страна.
Это очень тяжелое чтение. Я ознакомился с 250 работами: Смотришь, читаешь час, два, день, неделю - и тяжко становится, руки опускаются. Хотя понимаешь, что не только этим жив человек. Но люди пока не привыкли к мысли, что они способны на что-то повлиять. И надеюсь, что именно журналисты будят в людях желание сделать что-то самим.
Кроме того, каждый месяц мы выплачиваем стипендии 55 студентам факультетов журналистики из одиннадцати университетов России. Устраиваем стажировку в престижных СМИ, российских и зарубежных. Стараемся организовать юридическую помощь журналистам: И еще одно - то, что записано в нашем уставе: увековечивать память Артема.
Отсутствие Артема с каждым годом я ощущаю все сильнее. Потому что время не лечит. Первые несколько месяцев у меня, да и у всех членов семьи, прошли в суете, в горе, в попытке осмыслить, что произошло, почему, была еще какая-то надежда. Глупо говорить, но казалось, что это сон, неправда. А сейчас понимаешь, что все безвозвратно. Это тяжко.
И нам очень важно, что о нем помнят. И помнят без нашего усилия. Просто подходят на улице, пожмут руку, похлопают по плечу, заплачут: До сих пор приходят письма и телеграммы на день рождения и день гибели. Это огромная поддержка. С другой стороны, время проходит, а его нет.


`Новая газета` 15.09.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 212194
Опублик.: 14.10.04
Число обращений: 498

  • Боровик Генрих Авиэзерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``