В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский о мерах безопасности, принятых в России Назад
Сергей Ястржембский о мерах безопасности, принятых в России
Интервью помощника президента РФ Сергея Ястржембского ведущему телеканала НТВ.
Сейчас у нас на связи из студии "Россия" помощник президента России Сергей Ястржембский.

Когда можно ожидать официальную реакцию российского руководства на то, что происходит сейчас в Соединенных Штатах?

Ястржембский: Здравствуйте, Антон. Я думаю, что первую реакцию вы уже знаете, вы только что ее пересказали телезрителям. Эта реакция вполне естественная, глубочайшего соболезнования, поскольку никаких иных чувств, наверное, у нормальных людей не может вызывать то, что сегодня произошло в городах Соединенных Штатов. Полагаю, что и не за горами и более развернутая реакция.

Сергей Владимирович, какие меры могут быть приняты по обеспечению безопасности граждан России? Вот, насколько известно, уже задействованы силы ПВО, приведены в повышенную готовность войска Северо-Кавказского военного округа. Вот самолеты "Аэрофлота", которые уже не летают в Америку. Что еще сейчас можно сделать для обеспечения безопасности в России? И вообще, каковы гарантии того, что хотя бы часть подобного не повторится у нас в стране?

Ястржембский: Ну, вы, наверное, уже знаете о том, что в Кремле недавно закончилось совещание, которое было проведено у Президента Путина с руководителями силовых министерств и ведомств. В ходе этого совещания была проанализирована ситуация, которая складывается в связи с трагическими событиями в США. И были даны необходимые указания руководителям силовиков по принятию целого ряда профилактических мер, направленных, скажем, на усиление контроля на транспорте, усиление контроля на международных авиарейсах, в аэропортах, паспортный контроль. Вот вы перечислили еще целый ряд мер, которые были приняты по линии Министерства Обороны. Такие же линии, как известно, по линии МЧС предусмотрены. То есть, целый ряд профилактических мер сейчас предпринимается для того, чтобы, прежде всего, усилить контроль над воздушным пространством страны, на пограничных переходах и так далее. Но вы знаете, что к глубочайшему сожалению, и мы это говорили не раз, абсолютных гарантий не бывает. Вот видите, самая, наверное, сильное государство в мире сегодня оказалось жертвой атаки международного терроризма. Это, в общем, лишний раз говорит о том, что международный терроризм является на сегодняшний день действительно опаснейшим врагом, который наносит удары буквально повсюду. И только совместными скоординированными действиями можно противостоять этой угрозе - о чем Россия неоднократно говорила, предупреждала, и предлагала действовать сообща.

Сергей Владимирович, вот возможны ли какие-нибудь предложения со стороны российского руководства по организации, по созыву экстренного совещания "Большой восьмерки"? Вообще, будет ли, на ваш взгляд, международное сообщество что-либо предпринимать, какие-нибудь экстренные меры после того, что произошло?

Ястржембский: Я не могу вам ответить на первую часть вашего вопроса. Что касается второй части, то я думаю, что, несомненно, на уровне международного сообщества по линии и ведущих международных организаций, по линии спецслужб, которые и до этого взаимодействовали, может быть, не так интенсивно, как это необходимо делать сейчас с учетом масштаба угрозы. Я думаю, что будут предприняты, безусловно, шаги, причем совместные шаги по линии цивилизованных государств, демократических государств, которые стремятся к установлению взаимодействия против терроризма, с тем, чтобы противостоять этой страшной угрозе.

И все же, вот, как мы успели уже послушать комментарии западных экспертов по каналам Си-Эн-Эн и Би-би-си, прежде всего, они не могут понять, как все-таки можно было организовать тот судный день, который сегодня произошел в Америке. Вот как вы думаете, стоит ли мировым лидерам задуматься о том, что система безопасности, система превентивных мер против терроризма - она уже не работает? Вот есть ли какие-то мысли у вас на этот счет, и в российском руководстве могут ли появиться какие-нибудь предложения?

Ястржембский: Знаете, я не являюсь в данном случае специалистом. Тут необходимо говорить с нашими экспертами из ФСБ, из других силовых ведомств. Но совершенно очевидно, и вы в этом правы, я думаю, что в предпринимавшихся до сегодняшнего действиях, контрмер недостаточно. Скажем, очевидно, что чужого горя не бывает. Вы помните знаменитую фразу американского писателя Хэменгуэя: "Не спрашивай по ком звонит колокол, если беда происходит у соседа, этот колокол звонит по тебе". Мы неоднократно обращали внимание на то, что контртерористическая операция, которую проводит Россия на территории Чечни, она именно своим острием против международного терроризма. Поскольку именно усилиями международного терроризма, за счет финансовых ресурсов этого черного интернационала, за счет огромных возможностей людских, достаточно больших пропагандистских, в Чечне пытались сделать своего рода анклав террористический, который бы угрожал не только России, но и всем государствам, которые соседствуют с Россией в этом регионе. Не всегда к нам, скажем так, прислушивались. Вы знаете, что этой темой я занимаюсь очень давно. И мне кажется, что более чутко будут реагировать в мире на подобного рода проявления террористической угрозы, независимо от того, где это в мире имеет место. А уж какие конкретные ответы найдут специалисты, прежде всего стран Восьмерки, других стран, чтобы противодействовать террористической опасности - это уже надо подождать какое-то время. Потому что по горячим следам, всего через несколько часов после этих трагических событий в Нью-Йорке, в Вашингтоне, я думаю, что вам вряд ли кто-то даст исчерпывающий вопрос.

Спасибо большое, Сергей Владимирович. Напомню, что гостем в нашей студии был помощник президента России Сергей Ястржембский.



11.09.2001http://nvolgatrade.ru/

Док. 212189
Перв. публик.: 14.10.04
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 436

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``