В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: Спокойной жизни не предвидится Назад
Сергей Ястржембский: Спокойной жизни не предвидится
Вчера помощник президента России Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ провел пресс-конференцию в Медиа-центре "Известий". По ее окончании он ответил на вопросы корреспондента "Известий" Евгения ЧУБАРОВА.
Сергей Владимирович, как вы оцениваете нынешний уровень взаимодействия России и США?

- Никогда еще Россия и США так тесно не взаимодействовали по линии спецслужб. Любая информация, заслуживающая внимания, незамедлительно передается американской стороне. Мы получаем от США и других европейских государств аналогичную информацию. Теракты в США подтвердили, что в одиночку с международным терроризмом не справиться. Россия начала гораздо раньше борьбу с ним на своей территории. Россия имеет тот опыт в борьбе с терроризмом, которого еще недостает на Западе. Кроме того, думается, что одним из выводов произошедшей в США трагедии должен стать отход от двойных стандартов в делении террористов на плохих и хороших. У России есть множество подтверждений того, что через бен Ладена и его организацию "Аль-Каида" финансируются террористические акции. Люди, которые направляли камикадзе на Нью-Йорк и Вашингтон, отрабатывали подходы к проведению терактов, в том числе и в Чечне.

В числе материалов, переданных российскими спецслужбами американцам, есть сведения, что бен Ладен имеет отношение к терактам в США. Так ли это?

- Не знаю. Я попрошу моих коллег из ФСБ, чтобы они провели брифинг на эту тему. У меня нет оснований говорить утвердительно или отрицательно.

Как вы относитесь к версии, что теракты в США подготовили сами американские спецслужбы?

- !? (Мимикой обозначает крайнюю степень скепсиса.) Я выразил свое отношение?

Насколько, на ваш взгляд, изменилось отношение к чеченской проблеме на Западе в свете последних событий?

- Заявления президента США и канцлера Германии, обсуждение чеченской ситуации в Страсбурге показывают: постепенно осознается тот факт, что происходящее в Чечне связано с контекстом борьбы против международного терроризма. Очень важно, что лидеры западного общественного мнения признали как истину сам факт наличия связей между находящимися в Чечне боевиками и международными организациями, которые подчиняются бен Ладену.

Можно ли говорить об активизации военных действий в Чечне после истечения срока, отведенного президентом?

- Проведение спецопераций в Новых и Старых Атагах - безусловно, адресная работа, которая не отражается на жизнедеятельности. Правда, введены определенные ограничения, блокированы два села, чтобы боевики, которые сумели создать там законспирированную сеть, были выявлены все до одного и нейтрализованы. Мы должны принять во внимание возможное появление боевиков из Грузии, если начнется процесс их выдавливания. Спокойной жизни там не предвидится.


Известия, 03.10.2001http://nvolgatrade.ru/

Док. 212188
Перв. публик.: 14.10.04
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 396

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``