В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Ястржембский: Наемников в Чечне очень мало Назад
Сергей Ястржембский: Наемников в Чечне очень мало
Помощник президента России ответил на вопросы корреспондента "Известий"
- Имеющаяся у спецслужб России информация позволяет сделать вывод: связь сепаратистов с международными исламскими террористами является одним из главных факторов, влияющих на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе и в Чеченской Республике в частности. Основной канал их взаимодействия - набор иностранных наемников в незаконные вооруженные формирования (НВФ) Чечни. К началу контртеррористической операции на Северном Кавказе численность наемников из стран ближнего и дальнего зарубежья, по разным оценкам, достигала 800 человек. После потерь, понесенных в боях с федеральными войсками, один из лидеров НВФ Хаттаб обратился к ряду экстремистских исламских организаций, базирующихся на территории Афганистана и Пакистана, в том числе к объединенной организации исламских террористов - "Исламского мирового фронта борьбы против евреев и крестоносцев" - за подмогой. В поддержку Хаттаба с территории Афганистана были направлены группы боевиков различной национальности и гражданства, имеющих опыт подрывной деятельности. Наиболее отработанным маршрутом их переброски до последнего времени являлся: Афганистан (Кандагар) - Азербайджан - Грузия - Чечня.

В лагере неподалеку от Кабула, в Пулиаламском тренировочном лагере (провинция Лохар), а также в лагерях Баар-2 и Аль-Фарук (оба в районе Хоста), финансируемых бен Ладеном, для боев в Чечне подготовлены около 350 боевиков, из них переправлены на Северный Кавказ до 300 человек.

Что это за люди?

- Все наемники, подготовленные в лагерях бен Ладена, отличаются крайней жестокостью. Нам известны и преступления, совершенные при их участии: например, в Шелковском и Гудермесском районах Чечни в сентябре этого года были обнаружены свежие захоронения, которые появились после нанесения по скоплениям боевиков огневых ударов артиллерии и авиации. По данным пресс-центра Объединенной группировки войск, арабов-наемников, получивших осколочные ранения, добили свои - у всех обнаруженных в захоронениях трупов имеются пулевые отверстия в затылочной части черепа. По оценке военных, уничтожение раненых арабских наемников ведется по приказу главарей НВФ, чтобы их не госпитализировать в местные больницы, где они будут сразу выявлены. В Чечне действительно неоднократно задерживались граждане Турции, Саудовской Аравии, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Афганистана, Пакистана, Иордании и других стран, непосредственно принимавшие участие в боях.

Можете назвать конкретные фамилии?

- 21 марта 2000 года в зоне проведения контртеррористической операции был задержан с автоматом АК-74 и гранатами Ф-1 гражданин Ирака Абдаль-Азиз Мухаммад Абдаль-Ваххаб, 1959 года рождения. При себе он имел загранпаспорт РФ на другое лицо. Уголовное дело в отношении него с обвинительным заключением направлено в органы прокуратуры.

10 апреля 1999 года УФСБ России по Республике Дагестан было возбуждено уголовное дело по статье "Организация незаконного вооруженного формирования" в отношении гражданина Азербайджана Саидова Магомед-Расул Мехаевича, 1958 года рождения.

26 октября 2000 года Следственным управлением ФСБ России было возбуждено уголовное дело на группу лиц: Абу-Саида (Иордания); Абу Омара (Иордания), Альабейда Раида (Саудовская Аравия). Все статьи обвинения - "террористические". Проходящие по этому уголовному делу иностранцы объявлены в розыск.

Вы упоминали цифру 800 - столько наемников было в начале контртеррористической операции. А сколько их сейчас?

- Не более 200 человек. Сокращение их численности связано как с боевыми потерями, так и с возникшими разногласиями моджахедов с руководителями иностранных боевиков - в частности, Хаттабом, Абу Омаром и Абу аль-Валидом. По имеющимся данным, по указанию Хаттаба из Чечни не так давно выведена группа боевиков числом до 30 человек во главе с полевым командиром Сейф аль-Исламом.

Чаще других вы упоминаете Хаттаба. Он действительно играет ключевую роль в их привлечении и использовании в Чечне? Можно ли назвать его "чеченским бен Ладеном"?

- Основная масса наемников в Чечне сосредоточена именно в "джамаате" Хаттаба ("джамааты" - подпольные военно-религиозные структуры, созданные главарями боевиков после разгрома крупных территориальных группировок), в котором арабы составляют его "личную гвардию". Это вызывает раздражение рядовых чеченских боевиков, недовольных значительной разницей в оплате. До последнего времени ближайшее окружение Хаттаба и его опору составляли хорошо подготовленные в военном отношении боевики-арабы: Абу аль-Валид, Абу Омар (кличка "Ярмук"), Абу Якуб (кличка "Залмай") и Абу Джаар. В частности, "Ярмук" (настоящее имя - Раид Мухаммад Хасан Мухаммад Хиджази, подданный Саудовской Аравии) считался опытным специалистом по проведению диверсионно-террористических акций с использованием взрывчатых и отравляющих веществ, а также по средствам связи. Являясь главным инструктором учебно-террористического центра по подготовке террористов "Кавказ", принимал личное участие в обучении лиц, причастных к взрывам жилых домов в городах: Москве, Буйнакске и Волгодонске. 11 июля 2001 года был смертельно ранен в результате спецоперации по его задержанию.

Связан ли Хаттаб непосредственно с бен Ладеном?

- Хаттаб, являющийся представителем военного крыла организации "Братья-мусульмане", строго подотчетен своим руководителям. Отчеты руководству "Братьев-мусульман" он и другие полевые командиры представляют в форме видеозаписей терактов.

Организация "Братья-мусульмане" действует согласованно с другими террористическими группировками, входящими в "Черный интернационал". Одним из его руководителей является именно бен Ладен, который стремится держать под контролем обстановку в Чечне. Имеющиеся данные позволяют сделать вывод о неразрывной связи экстремистов и иностранных наемников с международными террористическими организациями, в планы которых входит создание единого государства, куда, по их замыслам, должна войти часть территории России и сопредельных государств.

Петр АКОПОВ


Известия, 11.10.2001http://nvolgatrade.ru/

Док. 212187
Перв. публик.: 14.10.04
Последн. ред.: 16.05.07
Число обращений: 451

  • Ястржембский Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``