В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Борисов: `Предпринимателя вынуждают давать взятки, чтобы выжить` Назад
Сергей Борисов: `Предпринимателя вынуждают давать взятки, чтобы выжить`
Интервью президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства `Опора России` Сергея Борисова корреспонденту `Ъ`
-- Как вы относитесь к появлению хартии корпоративной и деловой этики, принятой РСПП?

-- В целом я этот подход поддерживаю. Но существует целый ряд `но`.

-- Каких?

-- Ну, во-первых, многих предпринимателей волнует тот факт, что эта система будет культивироваться только в рамках РСПП. То есть это будет система исключительно для крупного бизнеса и она никак не будет распространяться на все предпринимательское сообщество.
Другая проблема -- что в итоге из всего этого получится? Я имею в виду результаты рассмотрения того или иного спора в третейском суде. Что будет, если останутся недовольные? Да еще если последствия для них будут такие -- вроде включения в какой-то черный список или же объявление бойкота, как это предлагает делать РСПП. При всем уважении к тем личностям, которые попали в число предполагаемых арбитров, я не уверен, что у них хватит профессионализма юридически правильно и объективно оценить ситуацию, потому что за каждым делом стоят глубокие разбирательства и в какой-то момент суд может зайти в тупик. Ведь просто по наитию сказать, дескать, вот ты, Вася, не прав, наверное, не всегда справедливо. Может сложиться такая ситуация, когда проигравший, попавший в черный список или заработавший бойкот, попытается отстоять свою честь и достоинство в обычном суде и победит. Что будет тогда с хартией и что будет со всей системой? Она может лопнуть как мыльный пузырь.

-- Многое при разрешении споров будет зависеть от личностного фактора, то есть от тех, кто будет выступать в роли третейских судей. Кто должен стать такими арбитрами?

-- Рискну повторить вслед за классиком: а судьи кто? На мой взгляд, нельзя давить на правосудие авторитетом. Нельзя рассуждать так: `Вот уважаемый олигарх -- ему и судить`. Это совершенно недопустимо. Арбитрами должны быть в первую очередь люди подготовленные, в том числе и с юридической точки зрения, профессионалы. А главное -- нужно, чтобы и арбитр давал клятву объективности и непредвзятости, а для этого необходим специальный кодекс. Ведь самое ужасное здесь то, что если арбитр допустит даже одну осечку, одно несправедливое решение... Все! Конец системе. Никто больше в третейский суд не пойдет.

-- Что, на ваш взгляд, стоит за нарушением корпоративной этики? Почему на практике моральные устои зачастую действительно нарушаются?

-- Я думаю, что за этим стоит не только банальная непорядочность или алчность конкретного человека, преследующего корыстные цели. Главная причина -- несовершенство нашего законодательства в целом. Именно это толкает предпринимателя переступать черту.
Совершение не совсем праведных поступков -- это же просто защитная реакция предпринимателя! Это оборона, например, от правоохранительных органов, которые зачастую сами беззастенчиво вмешиваются в дела предприятий или используются как средство в конкурентной борьбе. Таких случаев море! Предпринимателя можно понять, когда он говорит: `Я спасаюсь, я выживаю!` Поверьте, не от хорошей жизни чаще всего нарушает бизнесмен этические и правовые нормы.
Вот нам в прошлом году сказали, что уменьшится число проверок предпринимателей со стороны различных органов, осуществляющих госконтроль. И даже закон соответствующий приняли. А на практике что получилось? Мы сейчас наблюдаем чиновничью мимикрию, когда, не имея возможности по новому закону заниматься поборами под видом проверок, чиновники открывают при госструктурах различные ГУПы, МУПы, фонды и наделяют их функциями проверяющих. Разве это защита предпринимателей? А коррупция! Это еще одна наша беда. Предпринимателя вынуждают давать взятки, чтобы выжить. Тут уж не до корпоративной этики.

-- Что же в этой ситуации нужно делать?

-- Главное -- предприниматели должны перестать быть изгоями. Их не должны призывать выйти из тени, пугая с экранов телевизоров импотенцией. Бизнесмен не может выйти из тени в одиночку. Поэтому мы говорим чиновникам: `Давайте выходить из тени вместе! Давайте сделаем так, чтобы были установлены понятные правила игры для всех`. Только это поможет. А так нас загоняют в углы, а мы ищем из них выходы, порой не вполне соответствующие нормам.
По сути, особенности характера и мировоззрения предпринимателя влияют на корпоративную этику примерно на 10-15%. Все остальное -- несовершенство среды, окружающей предпринимателей, с ним надо бороться в первую очередь. А то опять получается, что телега оказывается впереди лошади.


Коммерсантъ-Daily 13.01.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 212185
Опублик.: 14.10.04
Число обращений: 411

  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``