В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Борисов: `Предприниматели стали цивилизованнее чиновников` Назад
Сергей Борисов: `Предприниматели стали цивилизованнее чиновников`
Интервью президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства `Опора России` Сергей Борисов корреспонденту `Коммерсантъ-Daily`
-- Каково нынешнее состояние нашего малого бизнеса?

-- В 1994 году насчитывалось 840 тыс. малых предприятий, сейчас примерно столько же. В малый бизнес вовлечено лишь 17% трудоспособного населения (за рубежом до 90%). Причина -- в непроизводственных издержках, я это знаю как предприниматель.

-- Поделитесь опытом: откуда первоначальный капитал, что было самым сложным?

-- Создали акционерное общество, привлекли инвесторов. Важную роль сыграли личные связи. Но чтобы получить участок для автозаправочной станции, требовалось собрать 50 подписей чиновников. Каждое решение принимается месяц, ждать -- жизни не хватит. Нужно ускорять, а это уже истоки коррупции.

-- А как обстояло дело с кредитами?

-- Банки кредиты не давали. Государство давало -- через фонды поддержки малого предпринимательства, но это была избирательная и потому неэффективная помощь отдельным лицам.

-- В фондах тоже процветала коррупция?

-- В фондах на местах кредиты выделялись исключительно по принципу знакомств, не было равнодоступности. И сейчас главное -- создать систему государственного гарантирования займов. В бюджете 2004 года на это выделяется 3 млрд рублей. Сумма вполне достаточная: при правильной постановке дела невозврат кредитов составит 2-5%, что показала практика пилотных проектов.

-- Если основать малый бизнес без связей, знакомств или `крыши` практически невозможно, то бизнес изначально формируется как `серый` и даже `черный`?

-- Если деньги дает неформальный участник рынка, то и обязательства будут неформальными. Если нет официального кредита, кредитной истории, постепенно накопленной собственности, то бизнесмен становится подпольщиком. Добавьте обязанность платить `дань` чиновнику. По оценкам Георгия Сатарова, коррупционный бюджет составляет 35 млрд рублей, 60-70% которых платит малый бизнес. Чиновников, конечно, можно понять: у них маленькая зарплата, и они выдумывают все новые и новые препоны, инструкции.

-- Как с этим бороться?

-- Всесторонней административной реформой, хотя до муниципального уровня она дойдет позже.

-- Возникает противоречие: все ратуют за передачу господдержки малого бизнеса на муниципальный уровень, но получается, что именно там коррупция цветет буйным цветом.

-- Выход один: уйти от тотального чиновничьего надзора, когда 60 ведомств вправе прийти с проверкой, не неся никакой ответственности за причиняемый ущерб. Должны быть две цели: охрана здоровья людей и безопасность окружающей среды.

-- Правительство Москвы, например, предлагает очень здравые идеи, но московские бизнесмены жалуются на многочисленные нарушения прав...

-- В Москве ситуация противоречивая, но здесь самые высокие показатели: больше 20 малых предприятий на 1 тыс. жителей (в среднем по России -- только 6). В других регионах напряженнее -- например, в Орловской области, Ульяновске, Екатеринбурге, где предпринимателя просто загоняют в угол.

-- Может, раз малый бизнес в тени, от него заведомо ждут недобросовестности?

-- Предприниматели стали цивилизованнее чиновников, и бизнес выйдет из тени, когда ему не будут мешать. В нормальных условиях малые предприятия могут расти по миллиону в год. Огромную роль способны сыграть саморегулируемые организации (СРО) -- отраслевые союзы, разрабатывающие профессиональные стандарты и проверяющие их соблюдение.

-- Где гарантия, что институт СРО станет буфером между бюрократией и бизнесом, а не звеном коррупционной системы?

-- Отношения, существующие в предпринимательском сообществе, законы бизнеса делают такие объединения прозрачными, не оставляя простора для коррупции. Я уверен, в СРО будут главенствовать моральный фактор, репутация.

-- Какой должна быть господдержка?

-- Необходима возможность получения кредита и инфраструктура. Я видел технопарк на окраине Стокгольма: ангары, низкая арендная плата, недорогая электроэнергия, свой банк. Там на крошечном металлообрабатывающем предприятии делают сложнейшие узлы для автомобилей ведущих марок. Заказы находят через специальные каталоги, издаваемые государством. Остается только выиграть тендер.


`Коммерсантъ-Daily` 10.10.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 212181
Опублик.: 14.10.04
Число обращений: 428

  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``