В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий БООС: сегодняшняя ситуация - это беспредельная коррупция Назад
Георгий БООС: сегодняшняя ситуация - это беспредельная коррупция
В пятницу Государственная дума должна приступить к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс, которых с нетерпением ждут все предприниматели. Речь идет о либерализации уголовного законодательства в отношении тех, кто допустил неуплату налогов, в том числе и по ошибке. Автор законопроекта вице-спикер Госдумы Георгий БООС прокомментировал ситуацию корреспонденту `Известий` Илье Горбунову.
Ваш законопроект должны были голосовать неделю назад. Но накануне Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП) внесла свой вариант на рассмотрение правительства. Перенос даты голосования по вашему проекту связан именно с этим?

Технически уже невозможно представить проект налоговой полиции как альтернативный нашему. Дата рассмотрения нашего законопроекта определена на пленарном заседании Думы. После такого решения альтернативные законопроекты не принимаются. Наш законопроект перенесли на неделю, так как поступили просьбы администрации президента и правительства согласовать мнения и снять разногласия.

Что сейчас должно быть главным предметом обсуждения?

Самое главное то, что ФСНП по-прежнему предпочитает привязку выявленной недоимки к минимальному размеру оплаты труда. Причем даже неважно, какой размер МРОТ применяется: 100 рублей, как это было до мая этого года, или 450. Здесь принципиально важно другое - действующая система не учитывает масштабы деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.

На практике часто возникают ситуации, когда в отношении налогоплательщика, своевременно уплачивающего налоги, но допустившего ошибку при их исчислении, что привело к частичной недоплате налогов, возбуждается уголовное дело. При этом сумма неуплаченного налога по сравнению с общей суммой начисленных налогоплательщиком налогов не принимается во внимание. Чтобы этого не происходило, предлагаю факт уклонения от уплаты налогов привязывать одновременно к МРОТ и доле сокрытого налога.

Сегодня директора крупнейшего предприятия можно подвергать уголовному преследованию за недоплату в 450 тысяч рублей. Это смешная цифра для большинства реально действующих предприятий. Вообще, получится так, что практически любого директора можно будет держать на крючке. Возбудить уголовные дела в отношении каждого невозможно, и дела будут возбуждать выборочно. Выборочное возбуждение уголовных дел - это самая плодородная почва для коррупции.


Часть юристов полагает, что налоговой полиции просто спускается план. Вы как считаете?

Полиции - нет. Она же не проводит проверки. Проверяет МНС. Насчет плана трудно сказать... Когда я возглавлял Министерство по налогам и сборам, нам такие планы не спускали.

Как вы прокомментируете рост числа уголовных дел? По некоторым оценкам, в прошлом году их было 40 тысяч - по статье 199 УК `Уклонение от уплаты налогов с организации`...

Сколько из этих дел закончились обвинительным приговором? Единицы. Двадцать-тридцать в год. Это говорит о том, что уголовные дела возбуждаются не для того, чтобы довести их до суда, а для того, чтобы решить какие-то - частные или служебные - проблемы налоговиков. Но это точно не проблемы уплаты налогов. И часто налог платили до предъявления уголовного обвинения.

Примеры можете привести?

Могу. На одном из московских заводов были выявлены суммы недоимки. Четыреста тысяч рублей за три года. При этом суммы налогов, которые завод регулярно платит, - десятки миллионов рублей в год. Кто будет в такой ситуации затевать спор из-за 400 тысяч? Уплатили. После этого руководство завода регулярно вызывали на допрос в налоговую полицию. Я вмешался, когда стало известно, что один из полицейских намекал руководству предприятия: `У нас тут есть фондик, куда надо бы деньги перечислить`. Я обращался к руководству ФСНП и в Генпрокуратуру с просьбой о проведении служебного расследования.

Законопроект ФСНП содержит критерий, который требует карать в том числе за `обман налоговых органов`. Следовательно, налоговикам придется доказывать, что произошла не ошибка, а преступление. Многие считают это либеральным шагом...

В действительности такое положение может как раз запутать налоговые органы, поскольку не содержит количественные критерии. Обман, умысел - отсутствие конкретных параметров делает эти понятия трудно доказуемыми. С одной стороны - труднодоказуемость, с другой - сохранение действующих норм, позволяющих возбуждать уголовное дело за 450 тысяч рублей недоимки. Это явная нелепость.

Правительство представило отрицательное заключение на ваш законопроект. Почему, как вы думаете?

Я подозреваю, что в правительстве законопроект внимательно не читали. Поручили заинтересованному ведомству - налоговой полиции - подготовить заключение. Там решили, что наш проект рушит концепцию не только Уголовного, но и Административного кодекса, поскольку в этих документах критерием часто является минимальный размер оплаты труда. Если заключение правительства построено на мнении ФСНП, то мне кажется странной прежде всего позиция коллег из налоговой полиции. Ведь мы готовили законопроект совместно. Мы опирались на те силы в налоговой полиции, которые понимают, что сегодняшняя ситуация - это беспредельная коррупция. Параметры нашего проекта мы отрабатывали вместе.


Известия, 14.06.2002http://nvolgatrade.ru/

Док. 212162
Опублик.: 14.10.04
Число обращений: 759

  • Боос Георгий Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``