В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АЯЦКОВ: САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ЗАКОН - ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС Назад
АЯЦКОВ: САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ЗАКОН - ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС
Интервью губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова ведущему программы `Время` Кириллу Клейменову (ОРТ).
Клейменов: Дмитрий Федорович, добрый вечер.

Аяцков: Добрый вечер.

Клейменов: Насколько у вас в регионе сейчас активно покупается и продается земля?

Аяцков: У нас четвертый год идет оборот земельных отношений, и закон работает успешно. И я считаю, что сегодня, голосуя против земельного кодекса, аграрии и коммунисты голосуют за спекуляцию землей, не больше - не меньше. И все делают, чтобы не реализовать конституционные права граждан России, права частной собственности на землю. Я думаю, что все-таки завтра депутаты проявят мудрость и перед каникулами примут самый важный для нашей страны закон - земельный кодекс. Абсолютно правы те, кто говорит сегодня, разговор идет о 2 - 3 % земли. Это начало большого пути в земельных отношениях в России. Я надеюсь, будет и следующий шаг по землям сельскохозяйственного значения.

Клейменов: Дмитрий Федорович, скажите, а вот противники земельного кодекса, они говорят часто о том, что придут иностранцы и все купят. И пугают этим, разумеется, своих избирателей. Вы на примере Саратовской области можете сказать, насколько у вас вообще активны иностранцы здесь, в этом вопросе?

Аяцков: Иностранцы приезжают, и они по закону имеют право только арендовать наши земли. Долгосрочная аренда, не больше. Я должен сказать, что с 1997 года приток иностранных инвестиций увеличился в разы в Саратовскую область, потому что знают, что может быть долгосрочная аренда, а у российского капитала земля под предприятия может быть в собственности. Это очень хороший инвестиционный элемент привлекательности вложения капитала. Я думаю, то же самое будет по землям сельскохозяйственного назначения. Надо напомнить, что сегодня в России не используется более 30 млн. гектар сельскохозяйственных земель.

Клейменов: Дмитрий Федорович, я вынужден вас прервать. Спасибо.



13.07.2001
1994-2004, Национальная
служба новостейhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 211376
Опублик.: 11.10.04
Число обращений: 664

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``