В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фридман сыграет на рояле Назад
Фридман сыграет на рояле
Собственный пьяно-бар на Патриарших прудах открывают председатель совета директоров `Альфа-групп` Михаил Фридман и вице-президент Альфа-банка Александр Гафин. Причем Фридман даже обещал иногда там музицировать. Инвестиции в рестораны становятся все популярнее у крупных бизнесменов, но вот рассказывать об этом они не любят.

Эксперты утверждают, что участие известного человека в создании ресторана - половина успеха заведения. Не зря вначале в ресторанный бизнес пошли звезды телевидения, кино и шоу-бизнеса. Одним из первых свой ресторан `Золотой Остап` (сейчас это `Порто Мальтезе`) открыл актер Арчил Гомиашвили, сыгравший роль Остапа Бендера. Михаил Ширвиндт вместе с актером Антоном Табаковым открыли ресторан `Штольц`. Телеведущий Владимир Познер - совладелец ресторана `Жерольдин`, Антону Табакову принадлежат `Цыплята Табакоff`, `Обломов на Пресне` и еще несколько ресторанов, Федору Бондарчуку и Степану Михалкову - ресторан `Ваниль`.

Но и бизнесменам из более `серьезных` сфер, которым приходится посещать рестораны, все чаще приходит мысль инвестировать в этот бизнес. Как стало известно `Ведомостям`, в сентябре на Патриарших прудах должен открыться пьяно-бар `Цвет ночи` - совместный проект главы наблюдательного совета `Альфа-групп` Михаила Фридмана и члена совета директоров группы Александра Гафина. В небольшой бар на 60 мест партнеры инвестируют $300 000, сообщил Гафин. `Ежевечерне там будет звучать в качестве фона живая музыка, под которую можно поговорить, не повышая голос, - рассказывает Гафин. - Мы активно пользуемся услугами московских ресторанов, но не нашли подобного заведения`. Михаил Фридман обещал иногда музицировать в кафе для собственного удовольствия, говорит участвующий в этом проекте московский ресторатор Михаил Зельман.

Гафин затруднился вспомнить других известных бизнесменов, занявшихся ресторанным делом. Правда, уже несколько лет в Москве успешно работают два американских ресторана Starlite Diners, совладельцем которых является коллега Гафина председатель совета директоров управляющей компании `Альфа-Капитал` Бернард Сачер.

`Олигархи и просто богатые, но менее известные люди стремятся открыть свой ресторан. Как правило, это `придворное заведение` для себя и своего круга. Прибыль здесь не самоцель, но важна окупаемость`, - рассказывает руководитель проекта ресторанного консалтинга агентства `Асессор` Андрей Петраков. `Мой ресторан отнюдь не филиал нашей переговорной, - возражает председатель совета директоров компании `Вашъ финансовый попечитель` Василий Бойко, владелец ресторана `Венеция` на Бауманской. - Я вообще редко хожу в рестораны и предпочитаю свой`. Бойко говорит, что сам участвовал в разработке дизайна, чтобы придать заведению индивидуальность. Из ресторанов, принадлежащих представителям `большого бизнеса`, Бойко вспомнил Green на Кутузовском проспекте, открытый акционером группы `ОГО` Ильей Хайкиным, а также ресторан `Роберта`, принадлежащий Климу Позднякову, замдиректора компании `Знак`. Корреспондентам `Ведомостей` известно еще несколько топ-менеджеров крупных компаний и банков, вложивших собственные средства в рестораны, но они не желают это афишировать.

Президент крупной промышленной группы, которому принадлежит модный клуб в центре Москвы, `категорически не хочет, чтобы его упоминали в статье`. `Понимаете, никто не знает, что это мой клуб. Его управляющие ищут спонсоров в обычном порядке`, - объяснил он `Ведомостям`.

`Для московских бизнесменов ресторан чаще имиджевое решение. Совсем другое дело, бизнесмены из регионов России и стран СНГ, - рассказывает Владислав Кочетков, эксперт `Магазина готового бизнеса`. - К нам часто обращаются директора региональных предприятий, которые знают объем и рост ресторанного рынка Москвы. Они покупают прежде всего эффективный бизнес`. По его словам, недавно к ним обращались `представители одного из видных политиков Казахстана`, которые располагали суммой в $10-12 млн и собирались приобрести 6-7 ресторанов в Москве. Услугами агентства воспользовался и гендиректор сталепромышленной красноярской компании: он хочет купить 5-7 столичных ресторанов.



Ведомости, 20.08.2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 210959
Опублик.: 07.10.04
Число обращений: 367

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``