В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Акопов: В рамках приличия. Назад
Александр Акопов: В рамках приличия.
Александр Акопов - генеральный директор РТР. На госканале почти пять лет. "Так долго не живут" - его слова. Это черный ТВ- юмор и чистая правда. А еще Акопов страдает за любовь к "Аншлагу" и "Моей семье", грудью защищая их от упреков злобной интеллигенции.
После дефолта 98-го люди дружно покидали РТР, объясняя это сильной финансовой недостаточностью. Сейчас все бегут к вам. У госканала появились деньги?

- Все очень просто. Из госбюджета мы имеем только 6 процентов своих доходов. Все остальное мы получаем от рекламы. Сейчас наше положение в сфере финансовых интересов вполне устойчивое, нас стабильно смотрит 20 процентов аудитории. И материальные условия у нас теперь не хуже, чем на других каналах.

А может быть, дело не только в экономике, но и в политике? Ведь новая власть очень любит РТР.

- Многим кажется, что раз государственная, значит - стабильная и надежная. А фактически мы коммерческий канал.

То есть вы немножко беременны: зарабатываете на рекламе, но, когда надо, государство всегда прикроет.

- Мы ощущаем на себе нашу принадлежность к государству очень слабо. И никто нам не диктует, как жить. Участие государства сказывается лишь тогда, когда мы получаем грант на какие-то общественно важные проекты. Например, "Папа, мама, я - спортивная семья" или "Спокойной ночи, малыши!". Три года назад мы запустили молодежный сериал "Простые истины", совсем невыгодный коммерчески, но мы это делаем, потому что так мы понимаем свою миссию государственного, а на самом деле общественного канала.

Значит вы работаете себе в убыток?

- Зачем же? Да, мы ставим "Спокойной ночи, малыши!", дорогой проект, но тут же запустим дешевый аргентинский сериал. Вот так и крутимся.

Похоже, Счетная палата вас больше не беспокоит?

- А это как прилив и отлив - вещь регулярная. Это же естественный интерес государства к своей собственности. Хотя я точно знаю, что более экономически эффективной структуры, чем РТР, на нашем телевизионном рынке не существует. Затраты на единицу зрительской аудитории у нас самые низкие по всему российскому рынку.

Вас не смущает, что РТР называют "вечно вторым". Вы всегда по рейтингам уступали ОРТ?

- Во-первых, мы вторые далеко не везде и не всегда. Наши женские сериалы имеют высокие рейтинги в прайм-тайм. Наша аналитическая программа Жени Ревенко успешная среди всех каналов. Да, по общему объему мы на втором месте после ОРТ, потому что четыре часа в день на нашей частоте вещают местные станции. Догнать ОРТ, имея эти региональные включения, мы не можем, но в какие-то промежутки времени мы их опережаем и делаем это с удовольствием. Например, в Новый год.

Может, все дело в том, что Алла Борисовна бойкотирует ваших главных конкурентов?

- Алла Борисовна, к счастью, имеет возможность выбирать. Она выбирает нас. Мы очень рады.

Вы знаете, за что вас критикуют больше всего интеллектуалы?

- За "Мою семью" и "Аншлаг". Я совершенно не собираюсь оправдываться. Люди, решающие дифференциальные уравнения и разбирающиеся в тонкостях кхмерского искусства, оказываются абсолютно беспомощными в личной жизни. Когда они говорят: "Я не смотрю "Мою семью", - это самое большое лицемерие. Смотрят, да еще как. Одним пролетариатом или провинцией здесь не обходится.

Точно так же многие говорили про "За стеклом". Но вам такую программу делать не нужно, достаточно "Моей семьи".

- "Моя семья" находится все-таки в рамках приличия, а "За стеклом" - извините... Эта грань очень тонкая, и каждый канал сам решает для себя эту проблему.

Когда вы показываете в милицейском сериале бомжей и наркоманов, разве это не беспредел с вашей стороны?

- Дело в том, что право на оперативную съемку органы МВД имеют во всех случаях. Наша идея заключалась в том, чтобы повысить качество этой съемки и при условии получения разрешения участников съемки это показать.

А про беды нормальных людей вы будете говорить?

- Скоро у нас выйдет программа "Окна". Люди, попавшие в беду, будут публично отстаивать свою точку зрения и публично просить о помощи. А ТВ будет им в этом помогать.

Значит, правы те, кто говорит, что правосудие у нас есть только по ТВ.

- Правосудие есть и в жизни. Недавно я сам в этом убедился, выиграв судебный процесс, который длился 8 лет.

Вы согласны, что по игровым программам вы проигрываете почти всем каналам?

- Игр у нас мало - это правда, это наш недостаток, и я это честно признаю. Мы упустили интерес зрителей к играм. Это моя личная ошибка. 4-5 лет назад наблюдалось резкое падение интереса зрителей к подобным программам, но вскоре все поменялось. Поэтому в сентябре мы выпустим новые игровые программы.

С кинопоказом у вас все в порядке?

- Мы на правильном пути и наступаем по всем жанрам, чего не делают наши конкуренты. Но сегодня на первом месте у нас мелодрама, и здесь мы явные лидеры.

Зато "Маросейка" у вас провалилась, хотя этим сериалом вы хотели утереть нос "Ментам".

- Нет, такой задачи не было. Может быть, в "Маросейке" характеры основных героев были менее яркими, чем у ментов. Но это крепкий детектив, и операторски снято блестяще.

На РТР больше всего детских программ, но все равно это несчастные 6 процентов от эфира.

- На Западе есть специализированные детские каналы. На общедоступных каналах детских передач там еще меньше. А у нас студии Горького и "Союзмультфильма" уже не существует. Мы стараемся как можем. Для "Спокойной ночи, малыши!" РТР будет специально производить мультфильмы.

Теперь о спорте. Матчи чемпионата России по футболу теперь будут показывать только по РТР?

- В основном. Мы подписали эксклюзивный трехлетний договор, который готовили два с половиной года.

Вы не будете показывать футбол начиная с середины второго тайма, как в прошлом году?

- Есть четкий договор: матчи по выходным будут начинаться в 16 часов, в будни - в 17. Да, время начала игр диктует ТВ, но так происходит во всем мире. Когда мы поймем, что наш футбол может конкурировать с сериалами, тогда мы сами будем умолять футбольную федерацию отдать нам права на трансляцию и поставим все матчи в прайм-тайм. Но пока этого не происходит. А чтобы футбол стал конкурентом сериалам, нужна простая вещь: 22 камеры, из которых две - летающие, одна бегущая вдоль футбольного поля, микрофоны, чтобы был слышен стук мяча и видны все эмоции. И еще линзы, 75-кратные объективы, каждый из которых стоит по 250 тыс. долларов. Если мы будем стараться показывать красивые трансляции, драму футбола, то ребята пойдут в спортшколы, появятся великие футболисты и страна дойдет до финала чемпионата мира.

Из Кремля теперь нас учат заниматься спортом. Значит, скоро на РТР мы увидим сеансы производственной гимнастики?

- Это все кампанейщина, которая всегда носит временный характер. Мы и раньше занимались спортом без всяких указаний сверху. А программа "Папа, мама, я - спортивная семья" выходит уже десять лет, то есть еще до Путина и всех указаний сверху.

Александр Мельман


Московский комсомолец, 14.02.2002http://nvolgatrade.ru/

Док. 210726
Перв. публик.: 14.02.02
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 498

  • Акопов Александр Завенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``