В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главком космических войск России Владимир ПОПОВКИН: `В отряде космонавтов появился первый военный` Назад
Главком космических войск России Владимир ПОПОВКИН: `В отряде космонавтов появился первый военный`
В последнее время самые закрытые войска - космические - стали понемногу `рассекречиваться`: в 2003 г. на авиасалоне МАКС они показали миру свои военные спутники, 9 мая 2004 г. впервые участвовали в параде на Красной площади и вот теперь отправляют в космос своего первого представителя (до этого космонавтов `поставляла` только авиация). Подполковник Юрий Шаргин в составе экспедиции из трех человек отправится на МКС 11 октября. А сегодня, в День Военно-космических сил, на вопросы `МК` отвечает командующий войсками генерал-лейтенант Владимир ПОПОВКИН.

- Владимир Александрович, чем же будет заниматься на орбите `военный` космонавт?
- Мы подготовили для него интересную программу, которая принесет пользу и космическим войскам, и всей стране. Юрий Шаргин проработает на орбите 10 дней в качестве бортинженера корабля и получит возможность выполнить весь объем запланированных для него экспериментов в космосе. А вернется на Землю вместе с членами экипажа предыдущей экспедиции Геннадием Падалкой и Майклом Финком.
- Если говорить о делах `земных` - недавно начался очередной призыв в армию. Вам тоже полагаются солдаты-срочники?
- Безусловно. Солдаты и сержанты в космических войсках охраняют объекты, служат водителями, крановщиками, связистами... Конечно, они не запускают ракеты. У нас не каждый лейтенант к такой работе допускается. Это очень ответственное дело.
- Возможности космических войск, я знаю, используются на Северном Кавказе, в частности, в Чечне.
- Космические средства разведки и связи действительно активно привлекаются группировкой наших войск в Чечне. Потому что в горной местности никакие станции связи, кроме космических, не функционируют.
- Самое знаменитое ваше хозяйство - оптико-электронный комплекс `Окно` - находится в Таджикистане. Не получится ли с ним, как с нашими пограничниками, - просто укажут нам на дверь?
- Вопрос очень тонкий. У нас есть соглашение с Таджикистаном от 1994 г. о том, что комплекс передан нам безвозмездно. Но сегодня руководство Таджикистана не признает этого договора. В мае президенты Путин и Рахмонов договорились решить этот вопрос в комплексе прочих. Составлен проект нового соглашения, реанимирующий старые договоренности. Там есть проблемы по линии Минфина, но мы их разрешим. А уходить оттуда мы не можем - просто некуда. На территории России, к сожалению, нет таких высоких гор и такой чистой атмосферы.
- Космические войска финансируются лучше, чем другие. И все же, чего не хватает `для полного счастья`?
- Не хватает? Всего! Хотелось бы больше денег, людей и более мощную инфраструктуру. Конечно, на фоне других войск мы не обделены ничем. Но хотелось бы большего.
Справка `МК`. Сейчас на орбите находится около 100 отечественных космических аппаратов, из них 60 - военного назначения (в первом полугодии 2004 г. космические войска запустили 4 `военных` спутника). До последнего времени Россия была вынуждена запускать аппараты конца 80-90-х гг., но сейчас начинаются летные испытания спутников, разработанных уже в российское время.

Московский Комсомолец
от 04.10.2004
Беседовала Елена ПАВЛОВА.http://nvolgatrade.ru/

Док. 210408
Опублик.: 04.10.04
Число обращений: 744

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``