В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин поручил своим полпредам содействовать комиссиям по правам человека Назад
Путин поручил своим полпредам содействовать комиссиям по правам человека
Пезидент России Владимир Путин подписал Указ `О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации`. Как сообщает пресс-служба Президента, указ издан для реализации одного из основных положений Послания Президента Федеральному Собранию о необходимости консолидации общества и обеспечения в полной мере прав человека, его гражданских и политических свобод.

Комиссией по правам человека при Президенте 15 - 16 июля этого года проведено Общероссийское совещание руководителей комиссий по правам человека при главах исполнительной власти субъектов РФ. В итоговом документе участники совещания, учитывая опыт реализации Указа Президента РФ от 13 июня 1996 года No 864 `О мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации`, обратились к Президенту с просьбой издать Указ `О дальнейших мерах государственной поддержки правозащитного движения`, направленный на укрепление взаимодействия между государственными и общественными институтами и развитие гражданского общества в нашей стране.

Цель Указа - способствовать развитию правозащитного движения и более тесного сотрудничества с органами государственной власти в интересах защиты прав российских граждан.

В документе говорится: `в целях содействия дальнейшему становлению гражданского общества, расширения взаимодействия между общественными и государственными институтами постановляю 1. Одобрить предложение Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации о создании Международного правозащитного центра.

2. Администрации Президента Российской Федерации и Правительству Российской Федерации оказать содействие Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации в создании Международного правозащитного центра.

3. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах привлекать к участию в работе создаваемых ими совещательных и консультативных органов представителей правозащитных организаций, действующих на территории соответствующего федерального округа, в том числе путем включения представителей этих организаций в составы указанных органов.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

оказывать помощь в материально-техническом обеспечении комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации;

учитывать предложения правозащитных организаций при реформировании составов создаваемых ими совещательных и консультативных органов, а также указанных комиссий`.

28.09.2004
Москва

`Институт Информационных Технологий` г.Екатеринбургhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 210132
Перв. публик.: 28.09.04
Последн. ред.: 06.10.04
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``