В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент РФ Владимир Путин подписал Указ `О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации` Назад
Президент РФ Владимир Путин подписал Указ `О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации`
`В развитие Указа Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 г. №864 `О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации`, в целях содействия дальнейшему становлению гражданского общества, расширения взаимодействия между общественными и государственными институтами постановляю:

1. Одобрить предложение Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации о создании Международного правозащитного центра.

2. Администрации Президента Российской Федерации и Правительству Российской Федерации оказать содействие Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации в создании Международного правозащитного центра.

3. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах привлекать к участию в работе создаваемых ими совещательных и консультативных органов представителей правозащитных организаций, действующих на территории соответствующего федерального округа, в том числе путем включения представителей этих организаций в составы указанных органов.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации: оказывать помощь в материально-техническом обеспечении комиссий по правам человека в субъектах Российской Федерации; учитывать предложения правозащитных организаций при реформировании составов создаваемых ими совещательных и консультативных органов, а также указанных комиссий`.

Указ издан с целью реализации одного из основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о необходимости консолидации общества и обеспечения в полной мере прав человека, его гражданских и политических свобод, отмечается в сообщении пресс-службы.

`Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации 15- 16 июля с.г. проведено Общероссийское совещание руководителей комиссий по правам человека при главах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В итоговом документе участники совещания, учитывая опыт реализации Указа Президента РФ от 13 июня 1996 года №864 `О мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации`, обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой издать Указ `О дальнейших мерах государственной поддержки правозащитного движения`, направленный на укрепление взаимодействия между государственными и общественными институтами и развитие гражданского общества в нашей стране. Цель Указа - способствовать развитию правозащитного движения и более тесного сотрудничества с органами государственной власти в интересах защиты прав российских граждан`, - указывается в сообщении.http://nvolgatrade.ru/

Док. 210121
Опублик.: 28.09.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``