В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссар Совета Европы продолжает сбор сведений о правовом положении населения Югры Назад
Комиссар Совета Европы продолжает сбор сведений о правовом положении населения Югры
Сегодня на встрече с руководством правозащитных организаций, органов государственной власти и силовых структур Альваро Хиль-Роблес интересовался отношением населения к правоохранительным органам, фактами жестокого обращения в семьях, миграционными процессами, защитой интересов коренных народов ханты и манси.

Основной упор в общении с первыми лицами Югры комиссар Совета Европы делал на взаимоотношения органов власти с коренными малочисленными народами Севера.


В беседе с комиссаром приняли участие сенатор от Правительства Югры Геннадий Олейник, директор Департамента труда и социальной защиты населения округа Татьяна Успенская, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Любовь Турова, начальник УВД Сергей Шмитков, руководитель миграционной службы УВД Михаил Афонин, председатель Комиссии по правам человека в Югре Николай Белан, председатель Комиссии по вопросам помилования Новомир Патрикеев.


Во второй половине дня Альваро Хиль-Роблес намерен встретится с представителями общественных организаций малочисленных народов Севера и нефтяных компаний, а также посетить на вертолете национальный поселок Кышик и побывать на представлении профессионального театра обско-угорских народов.


Визит комиссара Совета Европы завершится в среду 22 сентября.


К сведению:

Пост Комиссара по правам человека учрежден Советом Европы в мае 1999 года. Комиссар являет несудебной инстанцией и занимается `поощрением просвещения и информированности в вопросах прав человека и уважения этих прав, закрепленных в документах Совета Европы`.

Комиссар наделен правом сбора информации (в том числе - путем прямых контактов с руководством стран входящим в Совет Европы) о соблюдении европейских стандартов в области прав человека. В Российской Федерации представителей Совета Европы интересует, главным образом, правовое положение населения Чеченской Республики. Доклады и рекомендации Альваро Хиль-Роблеса на эту тему (в том числе с критикой в адрес российской власти) представлялись на рассмотрение Совета Европы неоднократно.

2002 URALNEP.RUhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 209881
Опублик.: 22.09.04
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``