В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Югре появится институт присяжных заседателей Назад
В Югре появится институт присяжных заседателей
Югра готова к введению на своей территории института присяжных заседателей. Такое заявление сделал председатель окружной комиссии по правам человека Николай Белан в ходе подготовки к визиту в Югру комиссара Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса.

`На сегодня у нас все сделано, чтобы заработал суд присяжных, - заявил Николай Белан. - Мы не можем вмешиваться в деятельность судов. Наша задача заключалась в организации и опубликовании списков граждан, имеющих право выступать в качестве присяжных заседателей`.

Отвечая на вопрос о причинах отсутствия в автономном округе должности уполномоченного по правам человека, Николай Белан ответил: `Дело в том, что наиболее существенные права человека - права на свободу, безопасность обеспечиваются федеральными органами. Региональный уполномоченный по не может вмешиваться и контролировать их работу, поэтому его деятельность будет находится в узкой сфере. Существует федеральный орган, который работу с обращениями граждан исполняет намного эффективнее - это прокуратура`.

Как рассказали корреспонденту интернет-издания NewsProm.Ru в пресс-службе губернатора Югры, созданная в округе комиссия по правам человека продолжает работать с обращениями жителей Югры и главной своей целью ставит не контроль за органами власти и чиновниками, а создание условий для реализации прав граждан.

В частности, по инициативе комиссии подготовлены законодательные предложения, гарантирующие соблюдение трудовых прав граждан, работающих на Севере вахтовым методом.

Суть в том, что так называемый `северный стаж` этих людей исчисляется временем фактически проведенным на работе в условиях Крайнего Севера. Время отдыха между вахтами по федеральному закону в `северный стаж` не включается. То есть для получения той же северной надбавки к зарплате `вахтовику` придется ждать в два раза больше.

Предложения комиссии по правам человека, в случае одобрения окружным парламентом, будут направлены в государственную Думу РФ в виде законодательной инициативы Думы Югры.

21.09.2004
ИИ `NewsProm.Ru`http://nvolgatrade.ru/

Док. 209819
Опублик.: 21.09.04
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``