В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рассмотрение ходатайства Буданова о помиловании проходило с нарушениями закона, утверждают в Минюсте Назад
Рассмотрение ходатайства Буданова о помиловании проходило с нарушениями закона, утверждают в Минюсте
Рассмотрение ходатайства Юрия Буданова о помиловании, судя по всему, проходило с нарушением процедурных вопросов, сообщил в понедельник РИА `Новости` источник в министерстве юстиции России. По его словам, согласно положению о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, к документу должны прилагаться сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.


`В ходатайстве Буданова есть справка, что им возмещено семье Кунгаевых 11 тысяч рублей, а по решению суда он должен возместить 380 тысяч рублей`, - сказал источник в Минюсте. При этом он добавил, что `есть и другие неувязки`.

В свою очередь, прокуратура Ульяновской области в понедельник направила областному губернатору Владимиру Шаманову представление, в котором обращает внимание главы обладминистрации на допущенные при рассмотрении ходатайства о помиловании Буданова нарушения закона. В связи с эти облпрокуратура считает нецелесообразным помилование Юрия Буданова в настоящее время.

Эти нарушения свидетельствуют `о несоответствии представления администрации исправительного учреждения фактическим обстоятельствам и нецелесообразности применения акта помилования в отношении указанного осужденного в настоящее время`, говорится в представлении прокуратуры за подписью прокурора области Виктора Малышева.


Напомним, что губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал в понедельник ходатайство о помиловании бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В настоящее время документы направлены в администрацию президента РФ. Отметим, что Владимир Шаманов ранее являлся командующим дислоцированной на Северном Кавказе 58-й общевойсковой армии. В то время подчиненный ему полковник Буданов командовал танковым полком в Чечне.

В воскресенье полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак не исключил, что для помилования полковника Буданова есть определенные основания.

- Правительство Чечни против помилования. В Чечне - митинги - Депутат от Чечни: это - `политическая взрывчатка` - Чеченское отделение `Единой России` против - `Комитет-2008` против помилования Буданова - Мнения депутатов Госдумы РФ - Правозащитники не видят оснований для помилования


Правительство Чечни против помилования Буданова и обратится к президенту. В родном ауле убитой полковников Эльзы Кунгаевой прошла акция протеста


Правительство Чечни выступило против помилования полковника Буданова и поддержит ходатайство адвоката Кунгаевых в адрес президента РФ. Об этом заявил в эфире `Эхо Москвы` полномочный представитель Чеченской Республики при президенте РФ, заместитель председателя правительства республики Зияд Сабсаби.


Он отметил, что в Чечне с большим сожалением узнали о том, что ходатайство Буданова было подписано губернатором, и возлагают надежды на то, что президент РФ примет другое решение. `Буданов такая фигура, что при произношении его фамилии раздражается весь чеченский народ, - добавил полпред. - Буданов совершил преступление и должен получить за него наказание`.

`Если будет помилован Буданов, могут возникнуть серьезные морально-психологические проблемы у правительства Чеченской Республики, поскольку народ потребует досрочно освободить тех боевиков, которые уже задержаны и находятся в российских тюрьмах`, - сказал Сабсаби. Причем, по его мнению, это будет `естественное требование родителей тех боевиков - они такие же убийцы, как Буданов`.

Глава администрации Урус-Мартановского района Чечни Ширвани Ясаев сообщил, что в чеченском селении Танги-Чу в понедельник прошел митинг учащихся средней школы против помилования Юрия Буданова. По словам Ясаева, во дворе школы, где училась убитая Будановым Эльза Кунгаева, `состоялся стихийный митинг, участниками которого стали около 600 учащихся, а также родители и бывшие одноклассники Кунгаевой`. `Большинство детей высказались за бойкот занятий, если попытки помиловать Буданова не прекратятся`, - заявил Ясаев.

Как сообщает `Интерфакс`, студенты всех вузов и учащиеся школ Чечни намерены провести во вторник в центре Грозного митинг протеста против помилования Буданова. Инициаторами его проведения выступили студенческие общественные организации университета, нефтяного и педагогического институтов, более 30 техникумов и профтехучилищ. В пресс-службе президента Чечни сообщили, что митинг санкционирован властями Грозного.

`Комитет-2008` возражает против помилования Буданова


Члены Комитета `2008:Свободный выбор` считают, что Юрий Буданов не должен быть помилован. В частности, председатель оргкомитета партии `Свободная Россия` Ирина Хакамада заявила `Интерфаксу`, что, несмотря на то, что судебное разбирательство по делу бывшего полковника Юрия Буданова, виновного в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, `тянулось очень и очень долго, приговор по нему все же был достаточно объективным`. `Если же теперь Буданов, приговоренный к 10 годам лишения свободы, будет помилован, то это будет еще одним знаковым доказательством того, что закон для власти не писан`, - сказала Хакамада.

Другой член `Комитета-2008` независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков считает, что если президент страны согласится с решением ульяновской комиссии и губернатора этого региона Владимира Шаманова о помиловании Юрия Буданова, то `следствием этого станет приток в стан террористов сотен и тысяч чеченцев`. `В этом случае всем станет понятно, что бывший офицер - убийца девушки отделался весьма мягким наказанием и это будет сигналом к продолжению беспредела военных на Кавказе`, - сказал Рыжков.

Аналогичную точку зрения высказал и еще один член `Комитета-2008` Борис Немцов. `Если убийца чеченской девушки будет помилован, это подхлестнет волну терроризма`, - сказал Немцов `Интерфаксу`. Он считает, что если президент страны `действительно борется с терроризмом, то ему не следует поддерживать позицию генерала-губернатора Шаманова, широко известного в Чечне отнюдь не с лучшей стороны`.

Первый заместитель председателя партии `Яблоко` Сергей Иваненко считает, что вопрос о помиловании Юрия Буданова является сегодня не столько политическим, сколько гуманитарным. `Суд признал вину Буданова - это решение было справедливым, то есть с политической точки зрения приговор есть`, - сказал Иваненко. Сегодня речь идет о неких гуманитарных шагах, добавил он. В то же время, по словам Иваненко, ситуация в Чечне сегодня настолько тяжелая, что на Северном Кавказе вряд ли будут разбираться в тонкостях, отделять гуманитарную составляющую вопроса от политической. `Таким образом, - полагает представитель `Яблока`, - президент, за которым последнее слово в `деле Буданова`, окажется перед сложным выбором - `в некотором смысле для него ситуация тупиковая`. Именно поэтому, считает Иваненко, к любому решению в данном случае следует относиться с повышенной осторожностью.


Депутат ГД от Чечни называет прошение о помиловании Буданова `политической взрывчаткой`


Депутат Госдумы РФ от Чечни Ахмар Завгаев увязывает подачу прошения о помиловании Буданова с предстоящим в начале октября заседанием ПАСЕ, на котором будет заслушан доклад о соблюдении прав человека в Чечне.

`Мне больше кажется, что это политическая взрывчатка, подготовленная в преддверии начала работы ПАСЕ, - сказал депутат в эфире радиостанции `Эхо Москвы`. - Это будет хороший подарок для тех, кто сегодня хочет любыми методами оправдать действия террористов, называя их то повстанцами, то вооруженной оппозицией`. `Это происки тех, кто симпатизирует террористам, которые совершают чудовищные преступления`, - добавил Завгаев.

Депутат выступает против помилования Буданова. Он убежден, что человек, совершивший уголовное преступление, должен нести наказание, а если речь идет о человеке в погонах, то на нем лежит двойная ответственность, так как, совершая преступление, военные `дискредитируют ту большую работу, которую проводят наши сыновья, братья, родители`. Завгаев выразил надежду на то, что президент примет взвешенное и правильное решение по вопросу помилования Буданова.

Политсовет чеченского отделения партии `Единая Россия` выступает против помилования Буданова


Политсовет чеченского отделения партии `Единая Россия` выступает против помилования бывшего полковника Юрия Буданова. `Для жителей республики Буданов был и остается военным преступником. Он, кому страна доверила освобождение республики от международного терроризма, совершил преступление против мирных граждан. Буданов нанес непоправимый урон авторитету наших Вооруженных сил`, - говорится в заявлении политсовета.


Попытки освободить Буданова от наказания вызывают гнев и возмущение здоровых сил в чеченском обществе. Политсовет обратился к федеральному центру с просьбой оставить без изменения меру пресечения преступнику, сообщает ИТАР-ТАСС.


В свою очередь член фракции `Единая Россия`, депутат от Чеченской республики Руслан Ямадаев считает `безнравственным` решение о помиловании Буданова. `Если он действительно будет помилован, то это вызовет резко негативную реакцию не только в моей родной Чечне, но и у многих в нашей стране, а также за рубежом`, - сказал Ямадаев. По его мнению, такое решение еще больше `осложнит межнациональные отношения в стране`.


Российские и международные правозащитники не видят оснований для помилования Буданова


Представители российских и международных правозащитных организаций считают, что нет оснований для помилования Юрия Буданова. Член совета правозащитного центра `Мемориал`, председатель общественного комитета `Гражданское содействие` Светлана Ганнушкина заявила `Интерфаксу` в понедельник, что российские правозащитники, возможно, выработают консолидированную позицию по поводу решения комиссии по помилованию Ульяновской области об удовлетворении ходатайства о помиловании Буданова. `Я думаю, что мы выразим консолидированную позицию. Но от себя хочу сказать, что если решение о помиловании Буданова будет утверждено, я выйду из состава комиссии по правам человека при президенте РФ. Для меня помилование Буданова абсолютно неприемлемо`, - сказала Ганнушкина. `Буданов совершил обычное уголовное преступление, и он должен отбыть срок лишения свободы, к которому его приговорил суд. Помилование Буданова было бы несправедливым по отношению к чеченскому и российскому народу`, - сказала Ганнушкина.

В свою очередь заместитель главы московского офиса международной правозащитной организации Human Rights Watch Александр Петров сказал в понедельник, что не видит оснований для помилования Буданова. `Буданов совершил серьезное преступление и должен нести за него наказание`, - сказал Петров. По его словам, `помилование Буданова дало бы неправильный сигнал военнослужащим, которые участвуют в операции в Чечне, и не способствовало бы улучшению ситуации с правами человека в этой республике`.

Директор московского бюро по правам человека Александр Брод и член-корреспондент РАН, заведующий отделом народов Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов высказали мнение, что помилование Юрия Буданова может привести к новому витку напряженности на всем Северном Кавказе. `Если помилование Буданова состоится, это станет плевком в душу не только чеченского, но и других народов Кавказа, приведет к новому витку напряженности и национальной вражды в этом регионе`, - заявил Арутюнов. Со своей стороны Брод сказал, что помилование Буданова продемонстрирует неспособность власти принимать жесткие, адекватные решения по отношению к преступникам.


Депутаты Госдумы РФ от всех фракций, напротив, в целом поддерживают предложение о помиловании Буданова


Депутаты Государственной Думы России в целом поддерживают предложение властей Ульяновской области о помиловании Юрия Буданова. Вице-спикер Госдумы от фракции `Единая Россия` Олег Морозов сказал `Интерфаксу`, что полностью согласен с решением комиссии Ульяновской области о помиловании Буданова. `Чисто по-человечески я сочувствую Буданову и согласен с решением комиссии о его помиловании`, - сказал Морозов.

Депутат Франц Клинцевич, возглавляющий региональное отделение партии `Единая Россия` в Чеченской республике, также положительно оценивает решение комиссии Ульяновской области. Клинцевич сказал, что Буданов уже отсидел больше трети срока наказания, определенного ему судом, причем он хорошо характеризуется руководством исправительно-трудового учреждения, где отбывает наказание. `Безусловно, за совершение преступления любой виновный в нем должен нести ответственность по закону, но в данном случае необходимо учитывать такие вещи, как заслуги военных людей, которые по приказу участвовали в контртеррористической операции в Чечне`, - сказал Клинцевич. Он отметил, что если решение о помиловании Буданова примет президент России, то `это будет встречено с пониманием не только подавляющим большинством нашего общества, но и, прежде всего, военными, офицерами, которые поймут, что власть к ним относится по-человечески`. Вместе с тем он отметил, что `абсолютно уверен в том, что население Чечни `примет в штыки` известие о помиловании Буданова. `Если это произойдет, то большие государственные мужи должны найти форму, как доходчиво и убедительно объяснить жителям Чечни, почему это сделано`, - заключил Клинцевич.


Вице-спикер Госдумы от фракции `Родина` Сергей Бабурин считает, что `делу Буданова` уделяется неоправданно много внимания. `Губернатор Шаманов воспользовался своим правом, и это меня не удивляет, не огорчает, не радует - история с Будановым умышленно раздута`, - сказал Бабурин. По его словам, случай с Будановым олицетворяет кризис федеральной власти.

Депутат от фракции КПРФ Валерий Рашкин поддерживает решение о помиловании Буданова. `Мы должны учитывать, в каких условиях, в какой ситуации находился Буданов, когда совершил то, в чем признан виновным, но, считаю, что будет справедливо, если сегодня он будет помилован - это станет сигналом того, что государство обратилось лицом к тем военным, которые на Северном Кавказе выполняли и выполняют приказ - убивать бандитов и террористов, чтобы наше государство не развалилось`, - сказал Рашкин.

Представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов назвал известие из Ульяновска о помиловании `радостным событием`. `Я думаю, президент должен помиловать Буданова`, - сказал Митрофанов. По его словам, `Буданов был на войне, а на войне - другая психология и другие процессы, поэтому нельзя судить человека по законам мирного времени`. Депутат считает, что Буданов `должен быть возвращен в армию и, вообще, это реальный командующий, который в состоянии выполнять особые задания и принимать серьезные решения`.

Юрий Буданов крайне несвоевременно затеял дело о своем помиловании, считает глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. В интервью ИТАР-ТАСС он отметил, что в условиях разгула террора и усиления ответственности в сфере антитеррористической деятельности `Буданов рано подал прошение о помиловании`.


На сегодняшний день, считает Крашенинников, необходимо усиливать ответственность, в том числе и федеральных служащих на Северном Кавказе. `Эти процессы должны касаться не только воюющих на стороне незаконных бандформирований в Чечне, но и всех, кто нарушает закон, служа в Российской армии`, - подчеркнул глава комитета.

Вместе с тем Крашенинников пояснил, что окончательное решение о помиловании Буданова может принять только президент РФ. Дело в том, что согласно российскому законодательству, региональные комиссии могут принять только решение `рекомендательного характера`. Затем, продолжил депутат, документы направляются на проверку в администрацию главы государства, а затем - на подписание президента РФ`. Только президент России имеет исключительное право на помилование приговоренных, и не надо путать это с обычной амнистией`, - указал Крашенинников.



21.09.04

NEWSru.comhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 209818
Опублик.: 21.09.04
Число обращений: 141


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``